Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Отмостка перед гаражом: состав, виды и основные принципы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отмостка перед гаражом: состав, виды и основные принципы

ЧАСТЬ 1: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 1: Handmade garden walkway

Строительство гаража является тяжелым и очень длительным процессом, особенно если человек строит его самостоятельно. Стоит вопрос выбора кладки фундамента, применяемого материала. Когда фундамент будет залит, стены возведены, крыша сооружена, надо сделать важную часть — отмостку в гараж.


ОТМОСТКА ДОМА

Главная функция фундамента — это опорная, благодаря этому строение стоит надежно, не клонится из-за подъема грунта весной.

Но все равно надо подумать об отводе воды в весенний период. Для такого случая и необходимо сделать отмостку.

Состав отмостки

Схема армирования отмостки.


Правила укладки тротуарной плитки. Советы специалиста // FORUMHOUSE

По окончании облицовки цоколя или стен создается полоса, защищающая фундамент от грунтовых вод. Она состоит из подстилающего слоя, который представляет собой уплотненную ровную основу для укладки покрытия, в состав которой входит песок, мелкий щебень и гарцовка.

Подбор материалов зависит от выбранного покрытия. Защитную функцию отмостки осуществляет гидроизоляционный слой из глины. Подстилающий слой имеет толщину 20 см.

Покрывают отмостку перед гаражом слоем толщиной 5-10 см, который обладает водонепроницаемыми свойствами. Для его устройства можно использовать асфальт, бетон, тротуарные плиты, мелкий булыжник, смесь щебня или песка с глиной.

Отмостка: виды

Наиболее популярный вид отмостки — бетонный. Он делается по периметру гаража в виде водонепроницаемой полосы. Главное преимущество — это простота монтажа и недорогая стоимость строительства. Однако надо выполнить деформационные зазоры по предотвращению образования трещин.

Наиболее популярные виды защитных полос:

Кладка плитки поверх отмостки.

устройство отмостки перед въездом в гараж из асфальтобетона делается по простой технологии. Вначале в приготовленную траншею кладут основание из щебня 15 см и 5 см слоя асфальта. При выполнении работ вручную надо изучить особенности технологии и нюансы по работе с данным материалом, который выделяет вредные вещества; создание мягкой отмостки как декоративного элемента благоустройства. Данная полоса делается из 10 см глиняного слоя, который надо утрамбовывать и разравнивать. Песка там быть не должно. Потом укладывается пленочная гидроизоляция, насыпается песок 5 см толщиной. Затем кладется геотекстиль, щебень (галька, керамзит, гравий) до 15 см и опять материал из пропиленовой нити (геотекстиль), который пропускает воду, но песку не даст заполнить пустоту в щебне. Завершающим этапом этой работы будет засыпание песка толщиной 5-6 см. Данная полоса имеет недостаток: по ней неудобно ходить, потому что утрамбовать плотно однородный материал — задача невыполнимая. Мягкая подмостка вполне подойдет, если строительство гаража происходит на земельном участке с малой интенсивностью эксплуатации; сделать отмостку можно из бетонной брусчатки разных цветов: черного, серого, коричневого и других. Это придаст гаражу привлекательный архитектурный облик. Многообразные формы материала: волна, прямоугольник, шестигранник, квадрат придадут полосе оригинальный внешний вид. Бетонная брусчатка имеет преимущества: высокая устойчивость к температурным перепадам, морозам, механическим нагрузкам, простой монтаж; устройство отмостки из каменной брусчатки. Это выглядит красиво и стильно, особенно если она имеет желтый, серый, красный цвет или когда она черная базальтовая, мраморная с прожилками. Единственным недостатком является дороговизна. Монтаж такой полосы делается так: насыпается слой глины, кладется гидроизоляция, потом слой песка, покрытие и заполнение песком швов; монтаж защитной полосы из плитки признан самым универсальным вариантом. Это покрытие оригинальное и легко ремонтируемое.

Основные принципы

Сделать отмостку не составит труда, но надо помнить о главных правилах. Во-первых, учитывается высота цоколя. Она должна базироваться на типе материала, который пошел на строительство защитной полосы. Если использовались брусчатка или бетон, то высота цоколя должна быть от 50 см. Во-вторых, обращается внимание на уклон от стен, который должен быть 1,5 %. Он является гарантом отвода воды от здания.

Создать его можно, утрамбовав землю в траншею. В-третьих, обязательно должен быть зазор между отмосткой и стеной. Его целью будет ликвидация нажима отмостки на стены здания. Если зазора не будет, то в зимнее время будет повреждаться наружная поверхность фундаментной стены. Для того чтобы его сделать, надо заполнить компенсационный шов песком и щебнем шириной 1-2 см. Можно просто воспользоваться рубероидом.

Таким образом, при создании отмостки перед гаражом нужно учитывать множество нюансов. А выбор материала для ее устройства зависит как от желания владельца, так и от его бюджета.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss