Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Сделать фундамент без арматуры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сделать фундамент без арматуры

Фундамент. Стоит ил армировать. Как сделать. Часть 2

Можно ли класть фундамент заливая металлолом раствором без арматуры?

Алексей. Добрый день. Строю дом. Подрядчику передал все заботы по заливке фундамента. Но вот почитал статьи у вас на сайте и не уверен, что все бригада делает правильно.



Завезли металлолом, несколько машин песка и всего несколько мешков цемента. Металлолом укладывают прямо на дно фундамента (может, надо засыпать вначале песок?). Затем частично сыпят песок и снова кладут металлолом. И только потом делают раствор и заливают им металлолом.

Я прочитал в статье, что обязательно должна быть арматура. Но можно ли все таки без нее обходиться? Или заставить подрядчика переделать работу? Чем чревата укладка фундамента таким способом?


ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФУНДАМЕНТА

Металл в фундаменте играет роль армирующего элемента, усиливающего бетонную отливку. Поэтому укладывать его, как вы пишете, на дно траншеи или между слоями песка бессмысленно, а возможно и вредно. Например, уложенные таким образом трубы со временем, в следствие коррозии разрушатся и возникнут пустоты в подушке фундамента, что приведет к провисанию верхней, бетонной части конструкции и возможной ее просадке.

Вы пишете #8212; «Поверх слоя песка с металлоломом строители заливают раствор». При этом ни слова об опалубке.

Несколько мешков цемента никак не достаточно для отливки нормального фундамента, даже для небольшого сарайчика, не говоря уже о жилом доме. Поэтому можно предположить, что эта заливка имеет цель зафиксировать странную слоеную конструкцию из песка и металлолома, что тоже не имеет никакого практического смысла.

Использование арматуры – необязательно, но желательно. Ее применяют для увеличения устойчивости бетона к нагрузкам сдвига, растяжения и усадки. Такие же функции выполнят и металлический прут, уголок или толстая стальная проволока, но несколько хуже, поскольку они не имеют специального рифления, усиливающего сцепление с бетоном. Если есть дармовой металл, можно с помощью болгарки сделать на нем насечки.

В вашем случае, лучшим ответом на вопрос будет описание правильного устройства фундамента. Судя по всему, ваш фундамент – ленточный малозаглубленный.

Делается он так:

Глубина траншеи должна быть 60-80 см, а ее ширина несколько больше толщины предполагаемой стены. На дно засыпают 5-10 см речного песка, поливают водой и трамбуют, а поверх него укладывают 15 -20 см крупного щебня. На этом этапе готовится армирующая сетка. Лучший материал – строительная арматура. Для небольшого домика достаточно будет двух горизонтальных рядов арматуры по два прута в каждой плоскости, которые через каждые 50 см скрепляются с вертикальными, а по углам и между собой. Нижние пруты укладываются на высоте 5-8 см от щебневой подушки (на кирпичи). Лучшее соединение – увязывание стальной проволокой. Можно использовать сварку, но такие соединения менее живучи, поскольку подвержены усиленной коррозии. Изготовление и установка опалубки. Подойдут любые подручные материалы – ОСБ, доски, фанера, ДСП. Опалубка фиксируется распорками в верхней части, которая должна выступать не менее чем на 30 см выше уровня грунта. При установке опалубки нужно учитывать, что элементы армирующей сетки должны быть внутри будущей заливки на расстоянии не менее 5 см от ее краев. Подготовка бетона и его заливка. Пропорции следующие – 1/3/5. Одна часть цемента, три крупнозернистого песка и пять щебня. Сначала замешивается раствор на песке, потом добавляется щебень. Заливка должна проходить послойно и непрерывно #8212; каждый следующий слой укладывается до застывания предыдущего. Через 7 дней опалубку можно аккуратно демонтировать, а через месяц #8212; фундамент готов к возведению стен.

Ленточный фундамент без арматуры

Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье мы поговорим про Ленточный фундамент без арматуры . Ленточный фундамент — это упрощенный вариант для постройки домов из нетяжелых материалов (пеноблок, дерево). В зависимости от качества грунтов и близости грунтовых вод определяется ширина вкапывания ленты. Если другие фундаменты требуют как минимум полтора метра, то для данного вида хватит и 90 сантиметров. Это своеобразное ноу-хау в современном строительстве, возможность облегчить себе задачу без негативных последствий. Но, если придерживаться к надежным рекомендациям.

Ленточный фундамент строится с арматурой и без. Первый вариант дороже, но качественнее. Второй — больше подходит для дач или гаражей. То, что нынешние технологии позволяют упрощать все процессы, не всегда хорошо. Есть моменты, в которых это неуместно. Например, если грунт песчаный. А особенно, если еще и под наклоном! Не зря архитектурный отдел проверяет и утверждает планы постройки (материалы тоже), есть в этом свой смысл.

Строители считают, что фундамент без арматуры — штука ненадежная. Он промерзает при первых низких температурах (так как он тоньше), промокает, трескает при намокании грунта, вымывается грунтовыми водами и быстро теряет свои основные качества. Говорят, что лучше хотя бы один слой арматуры постелить, чем потом весь дом перестраивать.

Еще существует такая проблема, как оседание дома. Вы не раз, наверное, замечали домики, как будто втоптанные в землю. Так вот, как раз яркий пример. И чем менее прочный фундамент, тем больше вероятность, что так и случится. И потом его останется разве что сносить.

Но есть все-таки один вариант, при котором можно использовать ленточный фундамент без арматуры: когда грунты — скальные. Тогда ничего не сможет повлиять на его качество и выносливость. В таких породах редко бывают ссувы и грунтовые воды достаточно глубоко. Так что можно без лишних волнений смело ставить дом на такую опору. Так что первым делом — диагностика почвы.

Что бы кто не говорил, каждый случай индивидуален. Все зависит от многих факторов, по этому, прежде чем что-нибудь затевать, нужно хорошо посоветоваться с многими людьми (в особенности с теми, кто имеет прямое отношение к интересующей Вас проблеме). Бессмысленно в таких делах полагаться на советы аматоров или чьи-то догадки.

Существует много компаний, которые занимаются именно таким профилем. Стоит воспользоваться их услугами, дабы потом не переплачивать и не терять времени. Как гласит пословица, “скупой платит дважды”.

Вот и подошла к концу тема Ленточный фундамент без арматуры . Желаем Вам построить дом своей мечты, но не забывайте про фундамент.

Навигация по записям

Можно залить фундамент без арматуры под деревянный дом?

барбосина Мастер (1449) 5 лет назад

Нестоит. хотябы обрезки труб и арматуры накидай

Катя Па Мыслитель (8976) 5 лет назад

если дом на 1 год - запросто ))))

фундамент должен быть надёжный, иначе всё развалится.

Счастье в мире Просветленный (23737) 5 лет назад

Нет. В бетоне должна быть арматурная сетка. В зависимости от высоты фундамента сетка может быть и двойная. Только так получается железобетон, способный выдержать большие нагрузки, в том числе и подвижки грунта.

Алекс Перунков Мудрец (14771) 5 лет назад

Это зависит не столько от типа дома, а сколько от типа грунта и нагрузок, если не пучинистый и нет подвала, нагрузка будет только вертикальная, при этом фундамент ленточный, то можно и без армаатуры.

А вот обрезки труб и уголков как советует барбосина, как раз только ослабляют бетон.

ASPID Просветленный (36861) 5 лет назад

Не стоит. Набери хоть на помойках какое нибудь железо. И под заливку. Главное что бы на углах перевязать. Трубы, уголки, любое не гнилое железо пойдет. Даже трос.

Юрий Василевский Мыслитель (5716) 5 лет назад

Бетон работает на сжатие, а арматура на растяжение, т. е. если это фундамент на дом, то лучше положить арматуру диаметром 10 (так дешевле). если на баню, гараж то на усмотрение с учетом что грунт неподвижный и не наклонный, только мое мнение что фундамент должен быть поглубже (до 1,2м) для хоз. построек до 1м (заливать гараж 30-40 см побаиваюсь, хотя некоторые советуют )

Артур Зарембо Искусственный Интеллект (137800) 5 лет назад

Бетон не работает на изгиб без арматуры. Если у вас центральносжатые элементы типа КУБ, Блок, то можно не армировать, если у вас лента, то, она лопнет от собственного веса, уж про вес дома и воздействие грунта молчу.

Для деревянного дома не столь смертельно если фундамент лопнет, но тем не менее лучше армировать.

Владимир Пыков Просветленный (31845) 5 лет назад

Можно, возможно на сезон хватит.

Если хотите подольше, то только с арматурой.

Источники: http://proffu.ru/faq/vopros-13.html, http://npo-fundament.ru/lentochnyj-fundament-bez-armatury, http://otvet.mail.ru/question/64801781

Комментариев пока нет!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss