Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Туалет из профнастила своими руками: чертежи каркаса, размеры и фото

Опубликовано: 01.09.2018

видео Туалет из профнастила своими руками: чертежи каркаса, размеры и фото

Летний душ своими руками в ценах 2015 года.

Уличный дачный туалет – это, чаще всего, первоочередная конструкция, которая появляется на территории дачного участка. Туалет для дачи построить своими руками из профнастила, не так легко, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если это не временная постройка. Если вы хотите, чтобы туалет был качественным и прослужил вам достаточно долго, необходимо правильно выбрать место, материал для постройки, а также вырыть выгребную яму. И хотя конструкция на первый взгляд является достаточно простой, но начинать нужно не с физической работы, а с создания проекта и чертежа. Именно благодаря этому можно произвести четкие расчеты и избежать большинства распространенных ошибок.



Почему профнастил?

Туалет из профнастила – это очень популярная конструкция. Профнастил сегодня используется для достаточно большого количества построек, ограждений и покрытий. Монтаж туалета для дачи из профнастила происходит очень быстро и, несмотря на некоторые сложности, всю работу можно сделать своими руками. Кроме всего прочего, профнастил очень прочный и одновременно легкий материал. С ним удобно работать и он не вызывает сложностей с транспортировкой. Благодаря особому полимерному покрытию, материал имеет разнообразные цветовые решения и надежную защиту от коррозии и ржавчины. Ему не страшны перепады температуры, ветер или сильный дождь и снег. Срок службы профнастила может превышать полвека. С учетом таких характеристик, достаточно большое количество людей отдает предпочтение именно профнастилу. К тому же стоит он сравнительно не дорого.


Дачный туалет из профнастила своими руками

Выбираем место под постройку

Эта задача довольно сложная, так как выбранное место должно отвечать целому ряду критериев. Большинство из них обусловлено обеспечением безопасности жизнедеятельности человека. Итак, выбранное место туалета для дачи должно отвечать следующим параметрам:


Летний душ из профнастила, сделанный своими руками за 10 000 руб. (часть1 )

Если неподалеку от выбранного места есть любой водоем, то минимальное расстояние от объектов до дачного туалета должно составлять не менее 15 м; Туалет с выгребной ямой должен иметь качественную изоляцию, которая предупредит попадание нечистот в грунтовые воды; Необходимо также подумать и том, чтобы выбранное место не стояло на открытом участке и не поддавалось воздействию ветра, иначе неприятный запах может попасть к вам в дом и дома ваших соседей; Не располагайте постройку слишком близко к дому; Выбирайте удаленное место – в углу участка или за хозяйственными постройками. Туалет для дачи, с использованием выгребной ямы, на видном месте вряд ли станет достойным украшением вашего участка.

Участок может быть небольшим, так как практичный и оптимальный размер туалета составляет 2 м в высоту, 1,5 – 2 м в ширину и 1 м вглубь.

Выгребная яма

В конструкции дачного туалета одной из самых важных деталей является выгребная яма. К ее обустройству необходимо отнестись очень ответственно, так как от этого этапа будет зависеть качество использования уборной.

Первый вопрос, на который необходимо ответить, это размеры. Размер выгребной ямы зависит от того, живете ли вы на участке круглый год или наведываетесь сюда время от времени. Если проживание на даче является сезонным, тогда вполне подойдет яма размерами 100 см вглубь на 170 см диаметре. Если же вы живете здесь постоянно, тогда лучше сделать яму несколько больше, к примеру, ее глубина будет достигать трех метров, а диаметр будет равен 1,5м. Для того чтобы отходы лучше распределялись, форма выгребной ямы должна быть чуть шире внизу и постепенно сужаться к верху.

Чтобы избежать проникновения фекалий в грунт, стены выгребной ямы нужно обложить кладкой кирпича. Кирпич укладывается на цементный раствор, как можно ближе друг к другу. Необходимо стараться укладывать кирпич так, чтобы не допустить щелей или трещин.

После того, как этот этап завершен, можно приступать непосредственно к постройке дачного туалета своими руками.

Строительные работы

Если вы решили построить туалет для дачи своими руками, но у вас не слишком много опыта в этом деле, начинать необходимо с бумажной работы. Создайте чертеж на бумаге. Этот чертеж даст возможность наглядно увидеть, какую конструкцию туалета вы собираетесь установить, каковы размеры будущего туалета для дачи, и какое количество материала потребуется для его возведения. Созданный чертеж поможет выполнить монтажные работы быстро и качественно, не допуская ошибок.

Постройка туалета своими руками для дачи делится на этапы.

Создание каркаса. Туалет из профнастила своими руками сделать достаточно просто, особенно если знаешь технологию и последовательность выполнения действий. После того, как создана выгребная яма, по ее периметру монтируется каркас. Он может быть установлен по размеру ямы, но лучше сделать его несколько большим, для удобства его использования. Для создания каркаса необходимы 4 вертикальные опоры. В их качестве можно использовать швеллеры или уголки, а если позволяют средства, то отлично подойдут квадратные каркасные трубы. Потребуется всего опоры, которые будут установлены по углам ямы: 2 по 3 м, и 2 по 3,2 м. Более высокие опоры устанавливаются там, где будет вход – крыша всегда должна быть скошена назад. По бокам между опорами приваривается по две поперечные планки, кроме той стороны, где будет оборудована дверь. Планки, приваренные сверху и снизу, станут отличной опорой для крыши и будущего пола. После того, как это сделано, необходимо изготовить двери. Обшивка и отделочные работы. Туалет для дачи из профлиста сделать своими руками удобно и просто можно в том случае, если правильно расставить приоритеты в выполнении работ. Отделка каркаса начинается далеко не со стен. Начинать необходимо с пола. Пока вокруг вас нет замкнутого пространства, возвести пол будет гораздо удобнее. Для создания пола потребуются обычные деревянные доски, которые изначально можно пропитать защитными средствами, которые будут отталкивать влагу и отгонять насекомых.

После пола, каркас дачного туалета обшивается листами профнастила. Подойдет абсолютно любая марка профнастила, но помните о том, что чем толще лист, тем дольше он сможет прослужить. Но перед этим, стоит подумать о теплоизоляции, если она вам необходима. Отлично в качестве утеплителя подойдет пенополистирол, а вот минеральную вату использовать не стоит. Если вы планируете утеплять уличный туалет своими руками, то не забудьте внутри обшить его деревянными досками, а снаружи утеплитель закроет профнастил. Крепятся листы профнастила специальными саморезами по металлу к поперечным планкам на каркасе. Чтобы обеспечить необходимый уровень герметизации, нужно выбирать саморезы с резиновыми шайбами. Обшить стены можно быстро и достаточно легко.

После того как каркас обшит, дачный туалет должен обзавестись крышей. Крыша создается из одного листа профнастила. Рассчитать ее размер легко: нужно сложить размер каркаса и приплюсовать 2 отступа с обеих сторон. Спереди будет козырек длинной в 0,5м, а задний - в 2 раза короче. Такие отступы защитят от попадания внутри конструкции воды. Необходимо придерживаться именно таких параметров – если сделать козырьки больше, то их может сорвать ветер, а если меньше – будет затекать вода. Крыша на дачный туалет крепится на саморезы. Завершение. Туалет с выгребной ямой для дачи практически готов. Осталось лишь прорезать в полу отверстие и установить стульчак, а также повесить на вход двери. Для установки дверей выбирайте качественные петли. Туалет на даче готов.

Дачный туалет – очень важная конструкция, без которой, при определенных условиях, не обойтись. Возвести туалет на даче своими руками может каждый желающий.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss