Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как сделать электрическую печь для бани?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать электрическую печь для бани?

Печь для бани / Печь для бани своими руками / Stove for sauna / Баня



Для тех, кто имеет дачу или загородный дом, прерогатива создать парную для себя и для гостей очень заманчива. При условии, что проблем с напряжением в сети и на участке не возникает, можно сделать электропечь для бани своими руками и тем самым сэкономить финансы.

Обратите внимание! Если вы решили купить готовый электрокамин, выбирайте его, исходя из температурного режима, расхода электроэнергии и мощности обогрева.


Печь для бани! Электрическая! Дешевая! Паротермальная! Встречайте! Премьера Руса

В наше время действительно проще соорудить электрокаменку, чем топить печь дровами. Потому что это:

Чисто – никакой золы на полу возле топки и поддувала, пачкать руки, чтобы растопить камин, тоже нет необходимости; Быстро – запустить и разогреть печь, этот процесс не занимает много времени; Безопасно – вероятность обжечься сведена к минимуму. Также отсутствует риск утечки газа, взрыва, значительно снижена вероятность возникновения пожара; Удобно – при помощи современной панели управления выставить любые заданные параметры не составит труда;

Что правда, смириться придется только с большими затратами электроэнергии, так что, если вы к ним готовы, переходим дальше.


Электрокаменка для сауны и бани

Что нужно для ручной сборки печи?

Собрались создавать электропечь для бани своими руками – необходимо выбрать тепловой нагревательный элемент (ТЭН). Также стоит решить, какого типа будет печь, открытая или закрытая. Обычно второй вариант выбирают чаще, так как ТЭН в нем можно установить в любом положении. Кроме нагревателя понадобится экран и шина для провода напряжения.

Совет: рекомендуют подключать печи к трехфазной сети 380В, чтобы обогреть максимальную площадь. Для небольших парилок можно обойтись 220В.

Сборка электрокаменки

Приступая к работе с электричеством, необходимо подробно ознакомиться со строительными и техническими инструкциями, проверить оборудование и использовать защитный костюм. При сборке электропечи для бани своими руками обязательно соблюсти заземление, а также при первом запуске проверить сопротивление, чтобы оно попадало в диапазон 3-5 Ом.

Из чего делать корпус и какого размера он должен быть, решать вам, исходя из объемов помещения, которое надо обогреть. Обычно выбирают листовую сталь, каменку можно делать открытой решетчатой или закрытой. Монтаж оборудования из заранее купленных или сваренных элементов происходит так:

Сперва определяют число тэнов, исходя из кубатуры помещения бани; Тэны между собой соединяются при помощи системы перемычек; Из листовой стали обустраивается тепловой экран; Приваривается и выкладывается каменка.

Совет: камни лучше выбирать речные, плоские – они в готовом виде продаются в строительных магазинах.

Собирается каркас из металлических листов. Электропечь также можно выложить кирпичом. Последовательно собирается электроцепь и устанавливается реле управления. Обычно выбирают поворотные выключатели.

Готово, печь можно подключать в сеть и после проверки всех показателей наслаждаться новой парной быстрого разогрева.

(Visited 5 616 times, 1 visits today)

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss