Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Утепление цоколя: теплоизоляция в доме (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Утепление цоколя: теплоизоляция в доме (видео)

УТЕПЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА ДОМА

Очень многие современные коттеджи создаются с наличием в них цокольного этажа. Его стенами является часть фундамента такого сооружения. Большинство специалистов настоятельно рекомендует в вышеуказанных типах зданий обязательно уделить особое внимание такому процессу, как утепление цоколя. Если этого не сделать, то может возникнуть ситуация серьезной утечки тепла в почву.



Утепление фундамента с отмоском и цоколем пенопластом на примере ленточного.

Поэтому утепление цоколя должно стать приоритетным заданием при его возведении и обустройстве. На практике, как правило, данный теплоизоляционный процесс следует делать максимально эффективно, с использованием заранее подготовленных средств. Специалисты рекомендуют применять для этих целей только проверенные на практике материалы.


Утепление фундамента (цоколя) своими руками

Также важным аспектом в утеплении цоколя дома является соблюдение всех основных технологических норм и правил.

Преимущества внутреннего и внешнего утепления

На практике выделяют 2 основных типа, на основании которых формируется вся теплоизоляция цоколя в доме: внешнее и внутреннее утепление. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества, которые обязательно нужно проанализировать. Основными плюсами внутреннего утепления цоколя являются:

Качественное улучшение и повышение всей микроклиматической системы в доме. Предотвращение разрушения основания от влияния расположенных вблизи грунтовых и подземных вод. Нейтрализация конденсатных образований в подвале и минимизация разрушительных процессов, которые могут повлиять на каменную, бетонную или кирпичную кладку всего цоколя.

Схема устройства отделки западающего цоколя.

Теплоизоляция внешнего типа обладает следующими достоинствами:

Достижение долгосрочного эксплуатационного периода всех строительных материалов в доме. Предотвращение любых природных факторов, которые способны повлиять на качество и надежность жилья.

Если сравнить все вышеуказанные преимущества, то можно сделать вывод, что внешний и внутренний тип утепления цоколя в доме имеет практически одинаковые свойства. Единственным их отличием считается уровень привлекательности по дизайну. При наличии внешнего утеплителя ваш дом будет смотреться намного эффектнее. По этой причине многие владельцы жилья выбирают именно такой тип теплоизоляции, но на практике во многих цокольных помещениях очень часто можно встретить и внутренний ее вид.

Особенность утепления

Перед началом теплоизоляционных работ вам в первую очередь обязательно следует подготовить все основные средства. Для такого процесса могут пригодиться такие материалы, как:

Пенополистирол. Глина. Пенопласт. Минеральная вата. Армирующая сетка. Пеноплекс. Дюбели. Специальный раствор клея.

Схема утепления цоколя для деревянного дома.

Организация и исполнение работы по утеплению цоколя в доме должна обязательно сопровождаться наличием следующих инструментов:

Шпатель. Нож и молоток. Валик и кисть для покраски. Специальная планка для нанесения пометок. Угловой профиль для откосов. Уровень. Лопата.

Фактически цокольное помещение в любом доме является основным элементом, который соединяет верхнюю и нижнюю часть в здании. Утепляя это сооружение, вы облегчаете дальнейший теплоизоляционный процесс, который необходимо проводить внутри жилища. Также исключается возможность появления резких переходов от теплого состояния к холодному. Для утепления вышеуказанного помещения самым подходящим вариантом считается абсолютно любое средство с максимальным эффектом водонепроницаемости. Одним из таких является пенополистирольный утеплитель. С его помощью, как правило, производится оклеивание всей внешней поверхности цокольного этажа, на который впоследствии наносится штукатурка.

Еще одним эффективным материалом считается специальная минеральная вата. На ее поверхность прикрепляют специальную армирующую сетку. После этого на данную поверхность наносится штукатурка с толщиной в 3-6 см, которой специалисты рекомендуют обрабатывать любой утеплитель для цоколя. Далее можно перейти к процессу укладывания искусственного камня, плитки или нанести на объект специальную краску. Рекомендуется утеплить внешнюю часть фундамента дома перед процессом теплоизоляции цокольного этажа .

Пенополистирол и его роль в утеплении цоколя

Схема бетонного цоколя.

Данный материал экструдированного типа считается очень эффективным и качественным изоляционным средством. Его основным положительным качеством является повышенная прочность к сжатию и невысокий уровень проводимости тепла. Сам пенополистирол, по своей структуре, способен максимально противостоять влаге. Поэтому, применяя его для теплоизоляции цокольного этажа, вы сможете быть полностью уверены в надежной и качественной защите от увлажнения. Эксперты считают данный материал одним из самых лучших утеплителей, поскольку он обладает повышенной устойчивостью к низким температурам и высоким эксплуатационным сроком, более 45-47 лет. В процессе применения пенополистирола важным моментом является оптимальный выбор толщины его слоя. Для этого следует провести соответствующие расчеты и обратить внимание на такие факторы:

Предназначение подвального помещения и его функциональность. Строительные материалы и слой толщины стен. Особенность климата в районе возведения жилья.

С помощью битумной мастики или специального клея из полиуретана пенополистирол можно прикрепить к верхнему гидроизоляционному слою. Категорически запрещается при этом применять механический способ крепления плит. Это может привести к появлению протечек в стенах вашего подвала. Специалисты рекомендуют наносить клей в виде сплошного слоя или небольшими точками и дополнительно промазывать им все стыковочные места на плитах.

Теплоизоляция посредством пеноплекса

Одной из разновидностей пенополистирола является пеноплекс. На практике он применяется для утепления цокольного этажа и всего дома с их внешней стороны. Данный материал обладает многими позитивными качествами и считается очень востребованным теплоизоляционным средством. Он способен достаточно плохо впитывать влагу и хорошо переносить температурные перепады, а по своему качеству и надежности преобладает над минеральным утеплителем или пенопластом. Соответственно, по своей стоимости он также превышает вышеуказанные средства.

Для крепления пеноплекса применяется специальная грунтовка для поверхности и полимерный тип клея. Толщина плиты данного материала влияет на качество утепления. Ее необходимо устанавливать полностью встык, без возникновения лишних зазоров. Для этого следует использовать пластмассовые дюбели с широкой поверхностью. К пеноплексу обязательно следует прикрепить армирующую сетку металлического или стеклопластикового типа. По данному элементу, после полного просыхания клея, нужно прогрунтовать всю поверхность и наложить соответствующий слой штукатурки. Конечным этапом является наложение любого отделочного материала, например плитки или искусственного камня.

Утепление цоколя с помощью пенопласта

Одним из самых малобюджетных способов теплоизоляции цокольного помещения считается применение такого материала, как пенопласт. Он является практически самым дешевым утеплителем, однако имеет некоторые недостатки:

Недостаточную прочность. Несильную морозоустойчивость.

Укладку пенопласта следует начинать с полного очищения всех стен от пыли и грязи. Крепится он посредством специального клея, который обязательно должен быть приготовлен из сухой, качественной смеси. Обычно ее легко можно приобрести практически в каждом магазине строительных материалов. В случае укладки пенопласта в несколько рядов обязательно следует сделать перевязку его плит, которые нужно ставить очень плотным слоем. Их необходимо обязательно укрепить дюбелями монтажного типа.

После этого нужно сделать предварительную грунтовку и установить на поверхность пенопласта сетку из стеклянного холста. Обычно ее прикрепляют с помощью специальной смеси, которую затирают и тщательно грунтуют. Это является конечным этапом утепления цоколя посредством пенопласта. Далее необходимо обработать поверхность любыми декоративными средствами. Для этих целей можно использовать керамическую плитку, натуральный или искусственный камень и даже обычную штукатурку.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss