Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Каков минимальный уклон двухскатной крыши для нормального схода снега

Опубликовано: 02.09.2018

Нас спрашивают: 

Д обрый день. Подскажите. какой минимальный уклон двускатной крыши выбрать, чтобы снег на ней не не задерживался? Крыша имеет покрытие из металочерепицы. Чердачное помещение не отапливаемое. Спасибо за ответ.

Мы отвечаем: 

Д ень добрый! СНиП не предусматривает какую либо зависимость уклона кровли от климатического района, а ограничивает лишь минимальный угол в зависимости от типа кровельного покрытия. Так, для той же металлочерепицы он не может быть менее 14 градусов, для волнистого а.цем листа — 25 градусов и т.п.

Тем не менее, при расчете кровли на снеговую нагрузку в зависимости от угла уклона используют соответствующий коэффициент. Для кровли с углом от 25 градусов и менее он равен единице, а при угле свыше 60 градусов нулю, т.е. считается, что при уклоне 60 градусов и более снег на скате кровли не удерживается, либо не дает нагрузку учитывать которую имеет смысл.

Однако, при увеличении уклона в свою очередь возрастает ветровая нагрузка, поэтому увлекаться излишней крутизной не стоит. В строительной литературе для скатной кровли угол уклона в пределах от 30 до 45 градусов предполагается в большинстве случаев, достаточным.

Задать вопрос или прокомментировать
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss