Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Альпийская горка и рокарий

Опубликовано: 01.09.2018

видео Альпийская горка и рокарий

АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА. Ландшафтный дизайн своими руками

Первые альпийские сады появились в Женеве в XIX в., после того как альпинисты обнаружили красоту и жизнестойкость растений, расположенных высоко в горах прямо на камнях. Подобные горные пейзажи стали создавать в миниатюре на различных участках на равнине.



В настоящее время в арсенале ландшафтных дизайнеров два вида таких садов: альпинарий и рокарий.

Альпийская горка  представляет собой точную копию горного участка, с растительностью присущей горам. Это может быть один или несколько холмов с низкорослой, непышной флорой. Как правило, на мини-Альпах используются карликовая сосна, стелющийся можжевельник, туя, вереск, стелющаяся ива, рододендроны низкорослые, вишня и др.


КРАСИВЫЙ САД. Альпийские горки и рокарии

На горах, расположенных в тени или имеющие влажную среду сажают ветреницу, водосбор, карпатский колокольчик, кислицу, фиалки, колокольчики и др., а на сухих – кошачью лапку, солнцецветы, душицу, альпийский мак и многие другие растения.

Особенностью альпинария является возможность наслаждаться им только вблизи, поэтому необходима организация около горной территории: дорожки, прилегающий ландшафт. Размеры горки, количество камней, виды растений – все это решает хозяин сада. Дизайнер может только что-то посоветовать, что-то порекомендовать.


Альпийская горка своими руками.flv

Рокарий  или каменистый садик может представлять из себя совокупность любых камней и растительности, и может выполнен в виде, «торта» (используется чаще всего), пирамиды, горки и любой другой формы. Он обычно является ярким пятном сада и ограничивается только рамками фантазии и стилистикой окружающего ландшафта.

Для организации рокария или альпийской горки необходимо учитывать основные принципы создания этих элементов ландшафтного проектирования:

Небольшое количество основных растений; Сочетание всех растений с камнями; Время и продолжительность роста и цветения растений; Сочетание окраски цветов; Высаживание растений группами; Использование серебристых, серых и сизых растений для создания мягкости цветовых переходов; Необходима асимметричность (т.к. симметрия чужда природным горам).

Все альпийские сады требуют тщательного ухода, поэтому необходимо выполнять определенные правила:

В связи с тем, что горная растительность не любит влажных почв, прежде всего, необходимо сделать дренажную систему. Она устанавливается путем создания набивки из битого кирпича и гравия и насыпания сверху слоя крупного песка, а затем почвы. Полив каменистых садов производится сильно распыленной струей воды. Не использовать подкормки или использовать с осторожностью (буйный цвет и рост приводит к потери формы альпинария). Обеспечение освещенности. Создание гравийной обсыпки по полиэтиленовой пленке, для исключения попадания растений из сада.

Компания «Любимый сад» преобразит картину стандартного садового участка альпийской горкой или каменистым садом любой сложности. Собственный садовый дизайн станет объектом Вашей гордости и принесет немало приятных мгновений.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss