Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Модульное оригами: новогодние поделки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Модульное оригами: новогодние поделки

Модульное оригами. Новогодние игрушки. (3D origami)

Если освоить искусство модульного оригами, можно создать в доме настоящее бумажное великолепие. Чаще всего вдохновение посещает нас накануне новогодних праздников, когда хочется сотворить чудо своими руками.



К этому процессу с огромным удовольствием приобщаются дети, которые наверняка на всю жизнь запомнят предновогодние творческие посиделки с родителями. Сделайте вместе простые и очень красивые поделки в технике оригами. На самом деле, модульное искусство очень простое.

Звёздочка в технике оригами

Самой простой игрушкой на ёлку, с которой, при должном внимании со стороны взрослых, справятся даже дошкольники, является новогодняя звёздочка. Для ее создания надо взять около 15 квадратных листов бумаги размером 7 на 7 сантиметров.


Модульное оригами Елочная игрушка радужный шар (мастер класс)

Вы легко сделаете квадратики самостоятельно, но при желании можно купить готовый набор для оригами. Очень красиво смотрятся новогодние поделки, созданные из страниц глянцевых журналов и рекламных проспектов. Если вы хотите нарядить звездочками маленькую ёлочку, подойдут и квадратики поменьше.


Как Сделать ШКАТУЛКУ Своими Руками|Круглая Коробка Для Бижутерии Подарок Украшение Интерьера

Берём первый квадратик и аккуратно сгибаем его по диагонали, после чего разворачиваем. Теперь каждый уголочек надо свернуть к середине квадрата, чтобы получился своеобразный конвертик. Нижние углы еще раз надо согнуть к центру, а верхние – свернуть поверх них. Встык сгибать уголочки не надо, а лучше, если между ними окажется расстояние в пару миллиметров.

Дальше нижний из получившихся треугольников надо завернуть на другую сторону, чтобы получился кармашек. После того, как вы перегнёте заготовку наполовину, кармашек останется на внешней стороне. Итак, у вас получилась первая деталь поделки. Следующие заготовки вы выполните намного быстрее.

После того, как четырнадцать модулей готовы, их надо соединить друг с другом в колечко, вставляя в кармашки углы. Чтобы звёздочка из таких больших модулей получилась более прочной, есть резон нанести по капельке клея. Ваша новогодняя игрушка готова. Вы можете прикрепить к ней ниточку и повесить на ёлочку.

Новогодняя снежинка

Освоив изготовление звёздочки, можно приступить к созданию новогодней снежинки из модулей. Для этой поделки необходимо сначала подготовить классические модули оригами.

Чтобы изготовить красивые новогодние украшения, вам потребуются:

модули синего цвета (72 штуки); детали белого и голубого цветов (по 54 штуки); тонкая лента; прозрачный клей.

Как известно, если внимательно рассмотреть упавшую с неба снежинку, можно заметить, что она состоит из шести лучиков. Тот же принцип будет использоваться при создании поделки в технике оригами.

Необходимо сделать шесть красивых, ажурных веточек, а потом соединить их в объемную снежинку. Чтобы готовое модульное изделие не рассыпалось, стоит скрепить модули прозрачным клеем.

Поделка состоит из базового луча и двух маленьких ответвлений. Начинаем со складывания из модулей большого луча, который будет включать в себя двенадцать рядов.

Для начала надеваем на синий модуль два голубых, потом на двух уголках элементов голубого цвета на надо закрепить синий модуль, на который надевается еще два синих модуля. Далее повторяем второй шаг, но при помощи голубых деталей. Там необходимо чередовать цвета до момента, когда наберётся десять рядов. Для выполнения одиннадцатого и двенадцатого рядов поделки используются только белые элементы.

После этого начинаем собирать боковые отростки поделки, состоящие из элемента голубого цвета и трех белых модулей. Крепятся они по одной схеме «один – два – один». Получившуюся веточку надо присоединить на свободный синий уголок в девятом ряду базовой веточки. По тому же принципу надо собрать шесть остальных лучиков.

Когда две веточки готовы, их необходимо сверху соединить синим модулем. При этом два уголка голубого цвета скрепляются с помощью такого же модуля. На уголки разного цвета основной ветви и уголок голубой соединительной детали надо надеть синий модуль. Одно и то же действие надо сделать справа и слева.

На получившиеся два синих элемента надо надеть один синий модуль. По тому же принципу надо прикрепить и другие веточки. У вас в руках прекрасная снежинка! Осталось только прикрепить к ней ленточку. Такие новогодние украшения можно сделать в большом количестве.

Снежная Королева в технике оригами

Снежная Королева в технике оригами – изделие  более сложное, чем предыдущие, однако уже в процессе его изготовления и вы, и ваши детки будете в восторге.

Чтобы сделать такую игрушку, вам понадобятся:

листы голубой и белой бумаги; ножницы; колпачок от киндер-сюрприза.

Бумагу надо нарезать на одинаковые прямоугольники размером 7 на 4 см.

Теперь берем один элемент и сгибаем его вдвое, а потом еще раз сворачиваем в два раза. Далее надо, вернувшись на шаг назад, развернуть заготовку и загнуть уголки. Их затем надо сложить, перегнув через получившийся большой треугольник. Потом уголки надо сложить и поднять вверх нижнюю часть. Получился обычный модуль для оригами с двумя кармашками и двумя нижними уголками.

Чтобы сделать Снежную Королеву, надо приготовить 530 белых заготовок и 1252 голубых элементов. Начинаем с того, что делаем нижний круг, используя белые детали, просто вставляя их друг в друга. Этот ряд лучше проклеить, чтобы ваша красавица была устойчивой. Далее вы будете просто собирать игрушку, как из конструктора.

Во втором ряду будем уже чередовать белые детали с голубыми элементами, прикрепляя их к модулям нижнего круга. Потом двумя руками аккуратно выворачиваем полученную заготовку, придав ей форму красивой вазочки. Далее по кругу вставляем модули длинной стороной, формируя юбку нашей снежной королевы.

Потом начинаем постепенно «сужать» поделку, убирая по три элемента в каждом ряду. Верх платья нашей хладнокровной красавицы формируем из тринадцати треугольников короткой стороной. Через три раза его надо вывернуть и далее работать уже длинной стороной. Итак, вы сделали и верх, и нижнюю часть королевского платья.

Потом надо взять четырнадцать голубых и шесть белых модулей и собрать руку королевы, просто вставляя модули один в другой. Таким образом, делаем обе руки и переходим к созданию короны. Делаем две половинки, каждая из десяти элементов, а потом при помощи белого модуля скрепляем изделие в середине. К рукам поделки приклеиваем небольшие, вырезанные отдельно рукавички.

Теперь берем футлярчик от киндер-сюрприза, надеваем на деревянную шпажку и окрашиваем белым цветом. Из отдельных полосочек делаем кудри королевы. Далее их надо приклеить к киндеру. Теперь склеиваем друг с другим все детали Снежной Королевы, рисуем лицо. Новогодняя поделка готова!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss