Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Кодонопсис: интересные виды, инструкции по выращиванию, способы размножения

Опубликовано: 03.09.2018

Кодонопсис (лат. Codonopsis) – род травянистых цветущих растений семейства Колокольчиковых (лат. Campanulaceae). Название рода составлено из греческих слов, означающих колокол («codon») и подобный («opsis») из-за особенности формы венчиков цветков. Применение кодонопсиса довольно разнообразно, от вертикального озеленения до кулинарии (национальная корейская кухня) и китайской медицины.

Описание

Род составляют многолетние растения, в основном лианоподобные, редко — стелющиеся и в виде кустов, пришедшие в культуру из лесов, лугов и горных склонов юго-востока Азии (Индия, Китай, Япония). Они обладают характерным резким запахом, особенно сильным в месте надлома стебля.

Растение отличается твердым мясистым корнем, округлой или удлиненной формы. Стебель чаще вьющийся, реже – прямостоячий, ветвистый, иногда опушенный. Листья на коротких черешках расположены поочередно или напротив друг друга, овальной формы, бывают разной ширины.

Кодонопсис

Цветы поникающие колокольчиковидные, одиночные, находятся на верхушке стебля, в пазухах листьев, иногда и между ними, с непривлекательным запахом, от беловато-зеленого до синего цвета. Имеют внутри пятнышки и заметно очерченные жилки, переплетенные в удивительный узор. Чашечка и венчик из пяти частей, тычинок 5 штук.

Плодом является приплюснутая коробочка из 3-5 отделений, раскрывающаяся сверху. Семена мелкие, округло удлиненные, в большом количестве, коричневатые. Цветение – июнь- август.

Ботаническая иллюстрация кодонопсиса

Популярные виды

Эти причудливые, похожие на колокольчики, растения стали выращивать в культуре с середины 19 века. Род включает до 60 видов, 18 из которых активно используются цветоводами всего мира в декоративном озеленении. Большинство видов в уходе совершенно неприхотливы, зато выглядят очень эффектно.

Достаточно известны и распространены в умеренных широтах такие виды:

К. ломоносовидный (С. clematiaea) образует ветвистые кусты со множеством вьющихся стебельков до 1 м высотой. Листья небольшие многочисленные, редко в длину превышают 2 см, имеют яйцевидную форму с заострёнными кончиками. Цветки колокольчатые, с опущенными головками, размеры в пределах 2-3 см. Имеют бледную синюю окраску снаружи, а внутри — ярко-выраженные темные жилки и обрамление сердцевины.

К. ланцетный (С. lanceolata) благодаря вьющимся цепким стеблям взбирается на опоры до 1 м. Эллиптически-ланцетные листья до 5 см, собраны по 5 шт. на концах тонких боковых веточек. Цветки колокольчатые, с опущенными головками, размеры в пределах 7-9 см. Имеют бледную лиловую окраску снаружи, а внутри – розоватые с ярко-выраженными пурпурными жилками и обрамлением сердцевины.

Кодонопсис ланцетный

К. яйцевидный (C. ovata) образует изящные кустики со множеством тонких стебельков до 30 см высотой. Листья небольшие многочисленные, редко в длину превышают 2 см, имеют яйцевидную форму с заострёнными кончиками. На длинных изогнутых цветоножках располагаются широко колокольчатые цветки до 3 см длиной, слегка рассеченные на сегменты. Имеют голубоватую окраску с синими жилками на внутренней стороне.

К. Мелеагрис (C. meleagris) образует изящные кустики со множеством стебельков до 40 см высотой. Яйцевидные листья обычно скручены или собраны в прикорневой розетке. Цветки колокольчатые, слегка делятся на сегменты, размеры в пределах 3-4 см. Имеют голубоватую окраску с коричневыми жилками снаружи, а внутри – бледно-фиолетовые с желтыми крапинками.

К. вьюнковый (C. convolvulacea) плотно оплетает опоры до 3 м. Имеет множество вьющихся тонких стебельков с яйцевидными листиками до 6 см длиной. Цветки колесовидно-колокольчатые, рассеченные на сегменты почти до основания. Диаметр их составляет 4-6 см. Внутри и снаружи окраска одинакова – от светло-голубой до темно-фиолетовой.

Кодонопсис вьюнковый

К. мелковолосистый (C. pilosula) благодаря вьющимся цепким стеблям взбирается на опоры высотой до 2 м. Листья небольшие, имеют яйцевидную форму с заострёнными кончиками. Цветки колокольчатые, размеры в пределах 2-3 см. Снаружи тускло-желтые, а внутри – желтые с пурпурным оттенком и темными пятнышками.

К. тангшен (C. tangshen) способен взбираться по опоре до 2,3 м. Стебли вьющиеся ветвистые с многочисленными слегка опушенными яйцевидными листьями (до 6 см). На длинных изящных цветоножках располагаются продолговатые колокольчатые цветки около 4 см в длину. Имеют светло-оливковую окраску с темно-пурпурными жилками и крапинками на внутренней стороне.

К. круглолистный (C. rotundifolia) оплетает опоры высотой до 2 м. Стебли тонкие вьющиеся с сердцевидными листьями длиной около 2 см. Колокольчатые цветки до 3 см длиной слегка рассечены на сегменты, кончики которых красиво загибаются наружу. Окраска бледно желтая с художественными пурпурными штрихами на внешней стороне и темными жилками внутри. Имеется разновидность var. angustifolia с темно-красными стеблями и практически белыми цветками.

Кодонопсис Грей-Вильсона у стены

К. Грей-Вильсона (C. grey-wilsonii) с помощью вьющихся стеблей забирается на опоры до 3 м, самый крупный представитель рода. Имеет эллиптически-ланцетные листья (до 6 см). Крупные цветки колесовидно-колокольчатые, рассеченные на сегменты почти до основания. Внутри и снаружи окраска одинакова – небесно-голубая, имеется пурпурное окаймление вокруг основания.

К. уссурийский (C. ussuriensis) – лиана до 2 м длиной. Стебли тонкие гладкие с многочисленными продолговатыми зубчатыми листьями. Цветки колокольчатые, с красиво загнутыми наружу краями. Окраска темно-фиолетовая с белым окаймлением внутри.

Фотогалерея видов

Выращивание и уход

Неприхотливому теневыносливому кодонопсису нужно умеренное освещение, больше подходят защищенные от холодного ветра участки с небольшой полутенью и обычной садовой, некислой, легкой, дренированной почвой. Там он с успехом будет расти много лет. Чтобы иметь возможность заглянуть внутрь экзотических цветков, желательно размещать растения на возвышении.

Кодонопсис круглолистный (C. rotundifolia var. angustifolia)

Взрослые растения пересаживать не рекомендуется, так как приживаются они на новом месте не очень хорошо. Растение отличается хорошей выносливостью к неблагоприятным внешним условиям и требует минимального ухода. Достаточно будет регулярного обильного полива, удаления сорных растений, рыхления грунта и периодической подкормки.

Кодонопсис умеренно морозостоек (до -15-20 °С), успешно переносит холода без дополнительных защитных мер или с небольшим укрытием. Мульчирование корневой системы желательно, оптимальный слой торфа около 10 см. В таком случае будет гарантия, что растение перезимует даже при отсутствии снежного покрова или слишком низкой температуры.

Кодонопсис редко чем-либо болеет и мало поражается вредителями.

Кодонопсис на опоре

Способы размножения

Наиболее популярный и успешный способ размножения — семенами. Также можно отсаживать прикорневую поросль или использовать горизонтальные отводки.

Из семян выращивают в теплице рассаду, посев производят в марте в подготовленную влажную почву. Свежие семена всходят лучше, а старые подвергают холодной стратификации в течение одного-двух месяцев. Сеянцы пикируют, когда появятся 2-3 настоящих листика, в конце весны высаживают в саду. Появления первых цветов стоит ожидать на следующий сезон или через сезон.

Кодонопсис по соседству с рододендроном

Использование для украшения садовых участков и в медицине

Уникальное растение очаровывает своими декоративными цветками-колокольчиками и способно выгодно преобразить склоны и террасы, украсить ограды и стены зданий, причудливо оплести садовую беседку. Низкорослый кодонопсис также размещают на альпийских горках и в миксбордерах.

Корни кодонопсиса широко используют для изготовления лекарств при болезнях пищеварительной и дыхательной систем, а подземные части одного из видов по свойствам сходны со знаменитым женьшенем и применяются в качестве его дешевого аналога в Китае.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss