Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Knauf: история бренда, его развитие, ассортимент продукции

Опубликовано: 03.09.2018

История межнационального концерна Knauf берет свое начало в 1932 году. В это время два брата Кнауфа начали разработку шенгенского гипсового рудника для производства строительных смесей. Но настоящее развитие фирмы началось уже после Второй мировой войны, когда небольшой завод на берегу реки Мозель дополнили производственные мощности в Северной Баварии, где в 1958 году были выпущены первые партии гипсокартонного листа. Растущая компания успешно поглотила несколько предприятий, включая и заграничные: в США под маркой Knauf начали выпускаться стекловолоконные материалы для теплоизоляции, во Франции – полимерные материалы для упаковки и автомобильной промышленности. Одними из первых специалисты компании создали и запатентовали машинную штукатурку и аппарат для ее нанесения.

История межнационального концерна Knauf начинается с производства гипсокартонных листов

Концерн стал одним из первых западных предприятий, начавших сотрудничество с советской наукой и производством: еще в 1970-х годах регулярные контакты с рядом советских научных учреждений привели к созданию советско-германской компании «Knauf Engineering». Открытие рынка в начале 90-х дало компании доступ к огромному потенциалу развития на территории, где развитие конкурентов только началось. Knauf становится одним из крупнейших инвесторов на постсоветском пространстве.

Современное производство

На данный момент концерн Knauf, представляемый ООО «Кнауф Гипс», на территории России владеет несколькими заводами. Головной офис расположен в подмосковном Красногорске на территории первого завода, приобретенного фирмой. Также в собственности концерна два завода по производству пенопласта в Москве и Санкт-Петербурге (обособленное подразделение ООО «Кнауф Пенопласт»), производства теплоизоляционных материалов (ООО «Кнауф Инсулейшн»).

Knauf владеет несколькими заводами на территории России с головным офисом в Красногорске

На данный момент Knauf – это крупнейший в Европе потребитель гипса и производитель пенополистирола.

Важным направлением работы для концерна является обучение специалистов и техническая поддержка дилеров. В России, начиная с 1995 года, функционирует несколько учебных центров Knauf (Красногорск, Краснодар, Санкт-Петербург, Новомосковск и Челябинск), предназначенных для прохождения стажировки техническим персоналом строительных фирм, консультационные центры на базе семи университетов от Москвы до Владивостока, центры профессионального обучения на базе строительных колледжей.

Строительная продукция

Бренд Knauf можно увидеть:

Гипсокартонном и гипсоволоконном листе, включая влагостойкие серии. Акустических панелях для кинотеатров и студий звукозаписи. Двухслойных гипсокартонных и гипсоволоконных панелях для полов. Гидроизоляционных материалах. Гипсовых и цементных штукатурках для фасадов и внутренних стен зданий. Сухих и готовых шпатлевках: финишных, универсальных, гидрофобных, на гипсоцементной и полимерной основе. Плиточных клеях для керамической плитки, керамогранита, мрамора. Цементных стяжках и составах для самовыравнивающихся полов. Кладочных смесях для работы с кирпичом и пенобетоном.

Knauf производит разнообразные материалы для строительства — от клея до гипсоплит

Универсальных и гидроизолирующих грунтовках. Строительных гипсоплитах. Подвесных элементах для гипсокартонного листа: профилях, анкерах, уголках. Строительной ленте. Специализированном инструменте для монтажа гипсокартона. Паро- и влагозащитных минеральноволоконныхлистовых материалах. Теплоизоляционных материалах для деревянных и каркасных металлических конструкций. Матах и плитах для трубопроводов отопительных систем и котельных.
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss