Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Фальш-камин: как сделать своими руками и его разновидности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фальш-камин: как сделать своими руками и его разновидности

Все виды мрамора,Имитация мрамора своими руками,камин из мрамора Донецк

Для того чтобы в доме было действительно уютно, надо чтобы в нем обязательно был камин. Если построить настоящий камин у вас не получается, то всегда можно сделать фальш-камин своими руками. Все виды современных фальш-каминов, можно условно разделить на такие группы:



имитация в виде настоящего камина; условная имитация; символическое обозначение.

Декоративный камин.

Если у вас есть желание и средства, то можно сделать фальш-камин своими руками, что будет максимально точно имитировать настоящую конструкцию. В этом случае, необходимо сделать каркас из гипсокартона или аналогичного материала, а затем выполняется его отделка. Такой фальш-камин можно оклеить обоями, отделать искусственным камнем или другим материалом.


камин #1. Изящная классика своими руками, монтаж гипсокартона. Gypsum Fireplace install.

Для того чтобы такой фальш-камин, выполненный своими руками, был максимально похож на настоящий, глубина топки должна быть не меньше 40 см, внутри его можно задекорировать камнями дровами.

При создании условной конструкции, глубина топки составляет всего 20 см, топку также можно наполнить дровами или зажечь в ней свечи.


камин #2. Роскошный электрокамин из гипсокартона, весь монтаж. Fireplace design.

При символическом исполнении такой конструкции, она просто обозначается на стене при помощи различных материалов, обычно для этого используют натуральное дерево или искусственный камень.

Очень часто люди принимают решение сделать угловой фальш-камин. Такая конструкция будет красиво смотреться, если ее топка симметрично располагается относительно угла комнаты. Угловой фальш-камин можно также декорировать различными материалами.

Варианты, что можно сделать в квартире

Если в доме реально сделать натуральный камин своими руками, то в квартире такое решение воплотить очень сложно, поэтому чаще всего делают фальш-камин. Одним из вариантов их изготовления является полиуретан.Использование полиуретана имеет ряд преимуществ: конструкция получается легкой, не требуется выполнять сложные работы и все можно сделать своими руками.

Этапы выполнения работ:

необходимо определиться с размерами будущей конструкции; приобретаем в магазине все необходимые детали; при помощи силиконового клея крепим детали в единую конструкцию не только между собой, но и к стене.

Такой фальш-камин очень просто сделать своими руками, а то, что он сделан из полиуретана, дает ему ряд преимуществ:

высокая прочность, он не боится ударов; высокая термостойкость, он выдерживает температуру от -40 до +80 градусов; красивый внешний вид; большой срок службы.

Изготовления конструкции из гипсокартона

Очень часто для создания такой конструкции своими руками используется такой недорогой и доступный материал, как гипсокартон.

Создание каркаса из профиля.

Для изготовления каркаса, могут использоваться деревянные брусья или металлический профиль.

Лучше отдать предпочтение металлическому каркасу, так как он имеет высокую прочность, а дерево со временем может повреждаться насекомыми или поддаваться воздействию влаги.

Способ крепления стойки на прямой подвес.

Для внутренней обшивки каркаса, необходимо использовать жаропрочные материалы, а также ее можно покрыть фольгой. После того как обшивка будет закреплена, головки шурупов шпаклюют, а всю поверхность покрывают грунтовкой глубокого проникновения.

Теперь осталось выполнить внешнюю отделку конструкции, для этого могут быть использованы самые различные материалы. Одним из самых простых и самых дешевых вариантов является покраска, при этом сам камин и его портал окрашивают в контрастные цвета. Перед этим, поверхность надо зашпаклевать и зашкурить, чтобы она была идеально ровной.

Красивым и простым решением будет использование самоклеящейся пленки, для этого также надо хорошо подготовить поверхность. Пленку можно взять с рисунком дерева, натурального камня или любым другим.

Очаг можно отделать искусственным камнем, в таком случае, он будет максимально имитировать настоящий камин. Чтобы отделать поверхность, можно использовать, например, венецианскую штукатурку, такие смеси уже продаются в сухом виде уже готовыми.

Обшивка каркаса.

Одним из вариантов отделки может быть и керамическая плитка, ее цвет и рисунок вы можно также выбрать на собственное усмотрение. Перед наклеиванием плитки, надо положить армирующую сетку. Можно отделать его и декоративной отделкой из полиуретана, а затем окрасить ее в серебристый или бронзовый цвет.

Из чего еще можно сделать?

Одним из вариантов изготовления такой конструкции, может быть использование старой мебели, например, стола, серванта или старого телевизора. У серванта вытягивают ящики и оставляют только каркас, который обшивают фанерой или ДСП. После этого, поверхность шлифуют, покрывают грунтовкой и шпаклюют.

Теперь осталось покрасить такую конструкцию акриловой краской, углы можно отделать искусственным камнем и в принципе конструкция готова. В топке, на дно насыпают камушки, песок, можно положить дрова или поставить свечи, а по периметру устанавливают диодную ленту желтого или красного цвета. Стенки и потолок топки можно покрыть фольгой.

Фальш-камин из старой мебели.

Кроме этого, для его создания, можно использовать такие материалы, как декоративный кирпич, ламинированные древесно-стружечные плиты, дерево, стекло, пластик, листовой металл, картон и другие материалы.

Сделать своими руками самостоятельно фальш-камин несложно, такое решение преобразит и украсит любую комнату, сделает ее уютной. Для того чтобы еще больше приблизить такие конструкции к настоящим, внутрь можно установить электрокамин. Для имитации огня можно натянуть на проволочный каркас тонкую ткань и снизу осветить ее лампочкой красного цвета. Можно установить в портал свечи, но в этом случае, надо строго придерживаться правил безопасности.

Смотрите нашу видео-подборку по монтажу фальш-каминов:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss