Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Ламинат Казань. Паркет Казань. Паркетная доска Казань. Художественный паркет Казань. Паркет штучный Казань. Укладка паркета Казань. Лестницы Казань. Компания Центр Паркета.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ламинат Казань. Паркет Казань. Паркетная доска Казань. Художественный паркет Казань. Паркет штучный Казань. Укладка паркета Казань. Лестницы Казань. Компания Центр Паркета.

Трехкомнатная квартира со свежим дизайнерским ремонтом и великолепным видом на Казань

ШТУЧНЫЙ, ДОРОГОЙ, ЭКЗОТИЧНЫЙ


Казань ламинат

Паркет из ценных пород дерева - ценное приобретение. Среди его достоинств не только красота, но и удивительная прочность. Этот пол будет служить вечно.

Заморские породы древесины» из которых делают штучный паркет, красивы и необычны. Их яркость, разнообразие фактур и цветов поражают воображение. Кроме того, экзотическое дерево обладает уникальными свойствами. Прежде всего это твердость: некоторые породы настолько прочны, что из них делают оружие, ножи и инструменты. Далее: они исключительно влагостойки. Ведь климат в тропиках и субтропиках сырой, и экзоты буквально пропитаны маслянистыми веществами, которые препятствуют проникновению воды. В загородном доме порой случаются более резкие перепады температуры и влажности, чем в городской квартире. И это еще один аргумент в пользу пола из твердых и стабильных пород. Даже дуб, стойкий к колебаниям микроклимата, приходится оберегать от чрезмерной сухости; кроме того, его можно повредить ножками тяжелой мебели. Древесина некоторых африканских и бразильских пород, не теряя вида, выдерживает гораздо худшее обращение. Штучный «экзотический» паркет производится на высокоточном оборудовании из отборной древесины, высушенной по самым современным технологиям. Это обеспечивает абсолютное соответствие каждой планки заданным геометрическим размерам, без чего невозможна качественная укладка паркета. Когда имеешь дело с таким материалом, неразумно экономить на каком-либо этапе укладки. Качество основы и всех слоев напольного «пирога», правильный выбор лаков, клеев, пропиток и грунтов влияет на долговечность ценного пола.

СТАБИЛЬНОСТЬ

Паркет из красно-коричневого мербау и похожей на него по свойствам и цвету дуссии очень стабилен (хорошо переносит сезонные перепады влажности и температуры). Волокна мербау насыщены солями кремния, которые, кроме особенной твердости и прочности, придают древесине и необычный декоративный эффект. На коричневом фоне выделяются лучи светло-золотистых кремниевых прожилок. Из-за высокой концентрации минерала паркет трудно покрывать лаком - его обрабатывают маслом. Дуссия насыщена маслами, поэтому паркет не «капризничает» даже при сильных изменениях микроклимата. И это надо обязательно учитывать при выборе клея и лака, которые должны быть совместимы с маслянистыми составляющими древесины. Много масел и минеральных веществ содержится также в палисандре и венге, что делает их износостойкими и долговечными.

САМЫЕ ВЛАГОСТОЙКИЕ ПОРОДЫ

Тик(сиамский, индонезийский, бирманский) знаменит своей влагостойкостью. Им укладывают полы даже в саунах, ванных и бассейнах В этих случаях паркетчики советуют не устанавливать систему подогрева пола. Более дешевый вариант элитного тикаироко; его палитра простирается от янтарного до шоколадного цвета. Заменить желтовато-коричневый тик можно медово-розовой доксией с перламутровым отливом.

Паркет из доксии покрывают только безводным лаком и предварительно наносят специальную грунтовку - иначе цвет может измениться. Похожа на тик по своим свойствам и афромосия - кофейно-золотистая древесина с темными прожилками. Она еще более твердая и прочная и в то же время отлично шлифуется, хорошо впитывает лак и грунтовку. При высокой влажности она постепенно светлеет, но не утрачивает свойств.

СЛОЕНЫЙ «ПИРОГ» И УКЛАДКА

На языке паркетчиков слово «пирог» означает многослойную структуру паркетного пола. Порядок слоев хорошего «пирога» такой: на перекрытия укладывают слой гидроизоляции (стеклогидроизол, фольга и т. п.). Это покрытие выводят за края «пирога» и заворачивают на стены. Затем делают цементную стяжку, наносят грунт под шпаклевку и саморастекающуюся шпаклевку (например, KNAUF или UZIN на одноименных фунтах). Пятый слой — грунтовка под клей; на него ложится паркетный клей. Затем наступает черед влагостойкой фанеры (она крепится саморезами к стяжке); снова грунтовка под клей и паркетный клей. Наконец, укладывают паркет, покрывая его шпаклевкой под лак, лаком-грунтовкой и двумя-тремя слоями собственно лака. Для каждой операции используют специальные машины и материалы. При этом важно строго контролировать время, необходимое для полного высыхания каждого слоя. Финишную отделку (шлифовку, циклевку, лакировку) начинают не раньше чем через один - три дня, но не позже чем через неделю после укладки. Из экзотов получаются невероятной красоты полы. Усилить эффект можно с помощью рисунка, укладки. От взаимного расположения планок зависит игра света на волокнах древесины. Сложные и эффектные варианты укладки: «кольчуга», «витраж», «плетенка», «двойной квадрат»... В этих случаях штучный паркет походит на художественный.

текст МИХАИЛА СУХАРЕВА

Журнал Загородный дом

Назад в статьи

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss