Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как класть ковролин: методы крепления покрытия (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Как класть ковролин: методы крепления покрытия (видео)

Процесс укладки ковролина (как правильно укладывать ковролин своими руками?)

Как известно, когда люди проводят плановые ремонтные работы в доме, то стараются заменить старое напольное покрытие. Если в виде настила думаете воспользоваться ковролином, то вы заранее должны узнать, как класть ковролин собственными руками.


Как стелить ковролин - стелим ковролин своими руками

Схема укладки ковролина.

Как изготавливается ковролин?

Для изготовления ковролина используется специальная вспененная резина или джут. К примеру, когда производят джутовую продукцию на латексной основе покрытия, то формируют специальное поле петель, благодаря которому образуется ворсяной покров. Выполненное таким методом изделие обладает ворсяным покровом, длина которого составляет 2-3 мм (средний ворс), 6-8 мм (длинный ворс).

Разновидности ковролина.

Как правило, данное покрытие имеет однослойную или двухслойную основу. Некоторые утверждают, что для того, чтобы положить ковролин, вовсе не нужны опыт и навыки. Однако далеко не все люди понимают, что, если некачественно закрепить покрытие, то у владельца дома будут неприятности.

Если вы плохо закрепите ковролин, возможно его смещение в плоскости поверхности, вследствие чего могут возникнуть проблемы во время его чистки. Ходить по такой поверхности не совсем безопасно. Чтобы устранить такие неудобства, существуют разнообразные методы, благодаря которым возможна фиксация полосок покрытия на поверхности.

Как правило, на сегодняшний день мастера используют такие методы:

покрытие крепят грипперной рейкой; процесс крепления с помощью клеевого состава; крепление ковролина на скотч (такое покрытие служит не очень долго).

Как положить ковролин правильно? Когда будете застилать ковровое покрытие «лапой» (кикер), полотно натяните непосредственно под шипы рейки. Лишний материал, который будете брать с запасом в случае, если стены неровные, сразу после натяжки под планку срезайте подручным режущим инструментом (ножницы или резак).

Затем концы изделия закройте плинтусом. Для его изготовления применяйте тот самый материал. Такие методы настила покрытия используют в домашних условиях, выполняя отделку маленьких помещений. Стоит учитывать, что если комната огромная, то ковролин потребуется закрепить на поверхности специальным клеем.

А как класть ковролин на скотч? Капитальную укладку изделия выполняют, если в дальнейшем его планируют часто заменять через стремительно меняющуюся моду.

Перед тем как положить ковролин своими руками и начать выполнять работы, обзаведитесь всеми необходимыми для этого материалами.

Качественные материалы для выполнения работы

Вам нужно воспользоваться:

специальной термолентой; скотчем; грипперными рейками; режущим инструментом.

Кроме того, во время выполнения работы вам потребуется обратить внимание на специальную подложку, застилаемую под покрытие.

С помощью такой подложки ковролин прослужит значительно дольше.

Это возможно благодаря особым амортизационным свойствам подложки, которые проявляются во время ходьбы по ковролину. В этот момент половину воздействия она способна принимать на себя. И, конечно, если вы будете использовать подложку, то сможете повысить мягкость и удобство изделия.

Как правило, подложки изготавливаются из рифленой или плоской резины, войлока или специальной полиуретановой пены.

Какую подложку выбрать лучше всего? Когда будете покупать ту или иную продукцию под ковролин, воспользуйтесь помощью специалиста. Только смотрите, чтобы материал имел необходимую упругость и толщину.

Нужно понимать, что методы укладки изделия почти все схожие, однако отличие состоит только в том, что временную настилку на подложку почти не применяют.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss