Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Техническая изоляция - технические характеристики и производители

Опубликовано: 02.09.2018

видео Техническая изоляция - технические характеристики и производители

Утеплитель. Пенопласт, Минеральная вата. Тепло или Угроза жизни?

Средства технической изоляции и огнезащиты играют важную роль на объекте строительства. Если их не поставить, то потом можно даже объектом и не попользоваться – пожарники запретят ввод в эксплуатацию. Или еще какие-нибудь инспекции внесут свою плохую лепту... 



Применение технической изоляции и материалов для огнезащиты позволяет значительно сократить потери тепла при транспортировке его по теплоцентралям, защитить различные конструкции и коммуникации от воздействия влаги, высокой температуры и даже открытого огня, химических веществ и других вредных факторов, что существенно увеличивает эффективность их использования и удлиняет срок эксплуатации. Особенно необходима техническая изоляция и огнезащита в следующих случаях:


ПЕПЛОблок. Строительство в Приэльбрусье

Изоляция различных трубопроводов, паро- и теплопроводов;  Холодильного и морозильного оборудования;  Резервуаров для хранения химических веществ, продуктов нефтепереработки, воды; Котлов, дымовых труб, газоходов, теплообменников; Изоляция технологического оборудования на предприятиях различных отраслей: газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других.

Где и что применяют

В зависимости от места применения используются материалы, обладающие свойствами, наиболее полно отвечающими предъявленным требованиям. Например, теплоизоляция труб должна обеспечивать защиту трубы и ее содержимого от промерзания или перегрева снаружи, а так же препятствовать потерям тепла изнутри. А подземный трубопровод должен быть защищен от губительного влияния грунтовых вод, механических повреждений и вредного химического воздействия. 

Основными задачами технической изоляции являются:

Снижение потерь тепла. Недопущение замерзания трубопроводов. Препятствование конденсации влаги на защищаемых поверхностях. Уменьшение уровня шума изолированного оборудования. Обеспечение защиты от огня конструкций и оборудования, воздуховодов и дымоходов.

Поэтому материалы для технической изоляции должны обладать следующими качествами:

Иметь малую теплопроводность и хорошо сохранять тепло; Обладать высокой огнестойкостью и сохранять свои качества при длительном воздействии высоких температур; Иметь высокую стойкость к впитыванию влаги; Не быть подверженным химическим и биологическим воздействиям; Быть абсолютно безопасным для здоровья человека и отвечать всем санитарно – гигиеническим требованиям; Сохранять свои качества в течение длительного срока эксплуатации.  

Всеми вышеперечисленными качествами в полной мере обладает продукция одной компании, на примере которой мы рассмотрим разнообразие технической изоляции. Это компания «Rockwool» – один из крупнейших поставщиков материалов для технической изоляции и огнезащиты на основе каменной ваты. Прочие предприятия и концерны тоже могут и делают, поэтому ориентируйтесь на технические характеристики и цену. 

Широкий ассортимент изделий «Роквул» позволяет выполнить работы по технической изоляции и огнезащите любых, даже самых сложных по конфигурации объектов, конструкций или магистралей. Предлагаем рассмотреть характеристики наиболее популярных видов изделий:

Ламельный мат ALFAROCK от «Rockwool» представляет собой огнестойкий изоляционный материал, состоящий из ламелей (полос) каменных волокон. Одна сторона мата покрыта армированной фольгой, которая отражает лучистое тепло. Этот материал одновременно обеспечивает тепло- и пароизоляцию. Применяется для изоляции помещений с высокой влажностью, плоских поверхностей, воздуховодов, низкотемпературных трубопроводов разного диаметра, имеющих температуру до 250 °С. В продажу поступает в рулонах длиной 5 м, шириной 1 м, толщиной 40, 50, 60 мм.

WIRED MAT от «Rockwool» представляет собой прошивной мат из минеральной ваты с односторонним покрытием из металлической сетки, которая пришита проволокой к слою каменной ваты. Этот материал предназначен для изоляции плоских поверхностей, арматуры, трубопроводов, корпусов компрессоров и турбин, электрофильтров, а также конструкций и оборудования, где затруднен монтаж других изолирующих материалов. WIRED MAT не теряет своих качеств при температуре до 750 °С. При необходимости сетка на этих матах может быть изготовлена из нержавеющей стали. Отпускается в рулонах длиной от 2 до 7 м, шириной 1 м и толщиной от 30 до 100 мм.

FLEXOROCK производства компании «Rockwool» изготовлен в виде эластичных цилиндров с покрытием из алюминия и самоклеющейся закладкой. Применяется при изоляции сети централизованного отопления и горячего водоснабжения, а также других трубопроводов. Очень удобно применять этот материал при изоляции изгибов труб, так как каждому цилиндру можно придать необходимую форму без нарушения его целостности. Это свойство FLEXOROCK позволяет значительно сократить сроки монтажа изоляции, особенно на участках с ломаной конфигурацией трубопровода. В продажу эти цилиндры поступают длиной 1 м, с внутренним диаметром от 18 до 133 мм и толщиной стенки от 20 до 60 мм. 

Противопожарная защита CONLIT 150 от компании «Rockwool» состоит из плит и фасонных изделий, изготовленных из минеральной ваты. Они могут быть покрыты алюминиевой фольгой или же быть без облицовки. Система CONLIT 150 обеспечивает защиту стальных конструкций и воздуховодов от воздействия огня на три и два часа соответственно. 

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss