Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как утеплить крышу деревянного дома своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как утеплить крышу деревянного дома своими руками

Деревянный дом. Утепление крыши.

Как известно, деревянные дома имеют ряд особых качеств. Это малый ве с с троительного материала, благодаря чему не нужно делать  тяжелый  фундамент.



Соединения такого дома прочные и эластичные, следовательно, жилище из дерева не будет иметь трещин.

К тому же древесина является экологичным материалом. Но в то же время следует особое внимание обратить на крышу деревянного дома.

Неутепленная крыша  создает  больше теплопотери независимо от формы и конструкции.  Для того чтобы  как следует утеплить крышу деревянного дома нужно выбрать подходящий теплоизоляционный материал и последовательно выполнять работы в соответствии с технологией.


Как надежно утеплить крышу и потолок своего дома

Подготовительные работы

 

Первым делом необходимо осмотреть составные элементы крыши. Проверяем стропила  на на личие гнили и повреждений. Выполняем их замену, если требуется.

Затем обрабатываем всю деревянную конструкцию антисептическим раствором. Также нужно проверить состояние электрических проводов, проходящих под крышей.


Как утеплить крышу в своем доме. Дешево и быстро

Выбор теплоизоляционного материала

Для того чтобы  утеплить крышу деревянного дома, как правило, используют минеральную вату, стекловату, пенопласт или пенополистирол. Сначала рассмотрим  стекловату и минеральную вату .

Эти материалы имеют малый вес и низкую теплопроводность, что очень важно.

Но через несколько лет эти материалы могут  начать  слёживаться, что  приведет  к появлению пустот в секторах.

К тому же под действием влаги их теплоизоляционные свойства ухудшаются.  Укладывать  эти материалы нужно осторожно, поскольку их мелкие частицы способны вызвать аллергическую реакцию или раздражение.

Пенополистирол  – это теплоизоляционный материал, обладающий такими качествами, как влагостойкость и долговечность. Процесс утепления крыши деревянного дома пенополистиролом достаточно прост и занимает от  трех  до шести часов.

Также важно отметить, что этот материал не проседает с течением времени. Единственный минус пенополистирола – его дороговизна.

Очень  часто  владельцы  частных  домов утепляют крышу  пенопластом .  Его основные преимущества –  легкость , устойчивость к влаге и воздействию микроорганизмов.

Пенопла ст сп особен обеспечить качественную теплоизоляцию, не создавая при этом больших нагрузок на кровельную конструкцию. Но есть у него и минусы. Это горючесть и паронепроницаемость.

Технология утепления

Сначала необходимо закрепить слой гидроизоляции . Он должен находиться между стропилами и кровлей. Этот слой крепят к стропилам с помощью строительного степлера. В качестве гидроизоляционного материала часто используют гидробарьерную  пленку , которая пропускает пар, но не влагу.

Монтаж теплоизоляционного слоя выполняют изнутри. Листами утеплителя заполняют пространство между стропилами. Листы должны быть уложены очень плотно.

Следующим шагом будет установка  контробрешетки . Это бруски,  закрепленные  к  стропильной  системе перпендикулярно  стропилам . Расстояние между брусками должно быть таким же, как и ширина утеплителя.    Это нужно для того, чтобы в будущем избежать появления малейших мостиков холода.

Как известно, из помещений дома постоянно поднимается пар в пространство под кровлей. В результате чего в подкровельном пространстве  начнет  скапливаться конденсат, который негативно влияет на теплоизоляционный слой.

Для защиты утеплителя укладывают слой пароизоляции . Это может быть  пленка  либо пароизоляционная мембрана.  Ее  крепят к  контробрешетке   внахлест  на пятнадцать – двадцать сантиметров. Очень важно при этом немного захватить стены.

Все образовавшиеся стыки нужно проклеить металлизированным скотчем либо соединительной лентой. В завершающем этапе нужно обязательно сделать вентиляцию пространства между теплоизоляцией и потолком.

Похожие статьи :

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss