Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Чертеж деревянного дома: особенности строения и проектной документации

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чертеж деревянного дома: особенности строения и проектной документации

Проект дома Валенсия (одноэтажный дом). Часть 1.

Чертеж деревянного дома – строительный документ, необходимый для наглядного представления будущего строения. Он определяет параметры, пропорции и размещение комнат. С увеличением площади, сложнее сделать правильный расчет планировки.



Чертеж деревянного строения

Состав схемы

Чертежи деревянных домов из бруса состоит:

План участка и размещение дома на нем. При этом следует разобраться с количеством этажей. Одноэтажные конструкции занимают больше места, а двухэтажные обойдутся дороже. Альтернативным решением выступает обустройство мансарды. Важно правильно спланировать и другие элементы пространства: баня, летний душ, септик и ландшафтное оформление. Проект деревянного дома с чертежами отображает параметры и расположение комнат.

Чертеж деревянного сооружения


Как сделать проект дома. Часть 1.

Изображение дома в разрезе. Оно необходимо для определения высоты стен, перегородок, расстояния окна и двери. Это позволяет правильно составить смету и подобрать составляющие интерьера, исходя из имеющихся параметров. План фундамента. Выбирая проекты домов, бесплатные чертежи деревянных домов позволяют соорудить ленточный или столбчатый фундамент. В первом варианте указана общая протяжённость монолитной ленты из железобетона, во втором – число столбов и их параметры. Схема укладки балок напольной поверхности, межэтажных перекрытий и стропил позволяет делать укладку четко по чертежу, где учитывается размещение, количество и размеры изделий.

Чертеж здания из бруса

Базовая комплектация дома из бруса

Проекты деревянных домов с бесплатными чертежами и фото включают:

Несущие стены – брусья 15х15 см. Перегородки 1-го этажа из брусьев с параметрами 10х15 см, высота от 2,3 до 3 м. Перегородки 2-го этажа размещаются при отделке (в комплект не входят). Мансардный этаж имеет высоту от 1,5 до 2,5 м. Напольные и потолочные балки – из бруса 10х15 см. Черновой пол – из доски 2,5х15 см. Чертеж лестниц деревянных домов: винтовых, прямых или маршевых. Стропильная конструкция из бруса 5х15 см. Обрешетка кровли – доски 2,5х15 см. Фронтоны кровли – доски 2,5х15 см. Кровельное покрытие – рубероид, ондулин, черепица, металлопрофиль. Расходный материал (межвенцовая теплоизоляция, гвозди, скобы, нагеля, гидрозащита).

Чертеж жилого помещения из массива

Состав проекта

Чертеж деревянного дома коттеджа входит в состав проекта, аналогично, как и другие важные документы:

Пояснительная запись. План фундамента. Поэтажный план. Фасады. Разрезы. План крыши. Общие виды.

Проекты зданий из оцилиндровки

Чертеж строительства деревянного дома из сруба создается для объектов с параметрами до 50 м кв. и до 450 м кв. При этом следует подготовить ряд документов:

План этажей с наименованиями комнат и их площадями. План основания (монолитного или свайного). План кровли (без обшивки). От 2 разрезов. Отображение фасадных частей. Развёртка по стенам из бревна (без нагелей) 3D обзор сруба (от 3-х) Спецификация на сруб. Карта раскроя на сруб. Повенцовка.

Чертеж здания из сруба

Схемы по сборке изделий малых форм (до 10 куб. м). К ним относятся беседки, столики, скамейки и пр.

Дополнения. К ним относится отображение размещения нагелей с размерами, планы балок на каждом этаже, стропильной системы, 3d-обзор, узлы, спецификации и пр.

Эскизный проект – разработка схем по сборке. Все виды работ допускают однократную замену размеров сооружения (высоту, сечение сруба и пр.). Неоднократно могут меняться вторичные параметры строения (окон, дверей, архитектурных элементов и пр.).

Проект сооружения из массива

Сбор данных для эскизного проекта

Учитываются пожелания клиента, создается набросок с учетом стройматериалов и корректировки плана.

Внимание! Важным аспектом выступает размещение дымоотводов, стояков, электрической проводки (скрытой или открытой).

Сборочные чертежи включают элементы перечисленные выше. Относительно спецификаций, все элементы создаются на производстве, а сборка осуществляется на строительной площадке. Карта раскроя оптимизирует расходы.

Экспликация

Данный элемент представлен перечнем комнат, где указана площадь и технические параметры помещений. Она представлена таблицей, где данные о площади собраны по контурам отдельных зон.

Проект дома из соснового бруса

Инженерные коммуникации: Проект отопительной системы

Определяется требуемое количество электрической энергии на обогрев.

Рассчитываются требуемое сечение контуров для теплоносителя.

Определяется необходимое оборудование и материалы для обогрева. Разрабатываются схемы размещения отопительной системы. При создании купольного можно значительно сэкономить энергоресурсы.

Проект вентиляционной системы

Определяется требуемый воздухообмен Рассчитываются параметры вентиляционных каналов. Определяется необходимое оборудование и материалы для воздухообмена. Разрабатываются схемы создания вентиляционной системы.

Проект дачного домика

Проект системы водоснабжения

Вычисляется необходимое количество водопотребления. Рассчитываются контуры для подачи холодной воды. Подбирается необходимое оборудование и материалы. Разрабатываются схемы размещения контуров.

Канализационная системы

Вычисляется общее количество сточных вод, необходимое для отвода. Определяется типа канализационной системы – безнапорная или напорная. Рассчитываются параметры канализационных каналов. Подбирается оборудование и материалы для качественной утилизации отходов. Разрабатывается схема укладки каналов.

Проект строения из древесины

При выборе типа дома, материалов для его строительства и последующей отделки, специалисты предоставляют полную информацию о достоинствах и недостатках тех или иных материалов, составят смету стоимости и договор на проведение работ.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss