Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Красивые потолки из гипсокартона: особенности установки и преимущества

Опубликовано: 01.09.2018

видео Красивые потолки из гипсокартона: особенности установки и преимущества

Подвесные потолки: виды, особенности, какой лучше выбрать?

Поговаривают, что весь ремонт оценивается по качеству и оригинальности потолка. Если хотите преуспеть в этом деле, предлагаем узнать, как сделать красивые потолки из гипсокартона.


Потолки из гипсокартона: преимущества и недостатки

Потолок является одним из важнейших элементов в ремонте квартиры, для правильной установки потолка из гипсокартона необходимо выполнить расчеты, подготовить инструмент, а так же приобрести все нужные материалы

Главные преимущества гипсокартона

Гипсокартон уже давно завоевал сердца не только строителей, но и обычных граждан. Это неудивительно, поскольку он обладает множеством хороших свойств, что обеспечивают ему определенные преимущества в качестве материала для потолка:

Сделан из экологически чистого материала, а это значит, что он не вреден для человеческого организма и не станет причиной проблем со здоровьем. Приемлемая ценовая политика дает возможность сделать красивый потолок при минимальном бюджете на ремонтные работы. При этом доступная стоимость предусмотрена не только на сам материал, но и на необходимые для его установки инструменты. Позволяет скрыть неровности и дефекты другого характера на потолке, а также помогает его выровнять. Дает возможность экспериментировать над формой, что позволяет реализовать любые дизайнерские задумки. Идеально подходит для зонирования комнат. Обеспечивает возможность установить освещение любой сложности. Не только станет эстетическим украшением дома, но еще и поможет спрятать системы коммуникаций. Простота установки. С такой работой можно справиться самостоятельно, при этом не бояться за ошибки. Их исправление значительно не повлияет на ваш бюджет, поскольку в случае непредвиденных обстоятельств не придется переделывать весь потолок. Достаточно снять лист или его часть и заменить новым. Быстрый монтаж. При условии, что вы имеете определенный опыт в ремонтной сфере, установка такого потолка не займет больше 10 дней. Простота в эксплуатации. Если установка потолка прошла успешно, тогда он прослужит вам несколько десятков лет. Он не требует особого и дорогого ухода. Все можно сделать самостоятельно, не вызывая специалистов. Обладает звукоизоляцией, устойчивостью к горению, а некоторые виды – и влагостойкостью, что позволяет использовать их в ванной комнате.

Разновидности потолков из гипсокартона

Одним из преимуществ гипсокартона, как уже отмечалось, является возможность реализовать различные дизайнерские задумки. Это позволяет профессионалам классифицировать потолки из гипсокартона по определенным основаниям.

Гипсокартон — один из самых популярных и недорогих материалов, так же одним из преимуществ является возможность реализации любых дизайнерских задумок

В зависимости от формы принято выделять:

Одноуровневые – считаются самыми простыми, поскольку практически не отличаются от оштукатуренных потолков. Они отлично подойдут для коридоров и прихожих. Двухуровневые – не очень сложные, но все же требуют определенного мастерства и опыта. Они могут быть установлены с прямоугольной ступенью, что идеально подойдет для кухонь или гостиных в классическом стиле. Оригинальные идеи, например зигзагообразные или абстрактные формы, реализовываются благодаря криволинейным элементам. Многоуровневые – помогут сделать потолок настоящим произведением искусства, поскольку их отличительная черта – объемные фигуры.

Принято классифицировать потолки из гипсокартона в зависимости от световых эффектов:

Одна люстра – она размещается в центре комнаты, и больше не предусматривается дополнительное освещение. Точечное освещение – позволяет пространство комнаты делить на определенные функциональные зоны. Скрытый свет – создает ощущение, что весь потолок является одним большим светильником, или помогает сделать конструкцию визуально невесомой.

Разнообразие финишного покрытия дало возможность выделить потолки с:

Классическим окрашиванием – доступна богатая цветовая палитра, которая помогает создать разную фактуру. Простыми или мокрыми обоями – разнообразие рисунков дает возможность подобрать вариант для любого стиля. Фотопечатью – современная техника, позволяющая получить на вашем потолке настоящий 3D-рисунок.

Этапы установки гипсокартонного потолка

Если хотите сделать самый красивый потолок из гипсокартона, тогда стоит узнать о процессе его установки. Предлагаем разобраться в последовательности необходимых действий.

Начальный этап – определиться с проектом потолка. Поскольку существует несколько видов потолков, вам придется выбрать наиболее подходящий – это касается формы, освещения и финишной отделки. Подготовка материалов и инструментов. Работа с разметкой и первоначальная подготовка поверхности. Установка каркаса. Прокладка системы коммуникаций. Если вы выбрали двух- или многоуровневый потолок, тогда на этом этапе необходимо вырезать фигурные детали и сформировать элементы, которые должны иметь изогнутую форму. Монтирование гипсокартонных листов. Отделка потолка в зависимости от выбранного вами вида. Работа с освещением.

Если вы будете придерживаться этого алгоритма действий, тогда работа не вызовет у вас сложностей и не придется переделывать потолок несколько раз.

Особенности установки

Чтобы сделать установку потолка самостоятельно, необходимо знать определенные особенности каждого из этапов. Поэтому рассмотрим основные правила установки конструкции.

Монтаж каркаса невозможен без разметки. Чтобы сделать ее правильно, нужно найти низкий угол в комнате. От него необходимо отсчитывать расстояние вниз. Если планируете обычное покрытие, тогда достаточно отложить 5 см, в случае размещения люстры – 8 см. Используя гидроуровень, можете переносить разметку на оставшиеся углы. Не забывайте: их нужно соединить линиями.

Для каркаса лучше использовать металлические профили, поскольку они значительно увеличат срок эксплуатации конструкции. Ее монтирование стоит начинать с закрепления направляющего профиля по подготовленной заранее разметке. Для крепления используйте дюбеля, при этом их количество на одном элементе должно достигать 3 штук.

После этого крепятся несущие профили. Обратите внимание, что шаг между ними должен быть 40 – 60 см. Это в дальнейшем убережет конструкцию от провисания листов гипсокартона.

Полученная конструкция должна быть надежной, поэтому ее необходимо упрочнить. Сделать это можно благодаря подвесам. Фиксируют их с помощью анкеров, а концы загибают вниз. Именно на них и крепятся несущие профили.

Возможно, что в процессе крепления профилей их длины не будет хватать на весь размер каркаса. В таком случае используйте удлинители – они помогут соединить профили. На этом же этапе прокладывается утеплитель.

Для установки потолка из гипсокартона используйте металлические профили хорошего производства, это увеличит сроки эксплуатации вашего потолка

Когда каркас готов, можно переходить к креплению листов гипсокартона. Они должны укладываться в шахматном порядке, при этом между ними щель должна быть не менее 2 мм. Для крепления используйте саморезы – они фиксируются по всему периметру листа и обязательно по центру. При этом расстояние между ними на одном листе предусмотрено в 20 см.

После того, как монтажные работы завершены, переходите к процессу шпаклевания. Объем работы на этом этапе зависит от того, какую финишную отделку вы выбрали для потолка. Если хотите поклеить обои, тогда можете зашпаклевывать места, где фиксировались саморезы и стыки. Для покраски потребуется зашпаклевывание всей поверхности.

Теперь вы знаете, как красиво сделать потолок из гипсокартона. Поэтому не теряйте времени и начинайте планировать ремонт в доме.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss