Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Камин как центральная деталь интерьера: принципы размещения

Опубликовано: 02.09.2018

Камин как центральная часть интерьера приобрел популярность достаточно давно. И сегодня можно видеть подобные интерьеры в самых разных стилях.

Причина такой популярности – та уютная атмосфера, которая создается присутствием очага в доме. А ведь именно это и есть главное свойство гостиной как комнаты отдыха или места, где собирается семья.


Строительство деревянных домов своими руками. Дома из бруса и бревна. Брусовый дом.(видеоурок)

Если вы решили установить камин в своем доме или квартире, то учтите несколько основных правил создания таких интерьеров.

Камин окажется центральной частью вашей комнаты, притягивающей внимание.

В обычных городских квартирах и небольших домах такой центр должен быть только один. Деление комнаты на большие зоны, в каждой из которых есть своей центр, допустимо только в очень просторных помещениях. Их площадь должна быть гораздо больше, чем 20–30 квадратных метров.

В некоторых случаях допустимо размещение камина не в центре, а в углу комнаты. Однако это редкий случай в наше время. Так делают обычно в помещениях типа библиотеки или кабинета.

Но чаще всего камин все же устанавливается в гостиной и играет центральную роль в интерьере. Других возможностей для его размещения в городских квартирах обычно нет.

 Дизайн интерьера комнаты должен соответствовать тому стилю, в котором выполнен камин.

Если камин уже куплен, то и дизайн придется выбирать в соответствии с его внешним видом. Если же вы выбрали для себя стиль комнаты и не хотите ничего менять, то камин следует подбирать тщательно, чтобы в вашей комнате царила гармония.

 

Например, для современных интерьеров наиболее подходящими будут камины с применением металла или стекла, а также других материалов, которые прекрасно впишутся в лаконичные формы вашего интерьера.

Для гостиных в классическом стиле подойдут камины из кирпича, камня, дерева.

В той зоне, где находится камин, следует избегать перегруженности интерьера аксессуарами. Мебель желательно подбирать такую, которая окажется не выше самого камина. На стены обычно не вешают больших картин, тем более неуместен на этой стене телевизор.

Основной принцип построения интерьера с камином – избегать всего, что будет отвлекать внимание от центра комнаты.

 

Последний принцип – это безопасность. Какого бы типа камин вы ни выбрали, лучше поставить его на твердое напольное покрытие, например, на плитку или камень. Ковер под камином неуместен и небезопасен.

Соблюдая предложенные правила, вы сможете создать неповторимый и уютный интерьер по своему вкусу.

По материалам kaminochag.ru

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss