Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Класс защиты от поражения электрическим током

Опубликовано: 03.09.2018

видео Класс защиты от поражения электрическим током

05 Средства защиты от поражения электрическим током

Классификация приборов по степени защиты пользователя от поражения током предполагает систему обозначений для информирования пользователя. Данные классы определены стандартом ГОСТ Р МЭК 61140-2000, и отражают то, каким способом осуществляется в каждом конкретном случае защита от поражения электрическим током.


Класс электробезопасности оборудования

Классы защиты выше «0» имеют соответствующие значки, а заземление маркируется собственным отдельным значком в месте подключения проводника для выравнивания потенциалов (этот проводник, обычно, желто-зеленого цвета, он присоединяется к соответствующему контакту розетки, люстры и т. д).


Меры защиты от поражения электрическим током

Класс «0»

У электроприборов класса «0» нет никаких особых защитных средств от поражения пользователя электрическим током. Основная рабочая изоляция — единственный защитный элемент. Открытые проводящие нетоковедущие части оборудования не имеют соединения ни с защитным проводником проводки, ни с заземлением. Если основную изоляцию пробьет, то защиту обеспечит лишь окружающая среда — воздух, покрытие пола и т. д. Индикация опасного напряжения на корпусе отсутствует.

Использование таких приборов допустимо лишь в тех помещениях, где отсутствуют заземленные проводящие предметы в рабочей зоне людей, где нет условий повышенной опасности, и куда ограничен доступ посторонних лиц. МЭК не рекомендует к выпуску приборы класса «0», однако согласно ПУЭ (п.6.1.14.) светильники такого класса можно использовать даже в «опасных» помещениях, но обязательно с соблюдением ряда требований, описанных в ПУЭ.

Яркий пример такого прибора — советский обогреватель с открытой спиралью. Лучше по возможности избегать использования таких приборов, и скорее выводить их из эксплуатации. Кстати, во многих развитых странах устройства класса «0» признаны небезопасными.

Класс «00»

Отличие от класса «0» заключается лишь в том, чтo имеется индикация присутствия опасного напряжения на проводящем корпусе прибора. Допускается использование даже в сырых помещениях, но персонал должен быть обучен и обеспечен средствами индивидуальной защиты. Передвижные бензиновые электростанции являются примером такого оборудования.

Класс «000»

Аналогично классу «00», однако присутствует защитное устройство на случай превышения разности токов в проводах питания на более чем 30 мА — происходит отключение через 0,08 секунд. Лица, работающие с оборудованием, обязательно должны иметь средства индивидуальной защиты .

Класс «0I»

Прибор имеет рабочую изоляцию, проводящие нетоковедущие части не изолированы, однако присоединены к защитному заземленному проводнику специальным проводом, либо механически контактируют с контуром заземления. Место контакта с контуром заземления имеет обозначение особым символом.

Пример установки — стационарное устройство или устройство, перемещающееся по рельсам не дальше длины провода заземления, например подъемный кран, трансформаторная подстанция, электровоз и т.п. Используются такие установки всегда только с заземлением.

Класс «I»

Проводящие части прибора заземляются через вилку, имеющую специальный контакт с розеткой, которая в свою очередь имеет заземляющий контакт. Если заземления нет, то класс становится аналогичен классу «0».

Основную защиту обеспечивает обычная изоляция, а проводящие части оборудования контактируют с защитным проводником проводки, таким образом защищены от попадания на них опасного напряжения — сработает защита. То оборудование, которое используется с гибким кабелем, имеет защиту через желто-зеленый проводник, входящий в гибкий кабель.

Пример оборудования с защитой класса «I» - посудомоечная машина, персональный компьютер, кухонный комбайн.

Класс «I+»

Как и у класса «I», заземление через проводник в кабеле, через контакт на вилке и на розетке, однако имеется еще и УЗО . Если вдруг заземление окажется отсоединенным, то устройство станет аналогично по классу защиты устройству с классом защиты «000»

Класс «II»

Оборудование данного класса имеет двойную усиленную изоляцию. Корпус здесь не заземляется в целях защиты, как нет и специального заземляющего контакта на вилке. Окружающая среда не служит средством защиты. Всю защиту обеспечивает специальная изоляция. При влажности выше 85% применение оборудования может быть ограничено, если класс защиты оболочки ниже IP65 . Обозначение — два концентрических квадрата.

Пример приборов: телевизор, фен, троллейбус, пылесос, светильник уличный на столбе, дрель. Для безопасной эксплуатации все электрооборудование троллейбуса, в том числе низковольтное, должно быть выполнено в соответствии с классом защиты II. Троллейбусы, производимые в Европе, имеют токопроводящие шины колёс, что существенно повышает безопасность.

Иногда, если требуется, оборудование класса II может иметь защитное сопротивление на входных клеммах. С целью дополнительной безопасности, оборудование данного класса может быть оснащено средством контроля работоспособности защитных цепей, которые изолированы от поверхности и являются неотъемлемой частью устройства.

Различают оборудование класса «II» с металлической оболочкой и полностью изолированное. Если оболочка металлическая, то допускается наличие средства присоединения защитного желто-зеленого проводника (регламентировано стандартом на конкретное оборудование). Допускается присоединение заземляющего проводника не только с целью защиты, но и с иными целями, если этого требует стандарт на данное оборудование.

Класс «II+»

Двойная усиленная изоляция плюс УЗО. В заземлении корпуса или вилки нет необходимости. Заземляющий контакт не предусмотрен. Обозначение концентрические квадраты со знаком плюс внутри.

Класс «III»

В оборудовании данного класса защита от поражения током обеспечивается тем, что питание осуществляется сверхнизким напряжением, которое безопасно, и в самом устройстве нет напряжения выше безопасного. Имеется ввиду 36В переменного тока или 42В постоянного. Обозначение — римская цифра 3 в квадрате.

К данным приборам относятся портативные устройства, работающие от аккумуляторов, устройства с внешним низковольтным блоком питания (фонари, ноутбуки, радиоприемники, плееры). Заземляющий контакт принципиально не предусмотрен.

Если оболочка проводящая, то допускается соединение ее с заземленным проводником, если это обусловлено требованием стандарта на данный прибор. Заземление может присутствовать и в функциональных целях, опять же в зависимости от назначения заземления (не в целях защиты).

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss