Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Ремонт стартера ВАЗ 2106

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ремонт стартера ВАЗ 2106

плохо крутит стартер ваз 2106 нов обр

Звук мотора изменился и стал шумноват, а после поворота ключа на ВАЗ 2106 стартер крутит плохо и не может завестись с первого раза, кстати, советую прочитать статью — почему не крутит стартер ?


Ремонт стартера классика

Причин этому может быть несколько. Первым делом следует посмотреть заряд аккумуляторной батареи. Ведь самой вероятной причиной является именно ее плохой заряд, который зависит от работы электросистем автомобиля и, особенно, от исправной работы стартера, читаем:


Ремонт стартера ваз

Ну, а чтобы определиться с необходимостью ремонта стартера ВАЗ 2106, нужно знать возможные причины поломки.

Устройство стартера ВАЗ 2106.

 

передняя крышка уплотнитель обгонная муфта с шестерней привода рычаг привода перегородка стяжная шпилька шток тяговое реле стартера регулировочные шайбы кожух вала якоря стопорная шайба задняя крышка стартера щеткодержатель корпус со статором якорь стартера ось рычага привода стопорное кольцо уплотнительное кольцо ограничительное кольцо хода шестерни

Самые распространенные неисправности.

В целом стартер, установленный на ВАЗ 2106, не сильно отличается от стандартных моделей стартеров. Поэтому основные проблемы у них также практически одинаковы. Вот список поломок стартера, с которыми довольно часто приходиться сталкиваться автолюбителям:

1. Не работает втягивающее реле и якорь при включении стартера.

Причины:

ослабления затяжки наконечников, потому что заряд аккумуляторной батареи на нуле; короткого замыкания в обмотке реле или замыкания на массу, заедания якоря в реле, обрыва провода в реле.

Решение — зачистить окислившиеся наконечники выводов аккумулятора или проводов.

2. Если включить стартер втягивающее реле будет работать исправно, а якорь совершает вращающиеся движения очень медленно или вращение вообще отсутствует.

Это может произойти из-за:

почти разряженного аккумулятора; возможного обрыва провода в реле или обрыва в обмотке реле; замыкания в коллекторе, а именно между его пластинами; окисления наконечников вывода аккумуляторной батареи или проводов.

Решение — проверить износ щеток и зажим болтов на реле.

3. При работе стартера якорь вращается, но не крутит коленчатый вал.

В такой ситуации следует проверить буферную пружину и муфту свободного хода – она может пробуксовывать или рычаг ее включения может быть неисправен.

4. После заведения машины стартер все равно продолжает работать.

При этом следует посмотреть, не заедает ли втягивающее реле или рычаг привода, возможно, слиплись контакты реле, проверьте работу возвратной пружины на выключателе замка зажигания и посмотрите не перекосился ли сам стартер.

5. Сильный шум стартера.

Причиной такого шума может быть поломка зубьев на шестерне и сильный износ втулок. Проверьте само крепление стартера.

Ремонт стартера ВАЗ 2106, инструкция.

Для начала втягивающий стартер необходимо снять, очистить от всевозможных загрязнений, разобрать и промыть все механизмы. Детали после промывки нужно хорошо просушить. После начинаем проводить детальный осмотр и измерения.

Вооружившись наждаком, устраняем все задиры на движущихся механизмах стартера. Если износ еще можно удалить, то воспользуйтесь установкой прокладок или накаткой. Хотя лучше, конечно, заменить изношенные детали.

Заменяем плохую изоляцию и коллекторы. Если пластины коллектора износились, то его следует тоже заменить, если нет, то можно не трогать.

Если на резьбе есть повреждения — ее можно подлатать установкой ввертыша или попросту сделать новую резьбу.

Проверяем втулки стартера ВАЗ 2106 на износ и наличие повреждений. Делаем это при помощи измерения зазора валика, который не должен быть больше 0,2 миллиметра.

Обмотку также следует проверить. Для этого разбираем корпус стартера и снимаем винты с клеммами креплений наконечников. Снимаем катушки, хорошо их просушиваем и пропитываем изоляционным лаком. Всю поврежденную изоляцию необходимо заменить на новую. Если находим окислившиеся контакты – зачищаем их.

После проведения полного осмотра и ремонта стартера ВАЗ 2106 , последний следует собрать в обратном порядке. Также рекомендую ознакомиться с моей статьей пол названием: « почему не крутит стартер ВАЗ 2109 ».

Видео

Рекомендую прочитать:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss