Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Сухостойная сосна. В чем достоинства и преимущества?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сухостойная сосна. В чем достоинства и преимущества?

Баня из Сухостойной сосны

Перед тем, как начать строительство собственного дома, следует определиться непросто с типом строительного материала из древесины, но и еще с породой дерева, которая была использована для изготовления стройматериала. Именно от этого, прежде всего, зависят эксплуатационные качества будущего дома - прочность, практичность и долговечность. Кроме того, именно тип дерева определяет общую стоимость готовой конструкции, теплоизоляционные и звукоизоляционные качества, а также общий вид здания.



Итак, чтобы детально разобраться в данном вопросе, мы предлагаем рассмотреть такой материал, как сухостойная сосна, приведя в пример его достоинства и преимущества.

Что представляет собой сухостойная сосна?

Стоит отметить, что сухостойная сосна - это один из самых современных, актуальных и востребованных строительных материалов. Прежде всего, это объяснимо тем, что любая деревянная конструкция, в том числе и клееный брус (пусть и незначительно) дает усадку. Данный процесс объясним тем, что разность внутренней и внешней влажности работают в резонанс друг к другу, приводя к неравномерной усушке, изменяя геометрические формы готовой конструкции.


презентация ООО ДревПроектСтрой по Карельской сухостойной сосне

Собственно, основная задача при строительстве деревянных домов заключается в том, чтобы подобрать стройматериал из такой породы дерева, учитывая общее состояние, чтобы коэффициент внутренней влажности был близок к нулю. Именно в этом случае наиболее удачным строительным материалом является сухостойная сосна.

Внешний вид дерева по праву можно назвать неприметным. Это объяснимо тем, что данное дерево имеет темно-серый цвет, твердую, плотную структуру, низкий коэффициент уровня влажности. Последнее позволяет увеличить срок службы готовой конструкции вдвое. Что касается заготовки такой породы дерева, то нужно заметить, что использование крупногабаритной техники строго-настрого запрещено. Это связано с тем, что риск повредить оболочку очень высок, поэтому деревья чаще всего заготавливаются вручную. Из-за отсутствия машинного труда и строгой сортировки, часто процесс подбора бревен для изготовления одного сруба, может затянуться намного больше, чем обычно. Кроме того, при заготовке полностью исключена сушка. Но, в отличие от других пород деревьев, ствол сухостойной сосны может быть на порядок больше, чем у деревьев из данной категории. Поэтому толщина стены будущего дома может достигать почти полметра, если это необходимо.

Что касается эстетики, то сухостойная сосна отвечает всем требованиям уютного дома. Это объясняется тем, что в ваш дом приходит приятный запах, возможность циркуляции воздуха, оздоровительное действие и другие полезные качества, создающие уют. Если же вы захотите перекрасить дерево, то защитный слой будет трудно поддаваться пропиточным краскам, что отрицательно скажется на результате.

Какими основными достоинствами и преимуществами над другими породами деревьев обладает сухостойная сосна? 

Итак, давайте подробно разберем основные эксплуатационные качества сухостойной сосны, за которые она так популярна на сегодняшний день:

Экологически пригодна и безопасна. Прежде всего, данное понятие характеризуется тем, что сосна - природный материал, выращенный без участия человека. Ее применение исключает возможность использования средств химической обработки. Например, вам не придется отрабатывать дерево антисептиками от гнили, плесени и грибка. Разве что, в процессе эксплуатации вам придется защитить дерево от огня, что также не страшно, потому как в продаже есть множество защитных средств, не содержащих токсины. Кроме того, твердая защитная оболочка исключает необходимость использования средств декоративной обработки, снаружи и изнутри (лаки и краски). Данная натуральная твердая оболочка препятствует появлению в микроструктуре вредных насекомых. Комфорт и уют. Что касается микроклимата в доме, построенного из данного строительного материала, то он здесь просто на пике своих возможностей. Это объяснимо тем, стены прекрасно подстраиваются под окружающую температуру. Например, в таком доме зимой, при соответствующем отоплении, всегда тепло, а летом царит нежная прохлада. Благодаря плотной структуре, возможность промерзания стен в таком доме полностью исключена. Прочная и долговечная. Только подумайте, что для строительства дома, используется дерево, которому уже более 200 лет. И это не минус, а напротив, большой плюс. Прежде всего, это связано с тем, что за 200 лет, сухостойная сосна полностью адаптировалась к любым условиям погоды и непогоды. За это время, по плотности данный материал становится, как настоящий камень и готов вынести существенные нагрузки на отдельные части готовой конструкции, приводя значение усадки дома к минимуму. Можно с большой уверенностью сказать, что по эксплуатационным качествам этому дереву нет равных. Быстрые сроки выполнения строительных работ. Прежде всего, это связано с низким удельным весом каждой единицы будущего дома. В свою очередь, это позволяет не только снизить количество рабочих на объекте, но и не прибегать к использованию спецтехники. Кроме того, после окончания строительства дома, вам не придется ждать долгие месяца, и даже годы, пока ваша конструкция даст усадку. В случае с использованием сухостойной сосны, можно сразу после окончания строительства устанавливать окна и двери, а также проделывать ремонт здания изнутри. Значительная экономия в строительстве. Как правило, на экономию при использовании данного стройматериала влияют многие факторы. Во-первых, готовый дом имеет низкий удельный вес, а значит, для его строительства может быть выбран самый дешёвый фундамент малой глубины, если это позволяет ваша климатическая зона. Во-вторых, из-за избытка сосен в нашей стране, сам материал обходится недорого. В-третьих, в процессе строительства не требуется большое число строительных бригад и услуги спецтехники.

Просмотров: 2902

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss