Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Общие требования к системам взрыво- и пожарозащиты

Опубликовано: 02.09.2018

Специалисты компании ООО «Спецпроект Групп» предлагают выполнить оценку пожарного риска и разработать противопожарные мероприятия для объектов любой отраслевой принадлежности. Выбор способов огнезащиты зависит от влияния различных факторов. Индивидуальный подход позволяет подобрать наиболее эффективный метод защиты от огня. В перечень наших услуг входит разработка документов, а также проведение различных экспертиз.

Разработка системы пожарной защиты

Наши специалисты разработают комплекс организационных мероприятий, выполнение которых сможет предотвратить негативные последствия пожаров, а также уменьшить степень пожарных рисков и избежать материального ущерба.

Реализация МОПБ достигается за счет:

организации на предприятии пожарной охраны в соответствии с требованиями нормативных документов; обоснованного выбора пределов огнестойкости как объекта в целом, так и его конструкций, отдельных элементов; ограничения при возникновении очага возгорания дальнейшего распространения огня; обеспечения противопожарного водоснабжения; наличия систем пожарной сигнализации и извещения; организации безопасной эвакуации персонала; использования средств пожаротушения, противодымной защиты.

За счет выполнения этих и ряда других мероприятий, направленных главным образом на профилактику возникновения пожаров можно в значительной степени повысить пожарную безопасность объекта.

Особенности противопожарных мероприятий

Их эффективность во многом зависит от того, насколько качественно велась разработка проекта строительства промышленного объекта. В Генеральных планах предприятий необходимо правильно рассчитать:

Расстояния от промышленного объекта до населенного пункта, железных дорог, водных путей, других предприятий и т.д. Этот показатель определяется необходимостью создания СЗЗ (санитарно-защитных зон). Противопожарные разрывы между сооружениями. Они должны обеспечивать беспрепятственное маневрирование пожарных команд. Величина данного расстояния должна быть достаточной для того, чтобы исключить возможность загорания смежного объекта в промежуток времени, необходимого для ввода в действие средств тушения пожара. В том случае, если опасность его возникновения исключена, величина разрывов не нормируется. Безопасное зонирование зданий и сооружений. Здания повышенной пожарной опасности должны располагаться с подветренной стороны с учетом розы ветров, преобладающих в данной местности.

Для того чтобы огонь не распространялся из одной части здания в другую, следует предусмотреть установку противопожарных преград (перекрытий, перегородок, водяных завес, пр.). В качестве материала для их изготовления используется несгораемый материал, предел огнестойкости которого равен не менее 2ч.30 мин. При этом конструктивной особенностью данных перекрытий является наличие специальных выступов, которые выходят за пределы сгораемых стен.

Для удаления продуктов сгорания должны быть устроены дымовые люки. Если существует возможность взрыва, при проектировании помещений с производствами категорий А, Б, Е предусматривается размещение в них легкосбрасываемых конструкций. Их разрушение в момент взрыва приводит к уменьшению давления внутри помещения. Благодаря этому удается избежать повреждения основных конструкций.

На этапе проектирования объекта осуществляется разработка путей эвакуации людей, которые должны выйти из здания в течение расчетного времени эвакуации. Его продолжительность зависит от многих факторов:

числа эвакуируемых; конструктивных особенностей здания; критической продолжительности пожара и пр.

Также к числу обязательных мероприятий относится устройство противопожарного водоснабжения, обеспечивающего полностью потребности по подаче воды круглосуточно в необходимом количестве. Кроме указанных особенностей следует учитывать наличие множества других факторов, влияющих на обеспечение пожарной безопасности объекта.

Учитывая сложность разработки проектной документации, проект пожарной безопасности должны разрабатывать специалисты, имеющие высокий уровень квалификации и опыт выполнения подобных работ. Обратившись в компанию ООО «Спецпроект Групп», вы гарантированно можете рассчитывать на профессионализм нашего персонала, индивидуальный подход и высокое качество услуг.

Написать сообщение

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss