Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Декоративные злаки и травы в саду сорта высадка и выбор

Опубликовано: 01.09.2018

видео Декоративные злаки и травы в саду сорта высадка и выбор

Вебинар Александра Верещака "Хвойные растения", ч. 4

Декоративные злаки являются разнообразными злаковыми растениями и травами, которые используются в декоре сада. На фото вы можете посмотреть виды этих растений. Виды злаков также бывают однолетние и многолетние. К тому же однолетние злаки сохраняют свои декоративные особенности в течение зимы. Декоративные травы и злаки отличаются по высоте, форме куста, окрасу и иным особенностям. Различные виды злаков имеют разный окрас, к примеру, серебристый или золотистый, как на фото. Никогда не высаживайте декоративные злаки в тени, но если у вас участок находится в тени, то можно подобрать теневыносливые сорта злаков.



Злаки в декоре сада

Сорта

Рассмотрим виды декоративных злаков, которые востребованы для декора сада:

Перистощетинник мохнатый

Это один из самых красивых сортов, который отлично украсит ваш приусадебный участок. Данное растение разрастается очень быстро, стоит только высадить семена и вскоре вы получите у себя в саду обильную растительность. На фото видно, что его высота составляет около 40 см. Имеет довольно тонкие листочки. Вокруг золотистых колосков имеются перисто-волосистые щетинки, поэтому он на вид «мохнатый».


Овсяница овечья. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы festuca ovina

Мискантус

Этот сорт – отличное решение для декора участка на даче, так как он образует довольно пышные высокие кусты в высоту около двух метров. Листья у данной травы, как видно на фото, длинные, а соцветия окрашены в золотисто-розовый либо серебристый цвета.


Женский и мужской сад: есть ли разница?

Зайцехвост

Зайцехвост является довольно милым злаком, у которого внешний вид соответствует его названию. Зайцехвост имеет небольшие пушистые соцветия, которые схожи с хвостом зайчика. Зайцехвост, вторым названием которого является лагурус яйцевидный, достигает в высоту около 48 см. Зайцехвост имеет колосовидные соцветия, длина которых примерно 4 см. Этот сорт декоративных злаков очень востребован среди садоводов благодаря своему нарядному виду и высоким декоративным качествам в декоре сухой композиции. Его можно высаживать в тени и полутени. То есть его можно высадить там, где иные декоративные злаки не растут.

Мюленбергия волосовидная

Это растение родом из Северной Америки. Является травянистым многолетником, который формирует побеги до 70 см в высоту и до 50 см в ширину. Листья окрашены в темно-зеленый, глянцевый оттенок, а цветочки в розоватые, в осенний период они становятся розовыми. Этот злак считается самым красивым травянистым многолетником, вы сами можете убедиться, если посмотрите на фото.

Злаки в отдельной композиции

Мюленбергия согнутоостая

Эти сорта травы достигают в рост около 90 см. Стебли чуть сплюснутые и гладкие. Листья имеют шероховатую поверхность. Длина метелок этого растения составляет около 30 см, они чуть сжатые. Вы можете любоваться его цветением только с августа по октябрь. На фото можно посмотреть на это растение. Его можно высаживать в тени.

Кортадерия

Этот вид декоративных злаков является небольшим красивым, раскидистым кустом, у которого светлые, пушистые соцветия. Вы можете посмотреть на него на фото. Если его семена высажены в отличных условиях и уход за кустом хороший, то он может достигнуть в рост около 3 метров. Его можно как высаживать в одиночку, так и среди газона, при этом ему не мешают иные растения. В композиции с иными растениями кортадерия выглядит эффектно, при этом возвышается над своими соседями по участку. Отличным решением будут низкорослые цветочки вроде гейхеры, гвоздики многолетней, ирезины и так далее. Имеются ее низкорослые сорта, которые очень привлекательны благодаря своему красивому стеблю, который распадается в сферическом полушарии. Этот злак не любит тени, его лучше высаживать на солнечных участках.

Мискантус

Это еще один востребованный в садоводстве злак, который можно высадить семенами и получить высокий куст с длинными линейными листьями. Один из наиболее распространенных видов – это китайский мискантус, который имеет чуть подвисшие зеленые листья с розовым окрасом цветков. Семена этой травы можно высадить в саду среди деревьев, и вскоре вы получите отличный вид. Основным условием эффективного ухода за мискантусом является дренированный и рыхлый грунт. Чтобы получить результат, как на фото, необходимо взять семена этого растения и вереск с мирабилис и посадить у себя на участке. Вполне его можно выращивать в тени.

Составление композиции и высадка

Благодаря особенностям декоративных злаков их можно эффектно сочетать с различными ландшафтными объектами у себя в саду. Кроме того, такие травы отлично подходят под любой стиль приусадебного участка. Этот злак может пригодиться для любых «затей» у вас на даче. Самой популярной среди таких «затей» является сад злаков, который представляет собой самую красивую садовую композицию, где также используются злаковые травы. На сегодняшний день – это модный цветник, в котором нет ни одного цветка. Чтобы получить такой оригинальный вариант у себя на участке, следует подобрать огромное количество сортов злаковых трав, чтобы они имели разную высоту, форму куртины, оттенки листов, а также имели различные соцветия.

Сорта злаков

Сажать семена злака в садике необходимо таким же образом, как цветы в цветнике, где необходимо учитывать основные законы составления композиции. Территорию для такого сада необходимо подбирать не в тени, а в солнечном месте, чтобы его можно было отлично разглядеть. Семена необходимо сажать вблизи друг к другу, а с помощью броских декоративных элементов их не нужно украшать. Отличным решением будет выбор деталей из керамики, также в саду можно поставить пару красивых валунов либо сделать гравийную отсыпку.

Чтобы сделать у себя на участке такой садик, необходимо купить семена различных сортов злаковой травы. Приобрести их вы можете в любых садовых центрах. Злаки в горшках вначале расставляют на выбранном участке для того, чтобы территория была подобрана не в тени, и лишь затем вынимают из горшков и сажают в землю. Необходимо принять во внимание размер куртин, когда они вырастают. Отличным вариантом будет, если между посадками сделать промежутки, которые равны высоте определенных сортов злаков.

Выбор злаков для сада

Злаковые садики могут быть посажены и сами по себе, тогда они будут служить отдельным объектом и их необходимо будет располагать по таким правилам, как розарии. Или они могут служить как часть тематической композиции для приусадебного участка. Можно поставить миниатюрную беседку. На территории возле злака на почве можно поставить несколько валунов и устроить маленький иридарий. И именно возле беседки может располагаться злаковый садик. Его вы можете украсить каменными фигурками, который изображают «замок».

Для украшения беседки у вас на приусадебном участке можно использовать вертикальное озеленение, однако, оно должно быть не слишком цветущим, к примеру, девичий виноград. Кроме того, злаковые садики являются отличным решением при оформлении водных садиков и «сухого» водоема, территорий для отдыха.

Выбор злаков для газона

Имеются некоторые злаки, которые в России зимуют без специального укрытия и особенно в тени, к примеру, пампасная трава. Отличным решением будет, если вы решите посадить у себя в садике сорта растений вроде прото волосовидных, просо прутьевидных, молинии голубой и так далее. Кроме того, если вам понравился какой-то дикорастущий сорт данной травы, то вы также посадить его у себя в садике.

Но если вы решили с помощью них создать у себя на приусадебном участке газон, то лучше выбрать смеси растений. Многие сорта газонных злаков могут расти только в умеренных широтах, отлично переносят холода в течение зимнего периода. Кроме того, они к тому же устойчивы к большинству заболеваний. Газонные травы любят освещенные территории на даче. Если ваш газон будет находиться в полутени, то необходимо выбрать теневыносливые сорта растений, например, мятлик. Кроме того, газонные злаки устойчивы к вытаптыванию. К таким сортам относятся полевица или мятлик. Газон в основном принято засевать с помощью смеси специально выбранных злаков, что дает возможность получить лужайку с ровной и густой дерниной, которая во время тщательного и максимально правильного ухода из года в год оказывается еще красивее. Такой газон украсит ваш участок.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss