Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

По каким критериям выбрать подвесной светодиодный светильник

Опубликовано: 03.09.2018

видео По каким критериям выбрать подвесной светодиодный светильник

Как выбрать идеальную люстру для дома?

Подвесной светодиодный светильник рекомендуется использовать в помещениях большой площади и с достаточной высотой потолков из-за некоторых конструктивных особенностей: установка на подвесах или тросах, крупные размеры, высокая интенсивность освещения. Поэтому основное направление применения таких приборов – производственные помещения, вокзалы, аэропорты, склады, офисы, автомобильные стоянки.



Кроме того, потолочные светильники на тросах могут быть использованы при организации освещения в частном доме, квартире. Но это возможно лишь при условии, что размеры комнаты будут соответствующими (потолки более 3 м).

Виды подвесных осветительных приборов

Светильники с такими конструктивными особенностями подразделяются на группы в соответствии с их целевым назначением:


Светодиодные светильники ARMSTRONG GL 40 - Обзор офисного LED освещения.

уличные; промышленные; офисные; для частного жилья.

Первый вариант применяется для освещения парков, скверов, веранды, беседок. Потолочные исполнения данной группы характеризуются повышенной прочностью и соответствующим классом защиты (IP65, IP67, IP68). Промышленные и офисные приборы сходны по конструкции и отличаются лишь количеством моделей. Промышленные светильники эксплуатируются в сложных условиях (запыленность, агрессивная среда, влага), поэтому должны быть хорошо защищены.

Линейные приборы предлагаются в нескольких вариантах конструкции: для частного жилья, офисные и производственные исполнения.

Светильники для дома на тросах имеют более привлекательный и необычный дизайн. Это могут быть одноламповые модели, а также линейные модели. Оба варианта чаще всего используется для освещения столовой зоны, только в первом случае предусмотрен один трос, а во втором – 2 или 4.

Функциональные особенности

Конструкция приборов на тросах позволяет осветить помещение с высокими потолками. Если в таких условиях использовать накладные потолочные исполнения, то при эквивалентной мощности света будет недостаточно, а значит, придется использовать светильники с более высокой интенсивностью светового потока.

Это одна из причин, по которой были созданы подвесные модели. Размеры некоторых исполнений светильников соответствуют люминесцентным аналогам линейного типа, благодаря чему появилась возможность производить замену приборов.

Подвесы в конструкции выполняют и другую роль помимо возможности крепления – по ним подводится питающий кабель. Количество светодиодов может варьироваться, на что в первую очередь влияют размеры прибора, а также требуемый уровень светового потока.

В некоторых моделях предусмотрена возможность регулировки интенсивности свечения (диммирование). Учитывая, что потолочные линейные светильники располагаются довольно высоко, переключение режимов работы производится дистанционно. Встречаются также исполнения с датчиком движения.

Что учесть при выборе?

Если планируется устанавливать светодиодные осветительные приборы, то ключевыми параметрами являются:

мощность, эта характеристика может быть указана для одного или всех диодов; световой поток – один из параметров, определяющих уровень яркости; цветовая температура, для производственных и офисных помещений рекомендуется подбирать исполнения с нейтральным или холодным светом (4 000-6 000 К); индекс цветопередачи, светодиодные приборы чаще характеризуются показателем 80-85 (минимально допустимый предел – 80 пунктов); тип диодов, что также влияет на уровень яркости света.

Кроме основных параметров излучателей, следует обратить внимание на особенности конструкции, а также функциональность прибора. В частности, играют роль размеры светильника, угол рассеивания. Учитывая, что линейные подвесные исполнения устанавливаются только на поверхность потолка, последний из названных параметров очень важен, так как именно угол рассеивания позволяет определить размеры участка, который можно осветить с помощью прибора.

Еще один момент – напряжение питания. Для работы диодных источников света используется драйвер или блок питания. В результате оба прибора обеспечивают возможность подключения светильника к выделенному источнику питания (220 В).

Но лучше подбирать исполнения, которые способны выдерживать существенные колебания напряжения сети. Определить такую продукцию легко: в сопроводительной документации производитель указывает допустимый диапазон значений напряжения. Например, некоторые линейные светильники способны работать без потери качества при напряжении от 100 до 240 В.

Так как условия эксплуатации большинства подобных приборов довольно сложные (запыленность, влага, агрессивная среда), важным параметром является также и степень защиты. Для офисов допустимо использовать исполнения IP20, IP23. Для большинства других объектов (производственные участки, склады, подсобные помещения и пр.) лучше подбирать модели со степенью защиты от IP30 и выше.

Отдельной группой представлены светильники для эксплуатации в особо жестких условиях. Данные приборы обычно имеют такие же размеры, что и незащищенные аналоги, но при этом конструкцией предусмотрен ударопрочный корпус, а также они имеют функцию перехода на аварийный режим работы. Их степень защиты всегда выше IP76.

Цена вопроса и производители

На рынке представлен довольно широкий ассортимент разнотипных моделей подвесных светильников на базе диодов. Обращать внимание лучше на те, что оснащены излучателями высокого качества. Это является гарантией долговременной службы светильника. Известные производители в своей сфере: Вартон, LedNIK, ASD.

Цена вопроса может быть разной, на ценообразование подобной продукции влияют разные факторы: тип диодов, уровень мощности, эффективность излучения (световой поток, цветовая температура, индекс цветопередачи), размеры.

Подобрать подвесной светильник можно в пределах от 1 900 до 8 300 руб. Самые простые исполнения не будут иметь дополнительных функций, таких, как диммирование, аварийный режим работы. Дорогие модели характеризуются более высоким показателем индекса цветопередачи (до 92).

Рекомендации по обустройству освещения

В зависимости от того, какое помещение рассматривается, будут разниться и советы по организации системы освещения. Например, в жилых комнатах, размеры которых позволяют устанавливать подвесные светильники, чаще используются приборы в стиле «хай-тек», модерн.

В соответствии с этими стилевыми направлениями конструкцией могут быть предусмотрены разнотипные элементы: в качестве подвесов используются либо тросы, либо цепь; одноламповые светильники оснащаются плафонами (открытыми, закрытыми), линейные приборы – рассеивателями.

Конструкция светильника подбирается, исходя из того, какой свет нужно получить: направленный, рассеянный. В первом случае предпочтительным является открытый вариант плафона, во втором – закрытый. Материалы, из которых изготовлен светильник, должны соответствовать интерьеру помещения. Подвесные конструкции обычно используют для локальной подсветки, например, в обеденной зоне кухни.

Для промышленных помещений существуют определенные требования, в соответствии с которыми организуется система освещения:

свет не должен быть резким, поэтому нужно использовать модели с опаловыми рассеивателями; следует избегать темных пятен в освещении, а значит, для получения равномерного свечения приборы должны быть установлены в ряд, расстояние при этом определяется углом рассеивания и высотой монтажа; наличие антивандальной защиты; виброустойчивость; достаточная степень защиты; комфортное восприятие света обеспечивается двумя факторами: цветовой температурой и коэффициентом цветопередачи.

В производственных помещениях температура может быть довольно низкой, например, на участках, где часто и надолго открываются двери. Это одна из причин, почему более предпочтительным является применение светодиодных светильников, способных работать и в гораздо более сложных условиях (температура до -40 градусов).

При выборе нужно опираться на основные характеристики излучателей (тип, мощность, цветовая температура, световой поток), а также особенности конструкции самого светильника (угол рассеивания, размеры, тип используемых подвесов).

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss