Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Обои для гостиной комнаты:фото в интерьере, комбинирование, какие выбрать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обои для гостиной комнаты:фото в интерьере, комбинирование, какие выбрать

Как выбрать обои в разные комнаты

Гостиная – сердце любого дома, ведь именно в этом помещении часто собираются члены семьи для трапезы и обсуждения текущих дел, здесь же происходит прием гостей и дружеские посиделки с застольями, а порой – и деловые встречи.



По этой причине к гостиной применяется ряд требований, включающих удобство использования и эстетическую привлекательность. Чтобы добиться желаемого результата, особое внимание стоит уделить выбору материалов для отделки стен — обоям.

Прежде чем приступить к составлению плана оформления, необходимо заранее продумать, какие из элементов интерьера будут задавать акцент, а какие послужат фоном. Следовательно, обои для гостиной могут быть как фоновым вариантом, так и акцентирующим моментом в комнате. При этом стоит видеть гостиную как единое целое, состоящее из мельчайших деталей – стен, потолка, окон, мебельных конструкций, аксессуаров и предметов декора.


💗 Комбинированные обои в зал, спальню, на кухню и в гостиную | Дизайн 2018 !!

Оформление стен в гостиной: делаем выбор правильно

Прежде чем принимать столь ответственные решения и покупать обои в гостиную, фото интерьера имеющихся вариантов – первое, на что стоит обратить внимание. А также стоит учесть и другие моменты.

Личные пожелания членов семьи; Степень освещенности помещения; Общая площадь оформляемой комнаты; Планировка гостиной, параметры длины, ширины; Наличие особых элементов – арок, колонн, ниш; Особенности зонирования пространства.

Именно от этих параметров будет зависеть материал, текстура и расцветка выбираемых обоев.

Учет личных пожеланий

Этот фактор играет немаловажную роль. Известно, что детей приводят в восторг яркие оттенки, а пожилые люди предпочитают более спокойные пастельные тона. Если возможно комбинирование обоев в гостиной, можно применить данный метод и сделать помещение, соответствующее требованиям и пожеланиям каждого члена семьи. Если хотите удивить гостей, можно отдать предпочтение оригинальным ярким расцветкам, однако постоянное пребывание в помещении будет оказывать раздражающее действие на внимание, память. Поэтому первое, на что стоит ориентироваться – комфорт ваших родных людей.

Освещенность гостиной

От того, насколько много в гостиной естественного освещения, зависит выбор цветовой гаммы. В темной комнате целесообразно использовать обои нежно-ярких тонов – персиковый, голубой, бирюзовый. Тусклые и однотонные обои для стен в гостиную серых, коричневых и других строгих оттенков актуальны только в хорошо освещенном помещении.

Общая площадь гостиной

Визуально увеличить высоту стен можно, выбрав обои с вертикальными полосами. А если есть необходимость расширить пространство, можно обратить внимание на обои с крупными, но нежными рисунками – цветами. В комнатах маленького размера удачно используется комбинирование обоев в гостиной, то же самое касается и зонирования.

Зонирование гостиной обоями

Этот процесс предполагает разделение помещения на несколько зон. Например, для среднестатистической семьи из 4-х человек – двух разнополых детей и их родителей – актуален вариант зонирования на зону игр детей, зону отдыха родителей, зону работы, обои в гостиную комнату, соответственно, могут различаться.

Первая часть включает в себя установку «шведской стенки» или баскетбольного кольца, а также место для размещения игрушек – кукол с домиками для девочки и гаража с автомобилями для мальчика. Во второй зоне будут отдыхать родители, поэтому потребуется мягкий уголок и телевизор / домашний кинотеатр / компьютер. Рабочая зона включает в себя мини-кабинет. Это может быть стол с компьютером или небольшой книжный столик.

Кроме того, гостиная – это место сбора гостей, поэтому необходимо предусмотреть пространство для размещения большого обеденного стола и нескольких стульев. Для каждой из зон может использоваться разный цвет обоев, именно здесь применяется сочетание обоев в гостиной, не нарушающее эстетических и стилевых норм. Места работы должны быть оформлены в спокойных и теплых оттенках, а зоны отдыха, например, для детей, могут быть более яркими.

Советы по выбору материалов

Любые обои для гостиной стоит выбирать исходя из собственных предпочтений и советов опытных дизайнеров.

Если вы решили оформлять комнату в едином стиле, то при выборе обоев и других отделочных материалов он должен строго учитываться. В гостиной должен быть отображен индивидуальный вкус хозяев, поэтому при планировании старайтесь сравнить как можно больше вариантов, экспериментировать, представлять именно «свою» идеальную комнату. Если вы решили, что ваша гостиная будет выполнять несколько функций одновременно (гостевая спальня, зона игр для детей, место для семейного отдыха и посиделок с друзьями), то необходимо обратить внимание и на практичность материалов.

Таким образом, правильно выбранные обои для гостиной – залог хорошего отдыха хозяев, их уюта и прекрасного времяпрепровождения.

Выбираем обои для стен в гостиную по цвету

Все цветовые решения можно разделить на несколько групп.

Ахроматические. Включают в себя черные, белые и серые тона. Теплые – это беж, желтый цвет, персик, красный, оранжевый. Холодные – синие, голубые, сиреневые.

Благодаря такому разделению, вы сможете подобрать подходящие варианты и оформить свою гостиную наилучшим образом.

Разнообразие обоев для гостиной: основные виды

Выбор обоев для гостиной сегодня огромен, ведь это не то помещение, которое находится под влиянием большого количества влажности, перепада температур и прочих факторов. Но каждый из видов материалов имеет свои сильные и слабые стороны, рассмотрим основные из них.

Бумажные обои для стильной гостиной

Вариант самый простой, и, несмотря на это, они призваны сделать комнату очаровательной. Стоят они достаточно дешево, предлагаются в огромнейшем ассортименте и легко клеятся. Рассматривая недостатки, можно выделить низкую степень устойчивости к износам – выгорание со временем, порча, вызванная влагой.

Флизелиновые обои в вашу гостиную комнату

Экстраординарные обои для стен в гостиную, сделанные на флизелиновой основе, отличаются устойчивостью к влиянию многочисленных внешних факторов. Изделия предлагаются в разнообразных фактурах и расцветках, технология оклеивания стен с их помощью достаточно проста.

Текстильные материалы

Предлагаются в огромном количестве и в широком ассортименте, выглядят достойно, придавая помещению еще больше ноток роскоши и помпезности. Подойдут для комнат в современном и в классическом стиле. Предполагается несколько разных способов оформления стен с помощью текстиля.  Недостаток – подверженность повреждениям: если на них образуется пятно, убрать его невозможно. Такие обои в гостиную (фото интерьера можно посмотреть заранее) прекрасно подойдут для любого стилевого направления.

Виниловые обои в гостиную

Отличаются высокой степенью устойчивости к воздействию прямых солнечных лучей и влаги, однако при оклейке могут возникнуть сложности. Поскольку они изначально были предназначены для оформления ванных комнат, прихожих и кухонь, то в гостиных используются крайне редко. Тем не менее, их внешний вид способен придать оформлению помещения нотки изысканности и невероятной красоты.

Жидкие обои

Если в составе жидких обоев присутствуют волокна текстиля, есть все шансы на создание ровных стен без швов. Структура таких покрытий не дает в полной мере права считать их обоями, поскольку они «работают» по другому принципу: разводятся с помощью водоэмульсионной краски, наносятся на стену валиком.

Фотообои в гостиную

Если хотите обеспечить качественное и гармоничное сочетание обоев в гостиной , то применение фотоэлементов – удачный вариант. Традиционно фотографии и картинки используются для оформления одной стены или ее части, а не для всей площади стен. По особенностям и достоинствам можно провести аналогию этих изделий с обычными бумажными материалами – просты в монтаже, красивы и разнообразны, однако цена их значительно дороже.

Экзотические обои для гостиной

Современный рынок строительных материалов предлагает пользователю обои, изготовленные из экзотического сырья, например, из фольги, бамбука, джут, рисовой бумаги и так далее. Такой вариант отлично подчеркнет единство с природой, недостаток заключается в сложном уходе за покрытием.

Как же не ошибиться?

Итак, мы уже говорили о том, что главное, на что стоит обратить внимание, выбирая обои в гостиную – фото интерьера. Интернет ресурсы предлагают большое количество типовых вариантов, который помогут сформировать общий облик вашей будущей гостиной и воплотить желание в реальность.

Помните о том, что в разных интерьерах различные конструкции могут смотреться неодинаково. Для наглядности нужно прикинуть, как именно будут смотреться обои в гостиную комнату, а затем приступать к покупке и оклейке.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss