Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Обработка древесины от гниения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обработка древесины от гниения

Как выбрать антисептик для древесины – огнезащита, биозащита, отбеливающие средства и пропитки.

Как защитить древесину? Давайте рассмотрим различные составы для обработки древесины. Разберем, как осуществляется противопожарная обработка древесины, обработка древесины от влаги, обработка древесины от гниения, насекомых, грибка…



Обработка древесины от гниения

Гниет обычно та древесина, которая подвергается различным атмосферным воздействиям — высокой влажности, циклам замораживания и оттаивания, солнечной радиации, ветровой эрозии.

Ясно, что особенно быстро гниет древесина внешних поверхностей и контактирующая с почвой (оконные рамы, нижние венцы дома, подполье, погреб и т. п.). Да и внутри дома многие столярно-плотничные изделия плохо реагируют на перепады влажности и температуры.


Антисептик для древесины СЕНЕЖ

Обработка древесины от гниения осуществляется разными способами , простейшими из которых являются осмаливание и обжиг.

Первый — пропитывание горячей смолой непременно сухого дерева — применяется обычно вне дома (на дачном, усадебном участке осмаливают бревна и колья для различных оград, пеньки-кругляки и шпалы для дорожного покрытия). Но есть этому способу применение и внутри — иногда нужно осмолить потолочные балки, стропила, половые доски и пр.

Осмаливание часто  соединяется с обжигом. Слегка увлажненную поверхность изделия обжигают огнем паяльной лампы до темно-коричневого или даже черно-коричневого цвета, затем проволочной щеткой счищают обгоревшую древесину, пока четко не проступят твердые части годичных колец.

После зачистки изделие можно покрывать водоупорным прозрачным лакокрасочным материалом.

В продаже имеются эффективные к экологически безопасные пропитки — как бесцветные, так и цветные текстурирующие, которые защищают древесину от влаги и одновременно декорируют под ценные породы.

Огнезащитная обработка древесины

Чрезвычайно актуальной остается проблема — получение трудновоспламеняемой древесины там, где существует опасность возгорания: это деревянные стены и потолки, стропильные и закрытые мансардные конструкции.

Проблема наиболее остра в городском и сельском частном жилье, в дачных поселках. Простейший способ предохранить дерево от возгорания (и, кстати, от загнивания) — это обмазать его силикатным клеем, разбавив водой до нужной степени текучести.

Нанесите на поверхность слой клея, дайте ему проникнуть в поры и просохнуть. Поверх первой обмазки наносят еще несколько слоев. Сейчас торговля предлагает новейшие воднодисперсионные красочные составы, огнезащита которых сочетается с биозащитой.

Как проявляется огнеупорное свойство таких составов? При воздействии высокой температуры покрытие вспучивается, образуя теплозащитный экран из твердой негорючей пены. ...

Средства защиты древесины от действия кислот и щелочей

Вам пригодится такой несложный рецепт.

Расплавьте, постоянно помешивая, на умеренном огне парафин; потом размешивайте его на открытом воздухе, пока масса по краям не станет застывать, и добавьте 6 ч. л.  петролейного эфира или сернистого углерода, дождитесь его растворения.

Смазывайте раствором парафина очень сухую древесину два-три раза, с 24-часовыми промежутками на всасывание.

Защита древесины от вредителей

Сначала поделимся старым, но весьма эффективным способом.

Изделие (конечно, не мебель) надо пропитать расплавленной серой. Можно и креозотом, но серой лучше. Дело в том, что сера, остыв, вновь переходит в кристаллическое состояние, закупоривает поры дерева и не удаляется из него при обыкновенных температурах.

 Сера не только предохранит изделие от порчи грибами вредителями, но и сделает его прочнее. Биологическая защита древесины — весьма актуальная проблема. Деревоокрашивающие и плесневые грибы образуют на древесине разноцветные пятна и налеты. Особенно опасен так называемый домовый гриб. Для него нет препятствий. Он поражает любую древесину, его нити пронизывают даже каменные стены. Грибницы достигают метровой длины.

Ферменты домового гриба растворяют стенки клеток древесины, она теряет внешний вид и прочность, быстро крошится.

Для дереворазрушающих насекомых (жуки, осы, муравьи и термиты) что сухая, что сырая древесина — все едино. В наших условиях реальную опасность представляют жуки — усач и точильщик, вернее их личинки. Если видите в древесине беспорядочные отверстия , знайте: через них вылетают взрослые насекомые, а если из летных отверстий сыплется коричневый порошок — это продукт жизнедеятельности личинок с опилками.

Простейшая защита древесины от насекомых — сушка древесных материалов, лучше всего потоком горячего воздуха. Но для древоточца, как мы знаем, любая древесина — лакомство. Поэтому нужна обработка древесины антисептиком. Так, против плесневых грибов  (а иногда и жуков) помогают сланцевое масло, различные препараты.  Разработаны антисептические концентраты и пропитки, одновременно предохраняющие древесные изделия от загнивания.

Учтите, что в домашних условиях  вы не всегда сможете приготовить защитные препараты на основе (кремне) фтористого натрия и пр., к тому же они очень токсичны и нестойки, тогда как большинство современных промышленно выпускаемых антисептиков безвредны для людей и животных, долго хранятся.

Домовый гриб можно победить и таким простым способом. Приготовьте насыщенный раствор соли в бензине и наносите его кистью раз в неделю до исчезновения плесени на пораженных местах древесины. Естественно, при соблюдении мер пожарной безопасности.

В борьбе с жуками и личинками применяют также керосин, скипидар, фенол, формалин и др. Рекомендуем: крепкий раствор формалина или марганцовки (можно и другой жидкий антисептик) впрыскивать во все летные отверстия одноразовым шприцем с толстой иглой.

На иглу наденьте резиновую пробку (рис. 3.33) — ее прижимают к дырочке, когда делают впрыск. Не забудьте после «укола» затереть отверстие воском или нафталином.

Советы о том, как ухаживать за домашними орхидеями , чтобы обеспечить наилучшие результаты.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss