Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Отделка сайдингом деревянного дома: пошаговая инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отделка сайдингом деревянного дома: пошаговая инструкция

Как обшить фронтон сайдингом часть 2. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding

Популярным решением обновления фасада дома, является отделка его сайдингом. Это объясняется тем, что указанный материал имеет привлекательный внешний вид, просто монтируется и имеет доступную стоимость.



Сайдингом можно скрыть неровности и дефекты здания, что были допущены в ходе его строительства.

Все работы с сайдингом можно выполнить своими руками, для этого необходимо иметь набор инструментов и элементарные строительные навыки. Перед началом самостоятельного выполнения всех работ, надо изучить технологию монтажа сайдинга, чтобы не допустить порчи материала и не испортить внешний вид дома.


Как обшить фронтон сайдингом часть 1. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding

Подготовка к работе

Если будет проводиться отделка деревянного здания сайдингом, то оно не должно быть новым, чтобы произошла его усадка, а его древесина не должна быть сырой.

Существует большой выбор сайдинга, поэтому вы всегда сможете создать оригинальное и неповторимое решение, что будет эффектно выглядеть на фоне других зданий.


Сайдинг. Обшивка окна сайдингом. Оформление окна сайдингом. Приоконная планка.

Отделка сайдингом деревянного дома начинается с того, что сначала убирается старый материал, после чего стены должны высохнуть. После этого, их необходимо тщательно обработать антисептиком, чтобы деревянные поверхности не повреждались грибком, плесенью и насекомыми. Если обрешетка будет из деревянного бруса, то его также надо обработать раствором антисептика.

Пока сохнут стены дома, вам необходимо снять наличники на окнах и на дверях, если есть ставни, то они также снимаются, под наличниками надо провести обработку поверхности антисептиком.

Монтируем обрешетку

Некоторые люди считают, что стены деревянного дома достаточно ровные, поэтому отделка сайдингом может проводиться прямо на них, без установки обрешетки. Это не сосем так, потому что обрешетка делается не только для выравнивания стен дома, но и для того, чтобы между сайдингом и стенами была вентиляция, а также в это пространство можно уложить утеплитель.

Рис.1. Внешний вид обрешетки.

Для выполнения работ вам понадобятся следующие инструменты:

водяной или лазерный уровень; строительный уровень; ножницы; электродрель; молоток; шуруповерт; кернер.

Для создания обрешетки, могут быть использованы деревянные брусья сечением 30х40 или 50х50 мм, металлический профиль. Брусья крепятся через каждые 40-50 см, для этого используют саморезы длиной 100 мм. Необходимо проводить выравнивание брусьев, для чего используют подкладки, и контролировать их положение по вертикали и горизонтали при помощи уровня.

Для крепления бруса, можно использовать и гвозди, но на саморезах получается более прочная и надежная конструкция. Если кривизна стен дома очень большая, то как для крепления профиля, так и для крепления бруса, могут быть использованы специальные П-образные подвесы.

Монтаж стартовых и угловых планок

После того как сделана обрешетка, надо установить стартовые, финишные и угловые планки. Сначала надо определить самую нижнюю точку, до которой будет установлен сайдинг и при помощи водяного или лазерного уровня переносят ее по всему периметру дома.

По полученным меткам устанавливают стартовую планку. При необходимости стыкования стартовой планки, надо оставлять зазор в 5-6 мм для температурного расширения.

Теперь надо переходить к монтажу угловых планок. Их длина должна быть такой, чтобы снизу осталось 3-5 мм, а сверху было место для крепления софитов. Уголок прикручивают в вертикальном положении по всем внутренним и наружным углам через каждые 30-40 см.

Если длины уголка недостаточно, то для стыковки надо отрезать его внутреннюю часть, а верхнюю пустить внахлест и также оставить несколько миллиметров на температурное расширение элементов.

Вокруг дверей и окон устанавливают специальные планки. Во всех случаях крепить планки надо не очень плотно.

Непосредственно монтаж материала

Указанную работу надо начинать снизу дома. Длина панели должна быть на 5-8 мм меньше длины дома. При необходимости удлинения панели, надо использовать соединительные планки.

Первая панель одним краем вставляется в стартовый профиль, после чего выравнивается в горизонтальном направлении. Прикручивать ее надо от центра в обе стороны. Установив первую панель по всему периметру дома, можно переходить к монтажу второй панели и так далее, действуя аналогично.

Рис.2. Монтаж сайдинга.

Последняя планка вставляется только после того, как установлена финишная планка. Обычно последнюю планку приходится подрезать, для этого можно использовать ножницы или канцелярский нож, если работаете с виниловым сайдингом, электролобзик или ножовка, если работаете с металлическим сайдингом.

Преимущества винилового сайдинга:

большой срок службы, может составлять больше 50 лет; не поддается коррозии; можно монтировать на любую поверхность; простой уход; доступная стоимость.

Деревянный дом металлическим сайдингом обычно не отделывают, его могут использовать, когда проводится отделка нежилых помещений.

Преимущества металлического сайдинга:

большой срок службы; высокая прочность; пожаробезопасность.

Его недостатком является то, что это материал со временем может подвергаться коррозии, имеет достаточно большой вес и стоимость его выше, чем у винилового сайдинга. Для отделки цоколя, необходимо использовать специальный цокольный сайдинг, он появился на нашем рынке сравнительно недавно.

Можно между стеной и сайдингом установить утеплитель, но в этом случае придется делать контрообрешетку, чтобы обеспечить наличие вентиляционного зазора.

Советы специалистов

При отделке дома сайдингом, обязательно необходимо оставлять расстояние в 5-7 мм между торцами панелей, это необходимо для их температурного расширения. Крепление панелей не выполняется намертво, они должны немного двигаться в пределах отверстий, выполненных кернером.

Отделка дома начинается от центра к его краям. Правильность укладки панелей надо проверять не реже, чем чрез 5-6 рядов. Софитные аксессуары закрепляются до того, как уложите последнюю панель.

Отделка дома сайдингом не может выполняться, если древесина его стен сырая. Крепежные элементы должны иметь диаметр шляпки не менее 8 мм, это обеспечит надежную защиту от влаги. Размещаться крепежные элементы должны перпендикулярно дому и по центру подготовленного отверстия.

Для того чтобы уменьшить стоимость отделки дома сайдингом, все работы по его монтажу можно выполнять своими руками. Если вы решите нанимать специалистов, то при расчете приблизительной стоимости их работ, можете увеличить стоимость материала в 1,5 раза и получите приблизительную цену на выполнение этих работ.

Смотрите нашу видео-подборку по монтажным работам:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss