Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Утепление стены минватой под сайдинг

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление стены минватой под сайдинг

Утепление Ватой Ошибки И Заблуждения

Оформление зданий снаружи сайдингом является отличным вариантом для защиты их фасадной части. Вариант актуален для бетонных, деревянных и кирпичных конструкций, потому считается универсальным. Известно, что под воздействием атмосферных осадков строительные материалы теряют свои свойства и постепенно разрушаются. В том числе и отделка стен подвергается негативным факторам.



Утепление фасада дома под сайдинг

Однако следует заметить, что замена нескольких ламелей в конечном итоге оказывается намного выгоднее и проще, нежели полностью реставрировать рабочие элементы строений. К тому же, соответствующие работы реально выполнить своими руками, что позволит на этом существенно сэкономить.


Ремонт фасада. Как подготовить фасад для монтажа сайдинга.

Особенности утепления

Приведенный вариант имеет мало отличий от утепления под вагонку. Вместе с этим сайдинг предоставляет больше возможностей и считается более удобным способом, открывающим широкие возможности:

Работа со стенами снаружи может осуществляться в любое удобное время, при условии, что температура окружающего воздуха выше -10 градусов. Обращаем внимание, что нарезка ламелей выполняется обычными строительными ножницами, а при температурных условиях менее 0 градусов целесообразней использовать болгарку. Для регионов, где действуют постоянные значительные ветровые воздействия, предлагается утепление компонентами, имеющими противоураганные замки. Ввиду малого значения коэффициента расширения материала, всегда выполняется жесткая фиксация отделочных досок на основе стали и алюминия к обрешетке. В случае с ламелями из винила предусматриваются компенсационные отверстия, имеющие форму овала, благодаря которым изделие может двигаться в продольном направлении, что исключает повреждение стен и компонентов. Конструкция и технология монтажа сайдинга такова, что снаружи здания дополнительно возможно осуществлять утепление стен, что, безусловно, очень выгодно. Утепление фасада дома под сайдинг

О теплоизолирующих материалах

Утепление домов своими руками реально выполнять с использованием множества компонентов и методик. Обращаем внимание, что соответствующие работы производятся только снаружи. Это объясняется требованиями к паропроницаемости. Значение соответствующего параметра должно увеличиваться от внутренней части здания. Соблюдение всех пунктов технологии позволит предотвратить возникновение точки появления росы в самом строении, а это позволит снизить уровень влияния температур на конструкции.


Утепление наружных стен под сайдинг с помощью утеплителя Роквул (Rockwool)

Выполнить обработку стены вполне возможно своими руками, при этом потребуются один из описанных ниже материалов.

Популярным способом утепления стен под сайдинг является отделка конструкции минватой . Ею пользуются за счет эффективности теплозащиты и доступности самих строительных материалов. Опытные строители рекомендуют выбирать компонент, выполненный в форме плит, поскольку закрепить его в рулонах весьма сложно и неудобно. Отметим, что отделка на основе металла или винила будет прекрасно смотреться с минватой. Она, сама по себе, долговечная и прочная, практически не горит, не гниет. Однако, материал следует гидроизолировать от воздействия влаги при внешней отделке стен.

Утепление фасада под сайдинг минеральной ватой

Профессионалы не редко защищают фасад строений эковатой , производимой на основе целлюлозы. Устойчивость материала к гниению объясняется его обработкой борной кислотой. Сравнивая с минватой можно увидеть, что он не выпускается в плитах, почему фиксация на поверхности выполняется при помощи клея.

Утепление фасада под сайдинг эковатой

Доступным и выгодным вариантом является утепление стен пенопластом, изготавливаемым на основе полимеров в виде плит разной толщины. Материал позволяет добиться великолепных результатов по теплоизоляции и минимальной нагрузки на конструкции, за счет своей малой массы. Низкая паропроницаемость и устойчивость к воздействию влаги делает его наиболее выгодным из большинства других элементов. Главное условие при монтаже пенопласта — обеспечение необходимого вентиляционного зазора.

Утепление фасада под сайдинг пенопластом

Еще одним достойным выбором может оказаться пенополистерол, созданного на основе вспененного полимера. Цена на него несколько выше, нежели на пенопласт, однако и способность проводить пар намного лучше.

Утепление фасада под сайдинг пенополистеролом

Выполнение теплоизоляции здания

Осуществить утепление стен дома под сайдинг своими руками, на самом деле, оказывается очень просто, чем это могло показаться изначально. Возможно, потребуются помощники в случае, если будут применены ламели длиной от трех метров.

Монтаж минеральной ваты под сайдинг

Ниже приведем последовательность необходимых операций при утеплении стен минеральной ватой под сайдинг.

Рабочие поверхности строения тщательно обрабатываются и очищаются. Производится демонтаж отливов, светильников, наличников и других элементов. Если в стене имеются повреждения (например, трещины, небольшие отверстия или подобные деформации) – их необходимо заделать герметиком или паклей.

Затем стены покрываются составами антисептика и грунта. Отделку деревянных элементов под сайдинг начинают с обязательной пропитки материала огнеустойчивой грунтовкой.

Видео №1. Утепление фасада под сайдинг минеральной ватой Технониколь

Основа обрешетки обычно изготавливается из древесных брусьев. Расстояние между брусками выбирают по ширине плиты, с учетом вычета 2..2,5 см для более плотной укладки утеплителя. Дерево покрывается антисептиком и негорючим составом, с последующей гидроизоляцией мастикой. Обеспечивается фиксация обрешетки дюбелями или оцинкованными гвоздями. Допускается как вертикальное, так и горизонтальное размещение.

По периметру проемов двери и окна дополнительно снаружи фиксируется облицовка, с обязательной проверкой плоскости каркаса по уровню.

Брус по толщине подбирается в зависимости от величины толщины утеплителя. Важно, чтобы материал плотно ложился в свои ячейки. Если отделка осуществляется минватой, то идеальным считается ее установка в шахматном расположении, с перекрытием мест стыков.

Утепление фасада под сайдинг минеральной ватой (схема выполнения)

После установки минваты или другого изолятора, рекомендуется устанавливать сверху ветро-гидрозащитную диффузную мембрану, пропускающую воздух, но не позволяющей проникать влаге. Фиксация пленки осуществляется строительным степлером, а места стыков проклеиваются специальным скотчем или лентой. Обращаем ваше внимание на то, что полиэтиленовые пленки для гидроизоляции не подходят. Строго говоря, монтаж гидроизоляции – тема совершенно другой статьи.

Отделка конструкций под сайдинг требует обеспечения зазора между обшивкой и мембраной для вентиляции. Величина соответствующего пространства должна находиться в пределах 20..50мм. С этой целью к обрешетке закрепляется контробрешетка нужной толщины. Элементы контробрешетки укладываются с необходимым шагом, относительно габаритов каждой ламели – он отвечает длине между фиксирующими отверстиями компонента.

Кирпичные стены очищают до тех пор, пока с них не перестанут сыпаться мелкие частицы, если на ладони остаются следы мела после проведения рукой по стене – стену необходимо грунтовать и штукатурить. Для облицовки кирпичных стен используется алюминиевый профиль. К стене крепятся особые подвесы, на которые будут в дальнейшем установлены оцинкованные профили, которые в отличие от деревянных никак не обрабатываются. Стены должны быть очень шероховатыми, потому что теплоизоляция (минвата или пенопласт) крепятся на клей. После установки теплоизолятора монтируется металлическая обрешетка.

Видео №2. Утепление фасада под сайдинг минеральной ватой RockWool

Рекомендуемая толщина утеплителя из базальтовой ваты для регионов России:

Центральный – 200 мм. Северо-Западный – 200 мм. Дальневосточный – 200 мм. Южный – 150 мм. Уральский – 250 мм. Сибирский – 300 мм.

Заключение

Как видно, в утеплении стен под сайдинг нет ничего сложного. Очень важно правильно подобрать и скомпоновать материалы, а также соблюдать технологию монтажа и подготовки поверхностей.

https://youtu.be/sFDuvaLuFu8

Видео №3. Утепление фасада под сайдинг для газобетона
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss