Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях: как мыть и осуществлять уход » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Акриловые ванны весьма удобны и практичны. Но, как и любой другой предмет обихода, они нуждаются в ежедневном уходе. Любая хозяйка, обладающая этим незамысловатым объектом санитарной техники, хоть раз задавалась вопросом « чем чистить внутреннюю часть акриловой ванны и как часто мыть ее в домашних условиях?». Мы постараемся помочь и дать ответ на этот, кажущийся несложным, но очень важный вопрос.

Ежедневный уход за акриловой ванной

Акрил пришел в отрасль сантехники из стоматологии. Там он широко применялся для облицовки металлических каркасов зубных протезов и изготовления полноценных коронок. Будучи прочным и износоустойчивым материалом, акрил с легкостью составил конкуренцию стали и чугуну в изготовлении сантехнического оборудования (душевых поддонов и ванн).

Чтобы не прибегать к радикальным методом чистки, не допускайте сильного загрязнения акриловой ванны

Акрил – достаточно требовательный материал. Хоть он и устойчив к ударам, но на нем легко появляются мелкие царапины, которые впоследствии темнеют и очень сильно портят внешний вид ванны. Для того чтобы избежать появлению микротрещин и царапин необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности в процессе ежедневного использования акриловой ванны:

Не купать домашних питомцев. Когти животных имеют большую плотность и легко могут оставить незаметные на первый взгляд царапины. Не ставить в ванну металлические ведра, тазы или кастрюли. Металл – главный враг акрила. Соприкасаясь с металлической утварью, акрил обретает глубокие царапины.

Помните, что купание домашних животных чревато появлением глубоких царапин на акриловой ванне

Не чистить акрил жесткими щетками. Ими также можно повредить гладко отполированную поверхность акриловой ванны.

Совет! Чтобы ваша ванна сияла белизной, необходимо обеспечить ей ежедневный уход. Не допускать сильного загрязнения. От сложных известковых масс избавиться намного сложнее.

Для тех, кто ежедневно задается вопросом – чем чистить акриловую ванну в домашних условиях – подскажем, что лучшее средство от образования пятен и налетов – профилактика. Достаточно после каждого использования ополаскивать ванну струей чистой проточной воды, лучшего эффекта можно добиться использованием мыльной мягкой губки. А вымыв, насухо вытереть, дабы избежать высыханию капель жесткой воды на поверхности акрила.

Сильные загрязнения: радикальные методы очистки

Даже при самом тщательном уходе невозможно избежать серьезных загрязнений. Это может произойти как по неосторожности владельца, так и под воздействием содержащихся в водных массах солей жесткости. Также опасным врагом для акрила является ржавчина, образованная на поврежденных частях смесителя, труб или других металлических элементах. Акрил впитывает в себя вещество и вывести его обычной щеткой не представляется возможным.

На ванной, как и на смесителях, со временем будет проявляться известковый налет

Для пятен от ржавчины или другого загрязнения можно использовать специальные чистящие средства для акрила. Но их воздействие будет эффективным только на свежее пятно. К тому же химические вещества следует использовать очень осторожно и разбавлять их большим количеством воды. Иначе концентрированная химия может нанести еще больший вред. Что касается известкового налета – очистка акрила от него также производится с помощью специальных химических средств.

Важно! Поверхность, обработанную химией, необходимо промыть в кратчайшие сроки. Оставленная надолго, она впитывается в структуру акрила, разрушая ее и образовывая еще большие пятна.

Со старыми пятнами от ржавчины или известкового налета не сможет справиться никакое химическое средство. Здесь применяют более радикальные методы очистки. Для этого необходимо запастись мягкой наждачной бумагой и аккуратно зачистить ею пятно. После этого место зачистки обрабатывается полиролью для акрила. Этот метод лучше доверить специалисту по гарантийному обслуживанию или лицензированному мастеру.

Очистка гидромассажных форсунок акриловой ванны

Ассортимент акриловых ванн не ограничивается традиционными изделиями. Существует широкий спектр более дорогих и считающихся элитными в своей категории – гидромассажных ванн. Отличие состоит в оснащении обычного изделия форсунками, в которые с помощью циркуляционного насоса подается направленный поток воды.

Гидромассажную ванну очень важно очищать регулярно, чтобы не допустить повреждения форсунков

Если функцию гидромассажа использовать нерегулярно, на форсунках может образоваться:

известковый налет; плесень; грибок; болезнетворные бактерии.

Чтобы очистить такую ванну необходимо провести ряд мероприятий.

Наполнить ванну горячей водой на 5-7 см выше расположения форсунок. Выключить функцию аэромассажа (если такая имеется). Влить в воду специальное средство для очистки деталей такого типа. Подходит средство для очистки посудомоечных машин. Если в аннотации для препарата дозировка не указана, используйте не более 50 мл на объем ванны. В качестве дезинфицирующего средства можно использовать столовый уксус, но не более 1 стакана.

Чистку гидромассажной ванны лучше проводить минимум 1 раз в месяц

Привести в работу гидромассажное устройство в течение 15 минут. Из форсунок в ванну будут вытекать все скопившиеся в них загрязняющие вещества. После 15 минут работы спустить воду в канализацию. Наполнить ванну чистой водопроводной водой. Запустить гидромассаж.

На конечном этапе чистая вода промоет все патрубки от моющего средства и ванна готова к использованию.

Важно! Не используйте в качестве дезинфицирующего средства белизну и другие хлорсодержащие препараты. Особенно это касается гидромассажных ванн. Они не только повреждают акрил, но и моментально разрушают силиконовые и резиновые уплотнители.

Несовместимые с акрилом вещества

Акриловые ванны абсолютно не защищены от воздействия агрессивных веществ, поэтому существует большой список средств очистки, использование которых категорически запрещено. Некоторые из них удаляют глянцевый блеск с поверхности акрила, а другие и вовсе разрушают его.

Ни в коем случае не применяйте агрессивные химические вещества для чистки акриловой ванны

К таким веществам относятся:

средства, содержащие в своем составе мелкий абразив; хлор; ацетон; аммиак; формальдегиды.

С абразивными средствами все понятно – они нарушают поверхность акрила, образуя на нем мелкие царапины. Борьба с которыми будет стоить некоторых затрат физической силы и финансового вложения. Мелкие трещины и царапины натираются специальными полиролями, а более глубокие шлифуются с помощью мягкой наждачной бумаги или шлифмашины, в особых случаях заливаются жидким акрилом , изготовленным специально для проведения ремонтных работ.

Приобретите специальные средства для мытья акриловых ванн

Решение выполнить дезинфекцию с помощью хлора, может привести не только к потускнению материала и потери блеска, но и к образованию на акриле мелких шероховатостей (процесс разрушения). Ацетон и другие растворители, как и аммиак, также могут привести к потере глянца на ванне. Но это еще не самое страшное. Длительное воздействие растворителя на акрил обязательно приведет к разъеданию материала и образованию ветхих участков.

Всегда следует помнить, что использование химических препаратов для акриловой ванны разрешено не чаще 1-2 раз в месяц при проведении полной дезинфекции ванной комнаты. В остальные дни лучше всего прибегать к плановой уборке и использовать наименее агрессивные препараты: мыло, мягкую ткань или губку.

Средства очистки из подручных материалов

Не все доверяют химическим чистящим средствам. В некоторых случаях они могут привести к губительным для акрила последствиям. Иногда стоимость продуктов не по карману покупателя. Или у пользователя аллергия на химические вещества. В таких случаях средство очистки можно приготовить по народным рецептам, используя подручные продукты, большинство которых есть на кухне у любой хозяйки.

Лимонная кислота. Этот рецепт разработан для борьбы с известковым налетом. Пакет кислоты растворяется в горячей воде, после чего жидкость добавляется в наполненную до переливного отверстия ванну. Через 2 часа вода спускается, а ванна промывается большим количеством чистой воды. Остатки влаги удаляются с помощью мягкой ткани.

Народные средства — уксус, сода и лимонная кислота — способны побороть почти все загрязнения акриловой ванны

Зубная паста. Некоторые несложные пятна удаляются с помощью зубной пасты. Натрите загрязненную поверхность и ополосните чистой водой. Паста не только удалит пятно, но и вернет былой блеск акрилу. Сода. Ржавчину, которая не успела въесться глубоко в поверхность акрила, можно удалить с помощью пищевой соды. Для этого она разбавляется водой и наносится на пятна. Тереть поверхность категорически не рекомендуется, трение может привести к образованию царапин, что еще сильнее усугубит положение. Через 15 минут содовая паста смывается.

Существует еще масса способов очистки акрила от пятен, но лучшим из них является профилактика. Не допускайте отложения налета. Промывайте ванну каждый раз после использования, и ваша ванна будет сиять чистотой долгие годы.

Уход за ванной из акрила: видео

Как правильно чистить акриловую ванну: фото

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss