Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Обзор LG V30: дизайн – хорош, сборка – нет

Опубликовано: 05.02.2018

видео Обзор LG V30: дизайн – хорош, сборка – нет

Обзор LG K7 2017 (X230)

Компания LG представила свой новейший смартфон V30 в рамках мероприятия IFA-2017. Данный девайс имеет топовые технические характеристики и функции, и вполне может стать победителем. После тестирования предфинальной версии V30 в течение полутора месяцев, мы потратили достаточно времени на общение с этим смартфоном в версии для продажи, и теперь можем высказать наше мнение о нем.



Плюсы:

хорошая производительность; полезная функция Always-on-display; удобство в работе.

Минусы:

дисплей среднего качества; медленный режим HDR.

Содержимое статьи

Дата выхода и цена

LG V30 можно купить в четырех цветах: черном, серебристом, синем и фиолетовом. Разблокированный смартфон в конце прошлого года стоил около 800 долларов в США и около 1100 долларов в Великобритании. В дополнении к стандартной версии V30 также есть версия V30+, с объемом внутренней памяти 128 Гб (вместо 64 Гб). В США такой смартфон можно приобрести исключительно у оператора мобильной связи Sprint.


Быстрый обзор | смартфон LG Q6

Дизайн и качество сборки

LG уже продемонстрировала существенные нововведения в отношении модели G6, выбрав стекло как спереди, так и сзади, с выступающей металлической рамкой. Линейка смартфонов V характеризуется таким привлекательным дизайном, немного напоминающий Galaxy S8 (округлые бока), но у V30 более выступающая металлическая рамка. Покатые углы девайса призваны защитить его от повреждений при падении, а передняя и задняя части не так изогнуты, как у S8. При весе в 158 граммов, V30 даже немного легче своего «собрата» LG G6.


G6 ТОП ФЛАГМАН Компании LG, я приятно удивлен!

Безели над дисплеем и под ним были слегка уменьшены, чтобы была схожесть с моделью G6, но, несмотря на крупный экран, держать в руке V30 достаточно удобно. С другой стороны, этот девайс не рассчитан на управление лишь одной рукой, поскольку дисплей весьма большой. Сзади у V30 находится сканер отпечатка пальцев, который не поддерживает жесты-свайпы.

В целом, рассматриваемый смартфон производит отличное визуальное впечатление. Однако нас не очень радует качество сборки: есть небольшие зазоры между стеклом и металлом, в которые легко могут попасть пыль или мелкие частицы мусора. Слот для SIM-карты и карты памяти находится сбоку справа, но нам бы хотелось, чтобы край этого слота был утоплен в корпус чуть больше.

Добавим также, что герой нашего обзора отлично защищен от пыли и воды – об этом свидетельствует сертификация IP68, а также от разных механических воздействий (армейский стандарт Mil-STD-810G).

Дисплей

Линейка смартфонов V ранее была известна наличием второго дисплея, расположенного над основным экраном. Теперь дополнительный дисплей канул в прошлое, а основной упор LG теперь сделала на программное решение – об этом чуть позже. Оставшийся основной дисплей весьма крупный – 6 дюймов, причем это фирменный OLED экран от самой LG, с разрешением 2880 х 1440 пикселей и соотношением сторон 2:1.

Стоит упомянуть, что технология OLED, использованная LG, подверглась критике за небольшой недостаток, выявленный в модели Google Pixel 2 XL, но все же будет интересно взглянуть на такую технологию чуть внимательнее. OLED дисплеи от LG по некоторым параметрам не идентичны дисплеям от Samsung. Можно предположить, что у первой партии Pixel 2 XL были проблемы, которые должны быть разрешимы. С другой стороны, многие проблемы в указанном выше флагмане от Google не видны в LG V30, хотя корейский девайс также не лишен недостатков.

Идем далее. Цветопередача приятно радует глаз, и мы не заметили какой-либо бледности оттенков. В настройках имеются дополнительные профили, с помощью которых можно оптимизировать цветовую гамму для видео, фото или интернет-страниц. Настройки для интернета кажутся наиболее естественными, хотя оттенки красного слегка перенасыщены. Другие цветовые профили отображают цвета по-разному, и здесь будут играть роль личные предпочтения.

Как мы уже упоминали, дисплей данного смартфона имеет кое-какие недостатки. Это особенно заметно в отношении белого цвета, который неравномерно отображается на экране при низких значениях яркости. Кроме того, можно наблюдать две полоски около трех миллиметров шириной в нижней части дисплея. В этих участках яркость заметно ниже, и такие полоски не пропадают во время прокруток.

Вдобавок ко всему, в V30 также присутствует проблема с узкими углами обзора – так же, как и в Pixel 2 XL. Когда вы смотрите на дисплей не строго под центру, а под углом, происходит инвертация цветовой гаммы, с преобладанием синеватых оттенков. Это хорошо заметно при светлых оттенках. Также мы не видели горящих пикселей на экранах трех предсерийных образцах V30, которые побывали в наших руках, и финальный вариант данного смартфона тоже не ознаменовался подобными аномалиями, хотя пока рано выносить суждение в глобальном масштабе.

Что касается других аспектов экрана, то стоит упомянуть про медленную скорость отклика пикселей. Работая с изображением человека на темном фоне веб-страницы, вы заметите, что его голова всегда немного мутная – ясно видны черные полоски. В случае с буквами черные линии рисуют два пикселя, один за другим. После обновления ПО этот эффект значительно уменьшился, хотя полностью не исчез.

В целом, дисплей LG V30 вполне хорош, но сам смартфон немного не дотягивает до современного топового сегмента, где правит бал Galaxy S8 или Note 8. Небольшие углы обзора экрана весьма удручают, помимо недостаточной насыщенности цветовой гаммы при малых значениях яркости. Однако такие проблемы почти не заметны при просмотре видео или игр.

Программное обеспечение

В LG V30 установлена версия Android 7.1.2, но уже скоро этот девайс сможет обновиться до версии Oreo. Как и ранее, LG использовала свой фирменный пользовательский интерфейс UX, на этот раз в версии 6.0. В плане внешнего вида данный интерфейс не слишком отличается от предыдущих версий.

В отношении почти каждого смартфона после нескольких дней его использования, мы приходим к выводу, что пользовательский интерфейс от самого производителя – не самый лучший вариант. В случае с LG можно отметить немного странную сортировку в панели приложений: приложения от LG и Google находятся в верхней части списка, затем следуют в определенном порядке другие установленные приложения (в нашем случае их было от 80 до 100). Да, LG предлагает функцию сортировки, но почему не сначала списка приложений? Наш совет всем: используйте альтернативные лаунчеры – они более удобны и дают возможность расширенной персонализации.

Клавиатура рассматриваемого флагмана от LG также является для нас головной болью: нет возможности автоматического ввода предлагаемых исправлений, а только вручную. На наш взгляд, клавиатурное приложение Swiftkey намного лучше. Вывод: вам также стоит обратить внимание на альтернативные клавиатуры для Android.

Скажем пару слов о таком моменте, как отказ LG от дополнительного экрана (как это было в модели V20). V30 вместо него предлагает плавающее окно. Однако в заводских настройках такая функция, увы, не активируется Интересно, кто бы хотел активировать ее? Мы таких не знаем. На первый взгляд, такая идея кажется хорошей, но в итоге ее ценность невелика.

С другой стороны, появление новой функции Always-on display не может не радовать. Это экранное ПО может отображать время, значки уведомлений и статус заряда батареи. При желании вы также можете добавить картинку. Always-on display имеет достойного преемника дополнительного экрана: на небольшой панели вы можете добавить больше функций, например, получить доступ к быстрым настройкам или Media Player.

Как и модель LG G6, V30 располагает экраном с соотношением сторон 2:1, что является причиной тех или иных проблем при работе с приложениями. По правде говоря, подобные проблемы были явно выражены в G6, когда наблюдались нереально большие края и небольшие игровые площади. В V30 все это стало менее заметным. Плюс, некоторые приложения не отображаются на экране, но это можно исправить одним движением: такое приложение затем будет перезапущено, однако после этого приложения будут занимать все пространство дисплея.

Распознавание лиц

Функция распознавания лиц для разблокировки уже была разработана для Android несколько лет назад, хотя она как-то быстро исчезла с экрана. В отличие от Apple, LG не использует специальные сенсоры, а задействует фронтальную камеру. В простом режиме разблокировка осуществляется быстро, и начинается этот процесс только после движения, похожего на удержание телефона перед лицом пользователя.

Когда телефон лежит на столе, нужно сделать двойное нажатие на дисплей, чтобы включилась функция распознавания. В безопасном режиме распознавание лица занимает чуть больше времени. В повседневном использовании V30 мы решили отключить описанную выше функцию, так как телефон слишком часто разблокировался, когда находился у нас в кармане.

Производительность

Для своего другого флагмана – G6 – компания LG использовала процессор прошлого года, но для модели V30 этот производитель решил идти в ногу со временем и задействовал новую версию – Snapdragon 835. Данный чипсет неплохо зарекомендовал себя во многих смартфонах и обеспечивает более чем удовлетворительную производительность в герое нашего обзора.

С точки зрения объема памяти, LG оставила прежний показатель в 4 Гб. Конкуренты V30 располагают 6 или даже 8 Гб «оперативки», хотя на сегодня

иметь подобный объем RAM-памяти совсем необязательно. Мультизадачность была на высоте во время нашего тестирования этого смартфона, плюс, не наблюдалось никакой задержки между переключениями приложений.

Аудио

Какой смысл покупать смартфон, пусть даже отличный по многим статьям, если в плане аудио он ничем не выделяется? Именно поэтому LG реализовала ряд аудиофункций, чтобы понравиться даже самым требовательным пользователям. Однако результат оказался не совсем успешным.

Прежде всего, LG по-прежнему использовала монодинамики, и это раздражает при проведении сеансов видеочата, так как палец слишком легко закрывает решетку динамика. Баланс звука настроен правильно, с наличием басов (зависимости от ориентации телефона), однако качество звука вполне хорошее, правда, без эффекта «вау» в плане объема и звуковых характеристик.

В качестве новинки LG продвигает Quad-DAC, цифроаналоговый преобразователь, с очень низким уровнем шума и искажения звука. Чтобы по достоинству оценить эту вещь, вам нужно воспользоваться проводными наушниками – в противном случае Quad-DAC не будет активным. В целом, звук благодаря данному преобразователю очень хорош. Если это ПО неактивно, то уровень громкости несколько снижается – по крайней мере, мы уловили разницу.

Поначалу мы были не так довольны качеством звука Bluetooth в сочетании с нашей Bluetooth-гарнитурой. Также при включенном Wi-Fi звук иногда пропадал или был очень тихим. Без Wi-Fi такие проблемы наблюдались реже, но полностью не исчезли. После обновления программного обеспечения неполадки со звуком возникали лишь во время перехода от одной мелодии к другой.

Еще коснемся такого момента качества звука, как запись. Quad-DAC может обеспечить лучшие результаты, особенно в шумных средах. Для такого случая будет необходим HD-рекордер. В ручном режиме вы можете выставить ограничение и усиление громкости для настройки записи в соответствии с ситуацией. Эти дополнительные опции очень практичны и быстро становятся востребованными. Для ручного управления вам потребуется некоторое время, чтобы освоиться, но это того стоит.

Камера

Как и ранее, LG снова использовала двойную камеру, с одним обычным и одним широкоугольным объективом. Первая камера располагает апертурой на уровне f / 1.6, которая прекрасно подойдет для съемки в условиях с плохой освещенностью и разрешением в 16 Мп. Разрешение второй камеры составляет 13 Мп, апертура – f / 1.9. Стоит отметить, что LG существенно уменьшила уровень искажений в широкоугольной камере, и это хорошо заметно при прямом сравнении. Камера теперь покрыта Crystal Clear Glass для более правильных цветовых оттенков, плюс, оснащена системами электронной и оптической стабилизации изображения и лазерным автофокусом.

Что ж, вполне неплохо в плане теоретики. А на что способна камера в повседневной жизни? Прежде всего, широкоугольный объектив дает возможность захватывать больше интересных объектов. Преимущество такой фишки можно увидеть сразу во многих ситуациях, тем более с применением эффекта боке.

В течение дня можно делать снимки весьма хорошего качества. Как правило, им немного не хватает детализации, которой удается достичь великолепными камерами Samsung или Google, но это заметно лишь на больших значениях зуммирования. Режим HDR обеспечивает неплохие фотографии с высоким уровнем контрастности сцен, но слишком медленно сохраняет снимок в телефон – иногда на это уходит более секунды.

В принципе, многие смартфоны в течение дня и в условиях хорошей освещенности могут делать фото прекрасного качества. Камнем преткновения становится среда с тусклым освещением. В подобных условиях камера V30 не блещет результатами. Во время нашего тестирования серийного образца рассматриваемого смартфона мы постарались выжать максимум из его камеры, использовав ее для съемки с цветными огнями на заднем плане, и тусклым освещением на переднем.

Фото получилось не слишком удручающее. Однако на заднем плане видны области с излишней выдержкой, на переднем плане силуэтам людей не хватает четкости, плюс, присутствует шум. Рядом с нами еще один человек сделал снимок на своем Google Pixel 2, и фото получилось более ярким и детализированным. Это стало неприятным моментом для нас.

Компания LG также придает большое значение функциям видео. Возможности записи, масштабирование при просмотре фильмов, настраиваемые цветовые профили. В принципе, V30 может соответствовать профессиональной видеокамере. Разве? Скажем честно, что на планете есть больше экспертов в области видео, чем мы. Мы экспериментировали с камерой и обнаружили, что многие функции либо не очень интуитивно понятны для использования, либо сокрыты в дополнительных режимах камеры. В таких случаях действительно потребуется некоторое усилие, чтобы достичь приемлемых результатов.

Стабилизация изображения работает прекрасно: она компенсирует легкое дрожание, благодаря чему картинка видео всегда устойчива. Есть один недостаток: если вы захотите записать видео в формате UHD или 60 кадров в секунду (Full HD), стабилизация изображения вам будет недоступна.

Аккумулятор

LG V30 включает в себя несъемную батарею на 3300 мАч. Для зарядки имеется порт USB с поддержкой Quick-Charge 3.0, плюс, доступна беспроводная зарядка.

Уровень нашего ежедневного использования корейского флагмана значительно варьировался. В течение недели мы часто посещали Twitter и пользовались интернетом – обычно около 2 часов в день. Также на телефон поступали входящие сообщения, использовалась камера для редких снимков, иногда в дело вступала Bluetooth-гарнитура для Spotify. Видео мы смотрели нечасто, в основном, в целях тестирования. В целом, средний уровень использования.

На выходные камера стала эксплуатироваться немного чаще, а Твиттером и интернетом мы пользовались реже. Обычно мы заряжаем смартфоны всю ночь, и мы начали наш тест в 7 утра с полностью заряженным аккумулятором. Мы рассчитывали, что V30 сможет проработать полный день. В принципе, энергии батареи хватило бы и на следующий день, но, с нашей точки зрения, аккумулятор при этом должен иметь заряд не менее 50 процентов – но в таком случае мы бы не стали заряжать телефон.

Мы испытывали две модели LG V30 в течение двух месяцев, и характеристики времени работы их батарей отличались между собой. Иногда уровень заряда опускался до 30 или 40% во второй половине дня без видимых причин. Это случалось дважды, когда мы делали настройку ряда приложений и добавляли данные для учетных записей.

Мы пришли к выводу, что многие активные приложения и синхронизированные аккаунты очень разряжают аккумулятор. Так как мы не сразу делали настройку всех наших

аккаунтов, такая тенденция была заметна на протяжении недель. В основном, у V30 по вечерам оставался достаточный заряд батареи, поэтому наше вечерние общение с данным телефоном проходило без нужды в зарядке.

В итоге, по нашим наблюдениям, время работы батареи героя нашего обзора можно охарактеризовать как среднее. Аккумуляторное «чудо», присутствующее в таких смартфонах, как Huawei Mate 9 или Mate 10, нельзя отнести к LG V30 – этот девайс в большинстве случае нуждается в подключении к зарядному устройству вечером. Менее активные пользователи могут сэкономить больше энергии батареи, но это не самый лучший вариант для нас.

Технические характеристики

Размеры: 151.7 x 75.4 x 7.3 мм
Вес: 158 г
Емкость батареи: 3300 мАч
Размер дисплея: 6 дюйма
Технология  дисплея: POLED
Дисплей: 2880 х 1440  (537 PPI)
Фронтальная камера: 5 Мп
Основная камера: 16 Мп
Вспышка: LED
Версия Android: 7.1.2– Nougat
Интерфейс: LG UX
Оперативная память: 4 Гб
Внутренняя память: 64 Гб
Расширяемая память: MicroSD
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 835
Количество ядер: 8
Тактовая частота: 2,45 ГГц
Подключения: HSPA, LTE, NFC, Bluetooth 5.0

Предварительный вердикт

LG V30 – это смартфон с красивой внешностью. Да, он не слишком инновационен в плане возможностей, но обладает весомой убедительностью. Есть некоторые улучшения в плане ПО, например, плавающее окно, которое является практически и одновременно интуитивно понятным способом увековечивания идеи дополнительного экрана. Дисплей и камера также не остались без внимания со стороны производителя. OLED экран слегка крупноват, но сам смартфон довольно удобно ощущается в ладони. LG по-прежнему использовала двойную основную камеру, которая достаточно практична для повседневной жизни.

Ранее у нас было немного горькое послевкусие после общения со смартфонами от LG, но на этот раз мы были абсолютно убеждены в наших первых впечатлениях от этого телефона.

Как мы знаем, на рынке премиальных устройств конкуренция всегда очень высока, и LG прекрасно знает об этом. В Элджи В30 можно увидеть немало положительных моментов. Например, дизайн стал по-настоящему выразительным, хотя есть некоторые недостатки в качестве сборки – особенно, в отношении состыковки компонентов. Дисплей выглядит большим и красочным, но и здесь не без ложки дегтя – все портят узкие углы обзора.

Камера располагает интересными опциями для фото- и видео, благодаря наличию широкоугольных линз, однако страдает от медленного режима HDR и слабой производительности в условиях с недостаточным освещением. Что касается общей производительности смартфона, то здесь нареканий нет вообще. С другой стороны, вы не увидите каких-либо интересных моментов в этом девайсе.

Подводя итог нашему обзору, можно говорить о том, что LG создала неплохой смартфон, которому трудно состязаться с лучшими моделями премиум-сегмента. Мы бы оценили V30 по 5-балльной шкале где-то между 3.5 и 4.5. Здесь играет роль цена: за стартовую стоимость данного телефона мы присуждаем ему 3.5 балла, но после снижения цены планка поднялась до твердых 4 баллов.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss