Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Газовые обогреватели для гаража

Опубликовано: 02.09.2018

видео Газовые обогреватели для гаража

Бюджетное отопление гаража за 30$

Рядом с бензином не должно быть открытого огня, газовые обогреватели для гаража табу. Возможно взять подобное устройство на рыбалку, к примеру. Требуется осторожность с огнем, бензин легко воспламеняется. По стране львиная часть пожаров ежегодно вызвана неправильным обращением с бытовыми обогревателями.



Газ в обогревателях

На голубом топливе работают инфракрасные обогреватели, причем в названный ряд не входят камины. Деление происходит в зависимости от наличия видимого глазом пламени. Итак, инфракрасные газовые обогреватели:

Светлые. Темные.

Светлые инфракрасные газовые обогреватели

Первая группа строится вокруг керамических жаропрочных элементов, чаще решеток. Нагреваются открытым пламенем докрасна и начинают излучать в инфракрасном диапазоне. Тело начинает «светиться» в окружающем холоде. Подобным образом камень днем поглощает тепло Солнца, чтобы ночью отдать пустыне. Камень под Солнцем тоже излучает, но эффект затмевается мощью небесного светила. Постепенно поглощение и отдача тепла приходят в равновесие.


Тепловая пушка для гаража из газового обогревателя

На описанном принципе работают светлые инфракрасные газовые обогреватели. Определенное время керамические жаростойкие решетки купаются в пламени, потом начинают излучать тепло. Каменный посредник нужен, иначе значительная часть энергии уходит в дымоход. Жаростойкая керамическая решетка выполняет роль своеобразного аккумулятора, одновременно являющегося источником большей части излучения. Без «камня» тепло бы не чувствовалось столь явно. Не верите, подойдите к газовой конфорке и проведите рукой над огнем. Увидите, как энергия улетучивается, а тепла рядом стоящий человек не ощущает.


ИНФРОКРАСНЫЙ ГАЗОВЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ

Момент легко понять, если вспомнить русскую печку. От горящего на открытой местности огня к утру не остаётся ничего. Русская печка способна греть всю ночь, а утром на углях удастся приготовить съестное за счет того, что стенки аккумулируют тепло. Портал представляет собой инфракрасный обогреватель высочайшей мощности, но низкой эффективности. Невозможно усидеть ближе двух метров перед порталом, если отставить заслонку в сторону. Недаром бабушки используют специальный хват, чтобы ставить внутрь чугунки.

Инфракрасные газовые обогреватели намного уступают печи, по мощности достигают 20 кВт (бытовые модели). Подобные используются в кафе либо на приусадебном участке в прохладный осенний вечер. Это громоздкие (от 20 килограммов) и большие (2 метра высотой) приборы.

Чтобы направить тепло в разные стороны, разработаны многочисленные разновидности газовых обогревателей:

Пламя горит за жаростойким стеклом. Внутри помещена решетка, сверху расположена вытяжка с дымоходом. Портал ограничен по размеру, инфракрасный газовый обогреватель дает тепло лишь сидящим перед ним людям. Раскрыв составляет 30 градусов. Отличное решение, чтобы обогреть сидящую за столиком парочку. Зимой — использовать газовый обогреватель для гаража. Инфракрасный газовый обогреватель выполнен в виде зонтика. Пламя выходит сверху и раскаляет нагревательный элемент. Зонтик наверху прислуживает отражателем и равномерно обогревает сидящих людей по всем направлениям. Здорово посидеть вечером кружком под инфракрасным газовым обогревателем.

Вне зависимости от конструкции в нижней части прячут стандартный баллон с газом. Иногда умыкнут внутрь подальше от глаз. Когда топливо заканчивается, к инфракрасному газовому обогревателю присоединяется новый баллон. Там осуществляют и забор воздуха. Чтобы создать тягу, на протяжении канала поддерживается герметичность. Поток входит снизу и выходит через трубу сверху. Двух метров хватает, чтобы создать начальную тягу, дальше раскаленный воздух устремляется ввысь за счет обычных законов физики (теплый поток поднимается вверх).

Малогабаритные портативные китайские инфракрасные обогреватели для гаража представляют собой уменьшенную копию описанных конструкций. Весит покупное изделие порядка 3 килограммов. Больше напоминает ультрафиолетовую лампу для лечения ушей, с ручкой, опирающейся на солидный газовый баллон. Полусферический рефлектор охватывает керамическую либо стальную решетку в центре. Устройство дополняется вентилем и миниатюрной стальной горелкой. На основе приведенной конструкции умельцы из народа изготавливают самодельный обогреватель для гаража на основе найденных под рукой материалов.

Имеются варианты конструкции на основе спиртовки, не отличаются чрезмерной эффективностью, скорее годятся для дачи, максимум в межсезонье. Не дадут хозяину замерзнуть.

Темные инфракрасные газовые обогреватели

Вариант лучше подходит для гаража, не предусматривает наличия открытого огня. Реализовать методику самостоятельно не представляется возможным. Кратко обсудим конструкцию и перейдем к каминам и газовым конвекторам. Продукты сгорания газа по длинному трубопроводу прокачивает воздушный компрессор. Температура веществ достигает 700-800 градусов. Выхлоп выбрасывается принудительно наружу. Принято трубы располагать под потолком, чтобы на раскаленную поверхность не попали горючие вещества, хотя температура обогревателя не столь высока (200 градусов Цельсия).

Сложность представляет расчет температурных режимов. Темными инфракрасные газовые обогреватели названы потому, что не дают света. В отличие от предыдущей конструкции, где открытое пламя греет решетку из керамики либо стали, здесь передача тепла происходит подобно радиаторам центрального отопления. Темный инфракрасный обогреватель состоит из:

топки сгорания газа; компрессора; съемного баллона с магистралью; змеевика из толстой трубы, где происходит передача тепла.

Отличие от приборов центрального отопления в большей температуре трубы. В первом случае имеем дело с 50 – 60 градусами, здесь жар значительно выше (200 — 700 градусов). Отсюда происходит излучение инфракрасной энергии. Чем горячее тело, тем больше годится в качестве обогревателя. Суммарная излучаемая мощность пропорциональна абсолютной температуре, если предмет холоднее среды, дарить тепло не станет. Батареи (относительно небольшой температуры) относят к конвекторным приборам. В идеале инфракрасный обогреватель раскален докрасна. На практике температуры начинаются с 200 градусов Цельсия (микатермические обогреватели). Классификация не совсем правильна, львиная доля тепла отдается за счет конвекции.

Итак, трубы подвешиваются под потолок, сверху оборудуется рефлектор. Кусок стали, симметричный относительно оси, станет излучать во всех направлениях одинаково. Отражатель корректирует поток в сторону пола. Задача компрессора в затягивании пламени в трубу. В принципе, неподалеку от топки температура весьма высокая. Учтите момент. При сгорании газа выделяются углекислый газ и вода, плюс оксид серы, дающий на выходе сильную кислоту. Трубы конструкции изготавливают из специальной марки стали.

Выход канала защищен от мороза, низкая температура чревата намерзанием ледяной пробки и рядом сложностей, вплоть до пожара или смерти людей от удушья и угарного газа. Темные инфракрасные обогреватели не похвастаются большим КПД, зато покрывают большие площади помещений. Устройствами оборудуются сравнительно большие объекты. По схожей схеме действует дизельный обогреватель для гаража, но трубы смонтированы в небольшой шкафчик, закрытый стеклом.

Газовые камины и конвекторы

Камины принято относить к обогревателям инфракрасного типа — теплом делится открытое пламя. Одновременно имеются весомые отличия от светлых конструкций:

отсутствует решетка из стали или керамики, которая накаляется докрасна и работает аккумулятором тепла; камин считают стационарным сооружением в отличие от нагревателей; роль решетки берут стенки камина и дымоход.

В традиционных моделях принято обкладывать сооружение терракотой либо прочной керамической плиткой, современные газовые камины часто делают из стали. За жаростойким стеклом внутри горит огонь, но цвет отличается от рекламного. Скорее ожидайте синий огонь кухонной варочной панели.

Газовые конвекторы считают разновидностью традиционных устройств обогрева, подвешиваемых на стену. Отличие: к устройствам подходит коаксиальная магистраль с газом (одна труба внутри другой), через которую поставляется топливо, и отводятся продукты сгорания. Отличия от камина в отсутствии эстетичного вида, здесь прогресс нацелен на функциональность. Дымоход отсутствует.

Перечисли виды газовых обогревателей для гаража, продающиеся на рынке либо изготавливаемые собственноручно.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss