Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Советы специалистов: как правильно утеплить балкон изнутри

Опубликовано: 03.09.2018

видео Советы специалистов: как правильно утеплить балкон изнутри

Утепление пола экструзионным пенополистиролом // FORUMHOUSE

Для владельцев современных квартир в многоэтажных домах остро стоит вопрос не только об увеличении жилой площади помещения, но и о его утеплении, как снаружи, так и изнутри. Считают, что для не профессионала легче произвести внутренние работы, а внешние оставить для специалистов.



Утепление, выполняют после проведения остекления и заделывания всех трещин, то есть после герметизации помещения. Отметим, что это дает возможность не только полноценно использовать площадь балкона, но и обустроить там спортивный мини зал, зимнюю оранжерею, кабинет и др., что полностью зависит от вкуса и желания владельца. Разберемся, как правильно утеплить балкон изнутри, и какие материалы необходимо применить для его обустройства.


Как утеплить квартиру. Советы специалиста.

Это важно! Ввиду того, что теплопроводность стен и перекрытий высокая (они пропускают холод), данное помещение считается холодным, то. При попадании теплых паров, вся площадь промерзает, образуется наледь, и все покрывается плесенью. Чтобы этого не произошло нужно герметично уложить утеплитель.


Балконы и лоджии. Остекление, утепление, отделка от Алексея Земскова

Способ 1. Что такое гидробарьер?

Конструкция, которая нужна для предупреждения и предотвращения образования конденсата на ограждении снаружи, называется гидробарьером. Для ее возведения необходимо провести следующие работы:

Установить утепляющие плиты; Смонтировать слой пароизоляции; Отделать помещение специальным материалом.

Конструкция утеплителя состоит:

Из ограждения, расположенного со стороны улицы; Специального утепляющего материала; Помещения.

Если утепляя балкон, применяют гидробарьер, тогда изнутри используют те материалы, которые не переносят влагу. В этом случае изоляцией служит или фольга, или полиэтилен. Все стыки и швы заклеивают строительным скотчем, но при использовании такого метода необходимо учитывать тот факт, что стены не дышат, то есть не пропускают воздух.

Рассмотрим «минусы» данного обустройства:

Если утеплителем обшивают стенки и потолок балкона, то на толщину материала уменьшится площадь помещения; Также возможно появление конденсата.

В чем же причины появления влаги, которая вместе с воздушными массами проходит сквозь слой утеплителя и стремится наружу? Теплый воздух сталкивается с холодным слоем ограждения и переходит в жидкое состояние, а изолирующий пласт намокает, и его эксплуатационные характеристики ухудшаются. При этом излишек влаги превращается в конденсат, который дает возможность образовываться плесени и грибку. В том случае, если конструкция балкона деревянная, то она начинает гнить. Поэтому важно знать, как самостоятельно, без помощи специалистов произвести утепление стен балкона, изнутри и какие материалы для этого пригодны.

Метод 2. Без применения дополнительной изоляции

В этом случае используют только те материалы, которые обладают паропроницаемостью, например: пенопласт, пеноплекс или эструдированный пенополистирол.  При таком методе конструкция состоит:

Из утеплителя, его крепят к стенкам и ограждению; Стеклосетки и отделки.

Чтобы материалы для утепления балкона изнутри закрепить качественно, применяют специальное клеящее вещество, но при установке пенополистирола, оно не нужно. Так как данный материал распыляют на поверхность, он вспенивается, а с течением времени высыхает.

При утеплении балкона с применением пенополистирола, учитывают тот факт, что его толщина должна составить 80 мм, а используя экструдированный тип — слой меньше, чем при монтаже простого, так как у первого вида паропроницаемость ниже.

Рассмотрим различные материалы, которые применяют при утеплении. Самым популярным считают пенопласт, так как он более доступен по стоимости, легкий по весу, износостойкий, устойчивый к воздействию влаги и действию микроорганизмов и химической среды. В случае если срочно понадобится произвести его демонтаж и замену, то это можно сделать достаточно легко и быстро.

Применяя минеральную вату, учитывают, что она обладает свойством сохранять тепло, но при установке она занимает много места, и если помещение имеет малую площадь, тогда этот материал лучше заменить другим более компактным. Тем же недостатком обладают и сэндвич — панели, которые лучше закреплять в  широком и просторном помещении.

Как правильно утеплить пол и потолок

После того как произвели работы и материал закреплен на стенах, переходят на обустройство пола и потолка. Вначале очищают их от грязи, штукатурки и мусора. Далее пол застилают фольгированной бумагой, а затем пенофолом. После этого закрепляют обрешетку, которую предварительно вырезают при помощи электролобзика. Между решетками укладывают пенопласт, а все щели заполняют пеной. После окончания работ можно уложить линолеум, паркет или ламинат, и закрепить их плинтусами.  Если количество материала рассчитали правильно, тогда уровень пола балкона, возможно, приподнять на 15 см.

Кроме этого метода, существует другой более простой, при котором утепление производят, применив электрообогрев, но следует учесть, что расходы на электроэнергию возрастут. В полу устанавливают специальные тэны и кабели, при этом важно, чтобы на них не попадала влага. Такая конструкция состоит из:

Железобетонного перекрытия; Первого слоя стяжки; Кабеля и тэнов, которые закрепляются строительной лентой; Второго слоя стяжки; Облицовочного материала.

Для того чтобы работа такого обогрева была более эффективной необходимо под кабель уложить слой минваты, пенофлекса или пенопласта.

Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон изнутри, вернее его потолок. Для данных работ подходящим материалом является пенопласт, который легкий, что считают в данном случае важным фактором. В качестве теплоотражателя и пароизоляции применяют дополнительный фольгированный слой, который фиксируют дюбелями (тарельчатые), а швы заделывают специальным скотчем (металлический).

В случае если соседи сверху произвели работы по утеплению балкона, тогда нет необходимости изолировать потолок. Пенопласт закрепляют на подвесы, выполненные из алюминия, при этом, листы плотно прилегают друг к другу. Щели заливают монтажной пеной.

Заключение

Мы рассмотрели, чем можно утеплить балкон изнутри, и какие материалы для этого необходимы. Хочется отметить, что для проведения этих работ также нужны специальные инструменты и крепежные детали.

Если что-то не понятно или не имеете опыта для самостоятельного утепления балкона, тогда обратитесь к специалистам, которые помогут не только выбрать и приобрести нужные материалы, но и за короткий срок качественно выполнят все работы.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss