Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Эктрудированный пенополистирол XPS: характеристики и производители

Опубликовано: 02.09.2018

видео Эктрудированный пенополистирол XPS: характеристики и производители

Линия по производству экструдированного пенополистирола-ПРОИЗВОДСТВО ПЕНОПЛЕКСА, Дейли ООО

Что за штука панели XPS, и как перевести название на русский язык?



Аббревиатура XPS или eXtruded PolyStyrene переводится как эктрудированный пенополистирол. Материал представляет собой гладкие плиты, обычного разного цвета: оранжевого, голубого, зеленого, красного и т. д., которые состоят из мелких пор, именуется вспененными пенополистиролом и состоит из вспененных шариков. Это обеспечивает его пористую структуру со всеми вытекающими хорошими качествами.


Экструдированный пенополистирол Технониколь

Как использовать пенополистирол XPS?

Область применение плит на основе XPS такая же большая, как и у элитного российского спецназа, то есть может применяться везде, но опять же, под честное слово производителя. Основные направления:

теплоизоляция стен, фундаментов, полов на первых этажах, подвалов; утепление помещений и фасадов; утепление крыш; изготовление SIP-панелей ; устройство "теплых полов"; утепление теплотрасс, трубопроводов, холодильных установок; установка перегородок.

Какие особенности имеет этот заморский материал?

Эктрудированный пенополистирол, по уверению изготовителей, имеет следующие преимущества:

1. Способен сохранить свои теплоизоляционные свойства даже после тысячной заморозке-разморозке, при этом его техническое сопротивление не измениться даже на 5%.

2. Толщина и плотность панели на основе XPS определяет ее максимальную прочность при сжатии.

3. Благодаря современным разработкам новые виды пенополистирола стали практически не горючими.

4. Разнообразие марок XPS плит позволяет выбрать материал для конкретных целей, например, с разными теплотехническими характеристиками, прочностью на сжатие и средней плотностью. Есть и отдельные виды материала, которые улучшают адгезию.

5. Пенополистирол изготавливается в различных конфигурациях: с прямоугольной кромкой, с выбранной четвертью.

6. Также XPS плиты обладают высокой химической стойкостью по сравнению с другими строительными материалами. Однако такие составы, как защитные средства для древесины, каменноугольная смола, ацетон, нефтяной толуол, этилацетат могут испортить панели из экструдированного пенополистирола.

7. Экструзионный материал легко обрабатывать. Его можно легко резать обычным ножом, для того, чтобы подогнать плиты не нужно много людей, так как материал имеет небольшую удельную массу.

8. Пенополистирол не подвержен гниению и не напитывается водой.

Панели на основе XPS идеально подойдут для суровых условий российского климата, особенно при утеплении фундаментов. Это огромное преимущество эктрудированного пенополистирола. Например, теплоизоляцию из EPS почва очень быстро "съест". Для остальных объектов утеплений можно использовать и другие материалы.

Кто производит лучшие панели на основе XPS

Наиболее популярными производителями экструдированного пенополистирола на отечественном рынке являются: "Эрйап", Izocam, "ТехноНиколь", "Пеноплекс", Fibran S.A., "Элит-Пласт".

Турецкая компания производит пенополистирольные панели Bonuspan, которые имеют внутреннюю закрытую ячеистую структуру. Капиллярность такого материала практически равна нулю. Плиты XPS обладают низким водопоглощением, хорошей шумо- и теплоизоляцией, значительной прочностью.

Заводы, которые находятся в Турции, пользуются разработками американских фирм, производящих XPS. Для производства фирма использует новейшие технологии экструдирования, которые позволяют добиться высокой прочности и легкости материала. Плиты Izocam напоминают застывшую пену. Основу панели составляют пузырьки, заполненные газом, соединенные друг с другом полистиролом, который играет роль перегородок. Именно эта структура обеспечивает продукту турецкой фирмы такие высокие показатели теплоизоляции, легкости, прочности, влагостойкости и морозостойкости. Также материал способен хорошо противостоять воздействию химических соединений. Он безвреден, не подвержен биокоррозии, и, самое главное, имеет доступную цену.

Российская компания выпускает свой вид экструдированного пенополистирола – "Техноплекс", который служит для утепления лоджий, полов, балконов, стен в подвалах и фундаментов. Также материал применяется при возведении инверсионных и традиционных кровель. Плиты XPS Техноплекс водонепроницаемы и имеют высокую прочность на сжатие и хорошие теплоизоляционные свойства. Фирма производит следующие виды плит: "Техноплекс 30 250" (Стандарт), "Техноплекс 35 250" (Стандарт) и "Техноплекс 45 500".

История греческой фирмы началась в 1974 году. В 1995 году компания стала налаживать производство экструдированного пенополистирола Fibran Eco XPS. Плиты изготавливаются разной толщины, они являются экологически чистым продуктом, так как при их производстве не используется фреон. Материал не боится воздействия влаги, перепадов температур и агрессивных сред.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss