Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Дом из бруса 5х6

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дом из бруса 5х6

Планировка дома 6×6 в натуре. Дом из бруса.

Пожалуй, для небольшой семьи или одного человека лучше плана, чем дом брусовой 6 5, сложно найти. Постройка дает достаточно простора, но отличается небольшими размерами, соответственно, расходы на ее возведение, оформление и содержание будут минимальными. Особенно в сравнении с большими конструкциями, которые строятся только потому, что «так положено».



Малогабаритные постройки отличаются быстрой возводимостью и легким монтажом.

Преимущества брусового дома 6 — 5

Подобный домик, в зависимости от предпочтений, создается на один или два этажа, может быть оборудован небольшой крытой верандой или открытой террасой. Одноэтажные планы учитывают наличие всех помещений на первом этаже. Двухэтажные сооружения могут содержать две небольшие комнатки или одно большое помещение для отдыха и балкон, где так приятно посидеть вечером, наслаждаясь тишиной перед сном.


Дом из бруса 5х6 с мансардой (ЛесДомСтрой54) + терраса2х6 эконом вариант

Перед использованием бруса, его необходимо тщательно просушить.

Для таких малогабаритных построек лучше всего подходит брус, так как он не только экологически безопасен, но и создает исключительно уютную обстановку, отлично вписывающуюся в загородные просторы. Кроме того, дом из бруса 6х5 подходит и для временного жилья, то есть для дачи. Оборудовав ее ставнями, установив отопление, декоративный камин, дворовую зону отдыха, хозяева смогут приезжать не только летом, но находить там пристанище в любое время года.

Построить это несложное здание хозяева могут и самостоятельно, закупив необходимые материалы. Для начала работ нужно приобрести:

бетонную смесь; доски для опалубки или саму опалубку; некрупный щебень; песок; рубероид.

Естественно, брус тоже нужен, при этом необходимо, чтобы он прошел перед началом возведения естественную усушку. Выбирая или заказывая древесину, нужно проследить, чтобы это был очень качественный материал без гнилых участков, трещин, смещенной сердцевины, каверн. От того, насколько она будет здоровой, зависит долговечность самого дома, ближайший срок капитальных ремонтных работ.

Известно, что возведение деревянных конструкций рекомендовано проводить только зимой, но не в период сильных морозов, а только в начале сезона. До тех пор нужно залить фундамент, дать дереву просушиться, обработать каждый его элемент антисептиком.

Сама установка фундамента начинается с определения места, где будет, согласно плану, расположена дача или дом для постоянного проживания. Так как брус очень легкий, то и фундамент к нему капитальный не требуется. Создается он по единому стандарту для всех подобных построек из этого стройматериала. Можно залить столбчатый или ленточный фундамент. Преимущественно хозяева выбирают второй вариант: он проще сооружается, более надежный и при его возведении даже у новичка, впервые выполняющего подобные работы, минимум шансов сделать грубую непоправимую ошибку.

Простота возведения небольших брусовых домов

Виды соединения бруса для возведения дома.

Рытье котлована предполагает углубление по периметру конструкции и под несущими стенами на 40-50 см в грунт и создание опалубки, которая бы возвышалась на столько же над ровной землей. На дно насыпается песок ровным слоем, а потом щебень и монтируется арматура. Все сооружение заливается бетоном. Если в процессе замечено, что в опалубке есть щели, через которые просачивается бетон, их срочно перекрывают, прибивая куски древесины.

Сверху сырой еще фундамент выравнивается и оставляется до полного затвердевания. При ненастной погоде сверху желательно простелить непромокающий материал, чтобы защитить конструкцию, а летом при постоянном солнцепеке бетон утром и вечером обильно поливается водой из-за опасности пересыхания и появления трещин. Важный момент: перед заливкой бетона опалубка тоже интенсивно пропитывается влагой — сухая древесина будет «красть» его из раствора, тем самым ухудшая качество.

После того как фундамент готов, дерево, удерживающее его, демонтируется, и внутренняя часть сооружения смазывается дегтем или другими специальными материалами. Верх конструкции тоже смазывается, а также перед началом работ покрывается несколькими слоями рубероида для гидроизоляции. Делается это потому, что дома из бруса очень важно защитить от чрезмерной влаги, поступающей из почвы. Для этого же часто для венца используется дубовый брус , отличающийся особой прочностью.

Когда венец установлен и зафиксирован в углах, набивается черновой пол и начинается возведение стен.

Преимущества бруса.

Работа с брусом достаточно легка: в каждом элементе предусмотрены специальные выемки и выступы, которые фиксируют материал в одном положении. В дополнение к этому в каждом ряду или через брус монтируют нагели, которые как будто сшивают их. Нагели могут быть:

деревянными — из той же породы, что и брус; недорогой вариант; металлическими — более прочными и гарантирующими полное отсутствие коррозии.

Для крепления нагелями просверливаются на одинаковом расстоянии отверстия, проходящие через элемент, куда они и устанавливаются. В процессе работ между брусьями укладывается утеплитель — льноватин, ширина которого уже самого стройматериала. Если момент упущен или по каким-либо причинам операция не была проведена, утепление можно организовать по завершении строительства. Этот метод также отличается простотой.

После возведения стен нужно приступать к сооружению крыши.

Дома из бруса — экологически чистое жилье

Для презентабельных домов простой планировки, возведенных из легкого бруса, используется преимущественно легкая кровля: гофролист, ондулин, металлочерепица. Конечно, допускается и монтаж привычного всем шифера, который можно позже покрасить, или черепицы. Но они создают дополнительную нагрузку на небольшой фундамент, а возводить более прочный при использовании бруса — бессмысленная финансовая трата.

Дом из бруса подойдет для ценителей натурального и экологически чистого материала.

Монтаж крыши проходит по единому стандарту, который состоит из:

установки стропил; установки обрешетки; укладки утеплителя; укладки кровли; создания внутренней плотной обшивки.

Дополнительную теплоизоляцию в регионах с особенно холодным климатом обеспечит фиксация утеплителя и на горизонтальной плоскости чердака, который также защищается досками. Желательно, чтобы крыша брусового дома размерами 6 на 5 была одно- или двухскатной. Такая форма считается оптимальной, потому что дождь или обильный снег будут сразу же скатываться, не разрушая легкой кровли.

Таким образом, дома из бруса защищаются от непогоды, а хозяева получают возможность заняться внутренней отделкой. Уже утепленные стены желательно обшить материалом, создающим теплоизоляционный слой. Используют подобный метод еще и потому, что строительный брус не предназначен для открытого применения. Хотя в теплых регионах его шлифуют и покрывают лаком, строители все же советуют провести внутреннюю и внешнюю обшивку.

Материал, используемый для подобных случаев, фиксируется на установленную обрешетку. Наиболее популярной является вагонка или ее современный вариант — блок-хаус. Но тем не менее участками для декорации может быть установлен и виниловый сайдинг, и гипсокартон, и другие покрытия. Очень красиво, когда хозяева домика устанавливают камин, который не только для эстетичности, но и из-за противопожарных соображений выкладывается натуральным камнем или его искусственными аналогами.

Таким образом, дом из бруса 5х6 практически готов.

Экстерьер конструкции не меньше нуждается в обшивке защитными материалами, преследующими и эстетические цели. Завершенная постройка станет домом для многих поколений семьи, которые с радостью будут там проживать. Особенно если хозяин не остановится на этом и соорудит на участке красивую беседку из того же материала, создаст деревянную мебель, отличную зону отдыха. Подчеркнуть самобытность дома из бруса помогут и разбитые вокруг цветники, растения в вазонах, декоративное вертикальное озеленение.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss