Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Насколько эффективны народные средства от тли

Опубликовано: 03.09.2018

видео Насколько эффективны народные средства от тли

Самый мощный рецепт от кашля и воспаления лёгких!

Содержание:

Для обработки комнатных растений, парниковых огурцов, ягодных культур в период созревания плодов и в ряде других случаев использование токсичных для человека и животных инсектицидов крайне нежелательно. Можно выйти из положения, используя народные средства от тли. Они не менее эффективны, чем пестициды, но рекомендовать их использование возможно для приусадебных участков, небольших парников и теплиц, а также для комнатного растениеводства. Для больших насаждений приготовить необходимое количество растворов, которые не могут долго храниться, крайне сложно. Кроме того, борьба с тлей народными средствами предусматривает многократные обработки, что в промышленных масштабах экономически не выгодно.



Опасный вредитель – тля

В настоящее время известно порядка 4 тысяч видов тлей. В России обитает около 1000 разновидностей этих насекомых. Конкретный вид тли обычно паразитирует на определенной группе растений. Данные вредители питаются соками растений, высасывая их из листьев и молодых побегов. Большая колония тли способна вызвать нарушение питания растения, отчего оно вянет, слабеет и снижает урожайность. Кроме того, многие виды этих вредителей являются переносчиками вирусных заболеваний растений.


САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ!!!

В большинстве случаев тли – это небольшие насекомые, размеры которых не превышают 2,5 мм. Лишь некоторые разновидности могут достигать величины 5-7 мм. Так как все виды этих насекомых питаются исключительно растительными соками, то неудивительно, что они имеют для этих целей специальное приспособление – прочный хоботок, который легко прокалывает внешнюю кожицу листьев и побегов. У тли существуют как бескрылые, так и крылатые особи. Размножение происходит способом без оплодотворения (партеногенез), при этом рождаются только самки. Численность колонии увеличивается очень быстро. Так, в течение одного месяца от одной самки при благоприятных условиях могут появиться до трех поколений, что в сумме составит десятки тысяч особей. В момент «перенаселения» на растениях, где паразитируют вредители, пищи становиться недостаточно и тогда начинают рождаться крылатые особи, которые перелетают на соседние ветви и растения, образуя новые колонии.


Формагель, Формидрон, паста Теймурова, цинковая и салицилово-цинковая мазь от потливости

С наступлением осени начинают рождаться самцы. В результате обоеполого размножения самки откладывают на растения зимующие яйца. Скорость такого размножения в разы ниже летнего партеногенеза, но такой способ дает возможность пережить неблагоприятное зимнее время.

Во время питания тли потребляют из растения большое количество сока, богатого углеводами, выделяя при этом значительное количество сладкого раствора – медвяную росу (падь). Это привлекает различных насекомых, в первую очередь – муравьев, образующих с тлей своеобразный симбиоз. Муравьи питаются падью, взамен охраняя колонии тли от различных хищников. На зиму они укрывают своих «коровок» в муравейниках, а весной выносят и рассаживают на растения. Поэтому, принимая меры борьбы против тли, необходимо избавиться от находящихся вблизи поселений муравьев.

Народные способы борьбы с тлей

Несмотря на большое количество видов тли, для борьбы против них эффективно используются одни и те же способы. Чтобы приготовить препараты, в большинстве случаев используются различные растения. Считается, что народные средства совершенно безвредны для людей и домашних животных, но это не совсем верно. Некоторые растения, используемые для приготовления растворов, ядовиты (дурман, чистотел, белена, табак), поэтому при работе с ними нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Плоды, ягоды и овощи после таких обработок не желательно употреблять в пищу в течение 10 дней. Некоторые растворы при нарушении рецептуры приготовления способны вызывать ожоги у растения. Рецептов приготовления различных растворов, настоев и отваров, применяемых для борьбы с тлей, достаточно много. Здесь приведены наиболее известные, проверенные и эффективные из них:

Практически в каждое средство, используемое против тли, входит мыло. Можно использовать хозяйственное, жидкое мыло, и даже то, которое используется для мытья посуды. Оно добавляется в препараты для обеспечения лучшего прилипания.

Но мыло может использоваться и как самостоятельное средство борьбы. Оно обладает обволакивающим эффектом, поэтому, попадая на насекомых, оно лишает их возможности дышать, и они погибают. Для приготовления раствора растворяют 80 г жидкого или 300 г хозяйственного мыла на ведро воды. Опрыскивание лучше проводить вечером.

Нашатырный спирт – это эффективное средство для борьбы. Две столовые ложки спирта разводят в 10 литрах воды и добавляют мыло. Зольно-мыльным составом с давних пор опрыскивают растения от тли . 200-300 г золы заливют горячей водой (10 л) доводят до кипения. В остывший раствор добавляют немного мыла. Испытанный временем табачный настой : 200 г махорки или табака настаивают 48 часов в 5 литрах воды. В процеженный настой добавляют еще такое же количество воды. Картофельную ботву – зеленую (1 кг) или сушеную (0,7 кг) настаивают в 10 литрах воды около 3 часов. В борьбе с назойливыми насекомыми могут помочь томаты . Для приготовления состава 5 кг зеленой или 2 кг сухой помидорной ботвы заливают кипятком и в течение получаса кипятят на малом огне. Три литра отцеженного отвара разбавляют ведром воды и применяют для опрыскивания. Настой из репчатого лука – хорошее и практически безвредное для человека средство от тли. Плоды можно есть уже через сутки. Для приготовления раствора луковицы (200 г) измельчают, настаивают 12-18 часов в десяти литрах воды. Для приготовления чесночного настоя 200 г измельченных долек заливают литром воды и настаивают в плотно закрытой посуде в течение 5 дней. Для опрыскивания в 10 литрах воды растворяют 0,25 л настоя. Безвредное для человека средство от тли можно приготовить из горчицы . В литр воды насыпают 10 г горчичного порошка и настаивают двое суток, затем количество раствора доводят водой до 5 литров и обрабатывают зараженные растения. Стручковый горький перец также часто используется для борьбы с тлей. На 1 литр воды берется около 100г свежих или 50 г сухих плодов и настаивается в течение суток. Для опрыскивания в ведре воды разводится 100 г настоя. Чистотел – также хорошо известное средство от тли. Для приготовления настоя на 10 л воды берется 3 кг свежей зелени или 1 кг сухой травы и настаивается в течение суток. Следует соблюдать осторожность, так как сок этой травы в больших дозах ядовит. Для борьбы с тлей можно использовать настои одуванчика , ромашки аптечной, тысячелистника, конского щавеля, бархатцев, ольхи, сосновой хвои. В литературе встречаются рецепты настоев, приготовленных из белены черной и дурмана обыкновенного. Использовать такие препараты для опрыскивания садово-огородных культур нежелательно, так как оба эти растения являются сильнодействующими ядами.

Обработки следует повторять с периодичностью 5-7 дней до полного уничтожения вредителей. Для повторных обработок желательно использовать разные настои. Чтобы избежать повторного появления вредителя, надо тщательно выпалывать сорняки и принимать меры борьбы с муравьями.

Используя перечисленные методы на приусадебном участке, можно избавиться от тли без применения пестицидов.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss