Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Паркет

Опубликовано: 03.09.2018

видео Паркет

Циклевка паркета Паркет Промакс тел. +7 (812) 924 45 04

Технологии укладки паркета

Укладка паркета на стяжку

Перед укладкой паркета необходимо выявить неровность пола, путем измерений основания. Если неровность составляет до 2 мм, то можно использовать укладку паркета на стяжку, если же неровность пола превышает 2 мм, то необходимо выравнивание с помощью самовыравнивающейся смеси - это покрытие стяжки специальным составом, что необходимо для хорошей укладки основы.



Перед укладкой стяжки гидроизолируют бетонное перекрытие, для этого используют обычную толстую полиэтиленовую или специальную фольгированную и армированную полипропиленовую пленку. Для просушки цементной стяжки необходим достаточно длительный срок. Для того чтобы защитить паркет от воздействия влаги, стяжка пропитывается специальным составом. Перед укладкой фанеры стяжку грунтуют и укладывают пароизоляцию при необходимости.


Ламинат или паркетная доска: что лучше?

Следующий этап – укладка влагостойкой фанеры (10-15 мм) производится на клей с креплением на шуруп-дюбель. Предварительно лист фанеры раскраивается на 4 части. Это необходимо для того, чтобы снять внутреннее напряжение. Уложенная фанера шлифуется для устранения перепадов.

После этого приступают непосредственно к укладке паркета. До начала работ паркет раскладывается для выравнивания влажности. Паркет укладывается на паркетный клей (наносится на фанеру специальным шпателем) с креплением на гвоздь (в зависимости от вида укладки). Планки на основании должны лежать прочно, не допускаются провесы, уступы между соседними планками. Неплотности между планками допускаются не более 0,3 мм только в отдельных местах.

Переходим к следующему этапу - шлифовка паркета и обработка всей поверхности шпаклевкой, приступают после технологического перерыва (5-7 дней). Для того чтобы удалить загрязнения паркета и подкорректировать небольшую деформацию некоторых планок необходимо отшлифовать паркетный пол. Шлифовка производится тремя видами машин: ленточная, плоскошлифовальная и угловая, что обеспечивает идеальную ровную поверхность.

Из-за образования микротрещин в межпаркетных соединениях после технологического перерыва, необходимо шпатлевать всю поверхность без исключения. Чтобы цвет шпатлевки соответствовал цвету паркета, шпатлевку готовят путем смешивания мелкой паркетной пыли, полученной после шлифовки паркета и специальной жидкости.

После шлифовки паркета приступают к лакировке паркета. Лакировка в 3-7 слоев (расход лака 0,3 кг на кв.м). Лак наносится валиками, шпателями. Слой лака в результате должен быть равномерно глянцевым, без значительных дефектов, нарушающих общий внешний вид лакового покрытия. Следует учитывать, что в зависимости от условий работ на конкретном объекте технология может изменяться или усложняться. Качественное покрытие лаком и шлифовка дают 80% успеха при укладке паркета.

Самый последний этап – это устройство паркетного плинтуса, который при необходимости маскирует неровности пола и стен вблизи их стыка, скрывает под собой дополнительный кабель или провода.

Укладка паркета на черновой пол

Возможна укладка напольного покрытия прямо на черновой пол. Это, пожалуй, самый простой и экономичный вариант. Но в этом случае черновой пол необходимо тщательно проверить. Пол не должен скрипеть, иметь перепадов, двигаться при ходьбе. В случае соблюдения этих требований старый пол может служить основанием для укладки нового покрытия.

Если Ваш пол соответствует всем вышеописанным требованиям, то Ваш старый пол может служить основанием для укладки паркета.

На обработанный клеем старый пол размещают водостойкую фанеру, которую крепят шурупами. Головки шурупов (саморезов), как и во всех предыдущих случаях, «утапливаются» на 3-5 мм. После настила фанеры, укладывают оставшуюся часть «паркетного пирога».

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss