Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Дизайн оформления пола на кухне: из плитки, ламината, керамогранита, фото

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дизайн оформления пола на кухне: из плитки, ламината, керамогранита, фото

Красивый пол фото. Плитка для пола.

Дизайн пола на кухне: особенности

К вопросу обустройства кухонного пространства следует приступить со всей ответственностью и скрупулезностью. В первую очередь, это касается оформления напольной поверхности , ведь здесь нужно исходить из того, что пол должен быть не только эстетичным, но и износоустойчивым, и практичным.



Всем известно, что кухня – это весьма специфичное помещение в квартире с особыми, присущими только ей условиями: повышенная влажность, температурные перепады, немалые статические и динамические нагрузки, прочие неблагоприятные воздействия. Именно поэтому покрытие , которым будет оформлен пол, должно обладать хорошими техническими и эксплуатационными качествами, исключительной надежностью и прочностью, быть теплым и уютным, и при этом не менее гармонично вписываться в общий интерьер обустраиваемой кухни .


Стык плитки и ламината. Простой и быстрый способ стыковки

Сегодня мы рассмотрим несколько напольных покрытий.

Материалы для оформления пола на кухне

Среди основных, наиболее распространенных покрытий для кухонного пола, можно выделить следующие альтернативные варианты : напольная плитка, керамогранит, ламинат , пробка или пробковое покрытие и другие современные материалы, способные кардинально преобразить пол, сделав его красивым и безопасным. Каждое из этих покрытий имеет свои характерные достоинства и, безусловно, присущие им недостатки.


Плитка на пол в гостиной фото. interior design software

Итак, приступим.

Прежде всего отметим требования , которым должно соответствовать покрытие:

износостойкость; влагостойкость; высокая устойчивость к механическим воздействиям; устойчивость к агрессивным моющим средствам; легкость очистки; комфорт для перемещения; легкость монтажа и ремонта.

Пол из плитки и керамогранита

На протяжении многих лет бесспорными лидерами среди всех напольных покрытий для кухни являются плитка и керамогранит . И все благодаря экологической безопасности, исключительной практичности, прочности и долговечности. Для плитки не страшны ни повышенная влажность, ни воздействие жира и агрессивных моющих средств. Она легко очищается и не теряет своего первоначального цвета в течении всего срока эксплуатации даже под воздействием прямых солнечных лучей. Богатый выбор цветовой палитры, дизайнерских и фактурных решений позволяют любому желающему подобрать наиболее подходящие образцы для создания собственного стиля и оригинального интерьера на кухне.

Итак, подытожим достоинства керамической плитки:

исключительная прочность; износоустойчивость и долговечность; практичность и влагостойкость; пожаробезопасность; многообразие цветовых и текстурных решений; экологическая безопасность и гипоаллергенность; возможность реализации самых сложных и интересных дизайнерских проектов.

Однако не все, как говорится, гладко. Керамогранит и плиточное напольное покрытие обладают рядом недостатков , среди которых на первый план выходит «холодность» готового пола. Этот факт вызывает некоторые сложности и неудобства для людей, привыкших ходить босыми ногами, и для семей, которые обзавелись детьми. Решить эту проблему можно с помощью современных кабельных систем «теплые полы» , установка которых повлечет за собой дополнительные расходы на электроэнергию.

Еще одним недостатком керамогранита является его хрупкость : падение тяжело предмета на керамический пол может привести к нарушению его целостности, появлению трещин, а это существенно подпортит внешний вид кухни.

Но если Вас это не пугает, Вы можете смело укладывать на кухонный пол керамическое покрытие, только заранее продумайте цветовую гамму и дизайн пола . Весьма эффектно смотрится кухня, если напольное покрытие из плитки по тональности совпадает с цветовым решением кухонного гарнитура, или образует с ним выразительный контраст. Или же можно выполнить из аналогичной плитки рабочую поверхность или столешницу.

При выборе цвета плитки лучше руководствоваться следующим правилом : на монохромной поверхности будет заметно любое загрязнение, а на плитке темного цвета очень выделяются сколы и появившиеся трещины.

В качестве оптимального варианта мы можем посоветовать Вам отдать предпочтение плиточному покрытию с пестрым рисунком или имитирующие мраморные плиты.

[nggallery id=307]

Пол из ламината или паркета

Ценители природных материалов нередко в создании образа идеальной кухни используют ламинат или натуральный паркет, которые касательно оформления кухонного пространства могут быть отнесены в одну группу. И все благодаря схожему качеству и эксплуатационным свойствам.

Среди преимуществ ламината или натурального паркета можно выделить:

экологическую безопасность и исключительную надежность; эстетичный внешний вид и отличную прочность; огромный выбор цветовых и фактурных решений; износоустойчивость и легкость обслуживания.

Готовое покрытие получается, несомненно, более теплы м и менее жестким по сравнению с плиточным покрытием.

Из недостатков следует отметить низкую влаго- и водоустойчивость, необходимость тщательного и более осторожного ухода с применением специальных моющих средств, сложность ремонта и замены отдельного сегмента уложенного покрытия, и наконец, высокую стоимость материала.

[nggallery id=308]

Подводим итоги

В завершении отметим, что звание лучшего материала для оформления пола на кухне достается керамической плитке , однако, это не означает, что остальные покрытия вовсе не подходят. Создавая индивидуальный дизайн современной кухни , Вы можете воспользоваться всевозможными дизайнерскими инструментами и приемами , например, создать комбинированный пол из плитки и ламината. Так, если кухня отличается хорошими габаритами, то удачным решением станет визуальное зонирование пространства на рабочую зону и зону приема пищи с помощью комбинирования напольных покрытий. Для оформления пола в первой зоне Вы можете воспользоваться керамогранитом или плиткой, а вот обеденную зону лучше украсить ламинатом, натуральным паркетом или пробковым напольным покрытием. Приемы комбинирования Вы можете увидеть на фото. Удачно подобранная композиция напольных покрытий обеспечит комфорт для ног и надолго сохранит первоначальную красоту кухонного пола.

[nggallery id=309]

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss