Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Гидроизоляция кровли под профнастил: материалы и технологии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидроизоляция кровли под профнастил: материалы и технологии

Устройство плоских кровель из наплавляемых материалов. ТехноНИКОЛЬ

Современная кровля - это многослойная конструкция, где каждый слой выполняет определенную функцию. Гидроизоляция кровли под профнастил решает две проблемы: защищает всю крышу и кровельный пирог от конденсата и протечек.


Конденсат на кровле + неправильная пароизоляция. Ремонт кровли от Кровмонтаж. (Часть№"2)

Основная функция гидроизоляционного слоя – предотвращение попадания конденсата , образующегося на металлических листах при перепадах температуры, на утеплитель и деревянные конструкции.

Дополнительная функция – защита от протечек . Они могут возникнуть из-за неправильного монтажа или использования крепежа плохого качества.

Экономия на крепежных элементах или использование подделок ведет к их быстрому изнашиванию, как результат – стекание капель воды по саморезам в подкровельное пространство.

Гидроизоляционные пленки и мембраны

В качестве гидроизоляционных материалов под профнастил используют пленки и мембраны. Они образуют надежный барьер на пути воды, а ее дальнейшее удаление происходит за счет движение воздуха (конвекция).

Гидроизоляционные пленки изготавливаются из полиэтилена или полипропилена, они имеют простую однослойную или двухслойную структуру. Материал не пропускают воду под кровлю и не выпускают водяные пары наружу, поэтому при монтаже в кровельном пироге делают два вентиляционных зазора. Рекомендуем: Ютафол Д96, Изоспан D, Ондутис RV 100.

Нижний формируется между пленкой и утеплителем для удаления влажных паров, которые при попадании в утеплитель могут привести к потере его свойств.

Верхний – между пленкой и профнастилом для отвода конденсата и просушки элементов кровли: деревянной обрешетки и тыльной стороны листов черепицы.

Диффузионные мембраны производятся по более сложной технологии, имеют многослойную структуру со множеством микроскопических отверстий.

Являясь надежным барьером для воды, мембраны паропроницаемы: воздух свободно двигается сверху вниз и в обратном направлении. Их можно укладывать непосредственно на утеплитель – влажные пары беспрепятственно проходят через мембрану, обеспечивая достаточный уровень просушки утеплителя.

Вентзазор нужен только верхний – под профнастилом для отвода сконденсировавшейся влаги. Мембраны хорошо подходят для гидроизоляции утепленных мансардных крыш , домов с теплыми чердаками.

Оба вида – прочные и долговечные материалы, срок службы которых не меньше периода эксплуатации кровельного покрытия. Они не выделяют вредных веществ, не гниют, не расслаиваются, не подвержены влиянию вредителей. Что выбрать и какая пленка лучше читайте в обзоре .

Не рекомендуется использовать в качестве гидроизоляции рубероид. Это устаревший материал, хотя его и делают на современных производствах. В отличие от специальных пленок он прослужит не более 5 лет, при нагреве (который неизбежен в летний период) будет выделять нездоровые пары и запах битума.

Правила монтажа

Установка гидроизоляционных пленок должна производится с учетом расположения поверхности: гладкой стороной вверх (чаще всего она ярче окрашена, с нанесенными логотипами производителя), шероховатой к утеплителю – иначе выполнять свои функции они не будут.

Рулонная гидроизоляция укладывается под профнастил над слоем утеплителя, пленка не натягивается, она должна свободно провисать с прогибом около 1,5 см.

Монтаж начинают снизу параллельно карнизному свесу, продолжая вверх с нахлестом в 10 - 15 см на предыдущий рулон. Крепление к деревянной обрешетке осуществляется при помощи степлера или гвоздей.

Вентиляционный зазор формируется за счет контробрешетки, используются бруски сечением 25 x 50 мм; 50 x 50 мм. Бруски не стыкуются в ряду – между ними оставляется проход, обеспечивающий циркуляцию воздуха вдоль и поперек ската.

Герметизация стыков проводится при помощи специального скотча или самоклеящейся полосы.

Современные пленки и мембраны прекрасно справляются со своими функциями защиты от конденсата и протечек. Попытка сэкономить на материалах может обернуться переделкой всей крыши и восстановлением внутренней отделки дома.

динднбганвде

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss