Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как выбрать краску по дереву

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать краску по дереву

Чем покрасить деревянный дом? Краски - укрывные и лессирующие - в чём разница?

Краски всегда были и будут самым удобными отделочными материалами для заключительной обработки деревянных поверхностей. А значит – самыми популярными и востребованными.Разобраться в выборе ЛКМ для деревянных стен и полов нам сегодня помогут специалисты компании ВымпелСтрой .  Применение красок, независимо от их цвета и состава, преследует, обычно, две основные цели:



Окрашивание деревянного изделия в желаемый цвет для придания ему завершенного эстетического вида. Максимальную защиту древесины от воздействия неблагоприятных факторов (переувлажнения и пересыхания, грибков и плесени, насекомых-вредителей).

Вне зависимости от назначения, краски все краски имеют три непременные составляющие, а именно:


Обработка дерева: масло, олифа, лаки.Что выбрать и как использовать. ч. 1

пигмент (краситель) придающий определенный цвет; связующую составляющую для обеспечения необходимой плотности и хорошего сцепления с окрашиваемой поверхностью; растворитель, который поддерживает краску в жидком состоянии в закрытой таре, и который улетучивается при высыхании. 

Помимо этих основных компонентов для придания краске нужных свойств в нее добавляют пластификаторы, антисептики, консерванты и другие добавки. 


Советы от ТК "Каширский Двор": Как выбрать фасадную краску

Ассортимент ЛКМ

Как же в этом разнообразии ЛКМ не запутаться?  

По месту применения краски делятся используемые для наружных и для внутренних работ. Соответственно, при разном предназначении и различных факторах воздействия, у них должны быть разные свойства, обеспечивающиеся именно добавками, присадками и пластификаторами. 

В зависимости от применяемого растворителя краски подразделяются на две основные группы – содержащие воду в качестве растворителя воду и имеющие специальный (более всего органический) растворитель, в качестве которого наиболее часто применяют олифу, различные масла, ацетон и некоторые  другие вещества. 

Водоэмульсионные краски производятся, в основном, на основе поливинилацетата, акриловой смолы, силикона иди латекса.

При выборе краски необходимо учитывать следующие предъявляемые ей требования:

Проникающая способность (агдезия), которая характеризует способность краски проникать вглубь окрашиваемой поверхности (диффузировать) и надежно связываться с ней. Этим во многом определяется прочность соединения и, следовательно, долговечность покраски. Защитные качества краски напрямую зависят от этого свойства, так как при недостаточной агдезии возможно растрескивание и отслоение окрашивающего слоя, и, как следствие, утрата им защитных свойств. Кроющая способность, которая в большой степени зависит от качества пигмента и его количества в составе краски. Высокая кроющая способность позволяет значительно сократить расход краски, так как для достижения хорошего результата достаточно одного слоя, и повторная окраска не потребуется. Наличие или отсутствие в составе вредных для здоровья веществ. Это важно как для производства работ, так и для последующего постоянного использования, если можно подобным образом выразиться.  Время высыхания напрямую влияет на сроки проведения строительных или ремонтных работ. Краска для наружных работ после высыхания должна оставаться эластичной, чтобы не растрескиваться под воздействием влаги или температурных расширений (сжатий).

Теперь кратко охарактеризуем некоторые виды красок, на которых чаще всего останавливается выбор потребителей:

Масляная – традиционный проверенный временем продукт. Обладает хорошей агдезией, высокой кроющей способностью, насыщенным цветом, но имеет срок высыхания от 2-х до 4-х суток. И хорошо (и долго) пахнет. В последнее время активно вытесняется с рынка более современными красками. Алкидная – это краситель на основе алкидной смолы. Обладает отличной эластичностью и хорошей кроющей способностью, а высыхает намного быстрее масляной.  Водоэмульсионная – незаменима для внутренних работ. Представляет собой водный раствор красителей и полимеров, образующих при высыхании прочную пленку. Как понятно из названия, это эмульсия – то есть, нерастворенные частицы. Высыхает за 2-3 часа и абсолютно не имеет запаха.  Акриловая – одна из разновидностей водоэмульсионной краски. Ее применение позволяет получить прочную пленку, устойчивую к перепадам температур.  Широкое применение получили краски на основе производных акрила: винилакриловые, акрилосиликоновые и стиролакриловые.   Эмалевая – это раствор пигмента в лаке или масле. Обладает высокой пластичностью, относительно невысокой ценой, но и невысокой кроющей способностью, что влечет за собой необходимость нанесения нескольких слоев для достижения нужного цвета. Достаточно большой срок высыхания (около суток) нужен для полного испарения растворителей. Убийственно пахнет! 

Итак, теперь вы имеете некий объем полезной информации о красках, который поможет сделать осознанный правильный выбор. Но если имеются хоть малейшие сомнения, постарайтесь получить консультацию у  профессионалов, непосредственно работающих с интересующими вас видами краски. Это, как правило, полностью исключает риск возникновения ошибок при покупке ЛКМ.

Российские производители красок по дереву

Сегодня Россия не отстает ни на йоту от именитых зарубежных фирм в выпуске лакокрасочных материалов, с каждым годом наращивая темпы своего производства и налаживая рынки сбыта. Так зачем же гоняться за импортными марками красок и лаков, если качественная, заметьте, и более дешевая продукция как раз под рукой! 

В кратком обзоре представлены самые известные и покупаемые российские производители, которые смогут вас порадовать и даже приятно удивить качеством.

ООО «Краски Текс»

Один из крупнейших производителей красок строительно-бытового назначения. «Краски Текс» входит в состав концерна «Триккурила». Продукция выходит под брендом «Текс» уже более 15 лет. Компания предлагает полную линейку лакокрасочных материалов: начиная с подготовительных работ, заканчивая финальной отделкой поверхности. С конвейера сходят и продукты специального назначения, антикоррозийные средства, антисептики для дерева, эмали, краски для стен и потолков. Ценовая амплитуда такова: есть бюджетные товары, но для «гурманов» имеется и более дорогая краска с декоративным эффектом.

Официальный сайт представительства предлагает удобный сервис, с помощью которого любой заказчик может определиться с подходящей краской. Клиент указывает, где будут проводиться работы, их вид, помещение, объект и обрабатываемую поверхность. Сайт выдает оптимальные варианты из представленных товаров.

ОАО «Русские краски»

Гигант лакокрасочного производства, которому уже более 175 лет. Находится в мировом рейтинге крупных компаний-производителей красок на 67 месте. Проверенные технологии и огромные производственные мощности. Завод ведет собственную базу научных разработок, что позволяет ему потягаться в качестве производимой продукции с зарубежными партнерами. 

«Русские краски» –  эконаправленное предприятие. Реконструировав очистные сооружения и станции, производит только безопасную продукцию. Завод выпускает декоративные и строительно-ремонтные лакокрасочные материалы в разной ценовой категории и функционирует под такими торговыми марками как «Ярославские краски», «Спецназ», «ЯРКО», Brite, Premia. Сфера деятельности компании настолько велика, что она изготавливает еще автомобильные и порошковые краски. Индустриальные антикоррозионные краски выходят под маркой – «Стрела», «Линия» и ProDecor. Торговые знаки с авторемонтной направленностью – «Vika» и «GUNTEX».

ООО «Белрегионцентр» 

Завод работает в области лакокрасочной промышленности с 2000 года, и успел отвоевать себе приличную клиентскую базу и уважение конкурентов. Торговая марка «Краска Бриц», благодаря работе собственной исследовательской лаборатории, включает как традиционные эмали и краски, так и новую разработку завода – антикоррозионные Грунт-Краски «Бриц». Для продукции, изготавливаемой на импортном оборудовании с использованием экологического сырья, ценовая политика компании довольно демократичная.

ЗАО «Эмпилс»

Компания «Empils» утверждает, что «все закрасится». Это один из ведущих российских производителей, который специализируется на декоративных лакокрасочных покрытиях и цинковых белилах. На этом рынке завод успешно фигурирует уже более 20 лет. Входит в состав холдинга «Ростсельмаш». Европейские экологические нормы подтверждает сертификат «REACH».

Рынок декоративных покрытий представлен торговыми марками «Дачная», «Титан», «Эмпилс», «Простокрашено!», «Расцвет» и «Profiwood», выпускаются и индустриальные покрытия «EMPILS Industrial». Продукцию завода можно найти в крупных торговых сетях, имеется налаженная система торговли по всей России, в странах Восточной Европы, Средней Азии и в Прибалтике. Цена на лакокрасочные продукты разнообразна, но, в основном, это товар премиум класса.

ООО «Бэст-колор»

Компания выпускает широкий спектр лакокрасочной продукции и работает на этом поприще более 15 лет. Ее деятельность преимущественно направлена на разработку систем для обработки фасадов и интерьеров. Фирма покорила Москву и Московскую область, также имеет свои офисы в 30 российских регионах и 2 странах СНГ. 

Ассортимент представлен масляными, водными и фасадными красками, имеются клеи и герметики, сухие строительные смеси и эмали, фирменные кисти и валики. Последним новшеством стала разработка фирменной серии зимних фасадных красок. Цена вопроса остается бюджетной.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss