Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Крыша из камыша

Опубликовано: 03.09.2018

видео Крыша из камыша

Конструкция кровли из камыша

В современном мире существует очень много кровельных материалов . Но не смотря на все это разнообразие особой популярностью пользуются такие виды кровли, как: черепица, гонт, сланец. Почему? Потому что эти материалы недорогие, их не сложно укладывать.


Как делают крышу из камыша

Камыш - как кровельный материал

Но сейчас в моду входит, в качестве кровельного материала, камыш уложенный на дом. Он пользуется большой популярностью в Европе, Америке, да и в России приобретает большую популярность. Хотя в России, еще в девятнадцатом веке его использовали для кровли крыши. Происходило это следующим образом, зимой срезали камыш, сортировали его по толщине и длине, делали из них снопы, и хранили до весны, чтобы можно было стелить кровлю. Перед укладкой обязательно надо было уничтожить гнезда грызунов. В двадцатом веке этот материал вытеснили такие кровельные товары, как шифер, оцинкованное железо и так далее.


Заготовка камыша для крыши Технологии укладки камышовых снопов на кровлю.

Но в настоящее время такого вида кровля переживает второе рождение, потому что она очень легкая, экологичен и прост в использовании.

В качестве камыша используют Phragmites australis, так как он и очень прочный, гибкий, влагостойкий и имеет большой срок эксплуатации. Тот растет на берегах рек и озер, тоже можно использовать. Чтобы его можно было использовать в качестве кровельного материала, его сортируют, пропитывают специальными агентами (чтобы в нем не заводились вредители и он не плесневел) и специальными огнезащитными веществами.

Монтаж

Как делать кровлю из камыша и что для этого надо? Чтобы делать кровлю из этого материала его длина должна быть от 1.5 метров до 2.2 метра. Затем при помощи проволоки и стержней он крепят к основанию крыши. Но толщина кровельного слоя должна быть больше двадцать пять - тридцать сантиметров.

 

Вопрос утепления

 

Утеплять такую крышуа нет необходимости, также для него не нужна вентиляция и гидроизоляция. Потому что толщина в тридцать сантиметров обеспечивает нужную теплостойкость, а из-за того, что он имеет стебельчатую структуру, происходит нужный воздухообмен, еще он медленно впитывает влагу, и поэтому во время дождя намокает лишь верхний слой в пять сантиметров. Также, такой крыше не страшен ни какой ветер, так как он связан проволокой. При правильной укладке, вы можете не переживать, что у вас прибегут какие-нибудь грызуны, так как в такой кровле нет щелей, а сделать в такой крыше нору, для грызунов очень сложно.

 

Так же вы можете не переживать по поводу того, что камыш могут разобрать птицы для своих гнезд, потому что он плотно закреплен, да и слишком тяжел для того, чтобы птицы смогли его поднять.

 

Недостатки

 

Единственным недостатком является то, что он легко-воспламеняем. Но и из этой проблемы нашли выход.

Камыш для кровли обрабатывают специальными веществами, после чего он становится огнеупорным. Если такая кровля положена правильно, то срок эксплуатации такой крыши может доходить до пятидесяти лет.

Но использовать камыш в качестве кровли для крыши, совсем не дешевое удовольствие. Все это происходит потому, что он обработан специальными огнезащитными веществами, и укладывать его - трудоемкий процесс. Но все затраченные средства - стоят этого, потому что такая крыша, это не только безвредно, но и красиво.

 

Сделав кровлю из камыша, вы будете слышать только восторженные отклики. Камышовая крыша будет красиво смотреться на любом доме, не важно, используется ли он для жилья, в качестве ресторана или гостиницы.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss