Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Что лучше керамогранит или плитка для пола, противоскользящий или глянцевый

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что лучше керамогранит или плитка для пола, противоскользящий или глянцевый

Как сделать плитку нескользкой

Первый искусственный керамогранит появился по причине нарушения производственного процесса при изготовлении напольной плитки. При выпекании плитки, рабочие по ошибке увеличили температуру от 900 до 1200 градусов. В результате появился сверхпрочный керамогранит, который в конечном итоге был поставлен на потоковое производство из-за его технических характеристик. Позже появился керамогранит полированный для пола и множество других видов этого облицовочного материала.


Укладка плитки на открытой террасе. В деталях // FORUMHOUSE

Керамогранит изготавливается при температуре 1200 градусов

Благодаря своим характеристикам, керамогранит быстро получил позитивные отзывы и завоевал своё место на рынке плиточных покрытий. Основное отличие керамогранита от керамической плитки для пола заключается в том, что при повышенных температурах, верхняя глазурь расплавляется и проникает в глубь на всю толщину плитки, где спекается с остальными составляющими в единое целое на молекулярном уровне. За счет этого, керамогранит приобрел влагостойкие и морозостойкие свойства, а также существенно повысил прочность и износостойкость. Окрашивание керамогранита происходит за счет добавления минеральных пигментов в керамическую смесь на этапе смешивания, благодаря чему, достигается однородная окраска материала по всей толщине.


Как очистить плитку от затирки. Чем отмыть плитку.

К сведению. По сути, керамогранит или керамическая плитка для пола состоят из одних и тех же компонентов. В их состав входят:

Шпат; Очищенный кварцевый песок; Каолин; Глина; различные металлические окиси.

Производство керамогранита имитирует естественный природный процесс образования натурального камня магматического происхождения, только в ускоренном варианте.

Основные виды керамогранита для пола

Прежде чем выбрать, какой керамогранит лучше для пола в конкретном помещении, необходимо разобраться в его основных видах и особенностях. Это поможет определить, какой тип материала и в каком помещении лучше всего укладывать для достижения максимальных комфортных условий эксплуатации.

Неполированный или матовый керамогранит

Неполированный, матовый он же и противоскользящий керамогранит

Неполированный, матовый он же и противоскользящий керамогранит для пола, который имеет мелкозернистую поверхность. Этот материал шершавый на ощупь, поскольку сразу после выхода из печи считается готовым изделием и никакой дополнительной обработке не подвергается. Этот вид считается самым прочным типом плитки, хотя и не имеет особой эстетической ценности. Материал устойчив у механическому воздействию, практически не изнашивается и поцарапать его крайне сложно.

Эта противоскользящая плитка для пола в простонародье получила название «соль-перец», из-за схожести его структуры со смесью указанных специй. Материал относится к бюджетным покрытиям из-за невысокой стоимости, поскольку технологическая обработка и дорогие минеральные красители не применяются. Используется обычно для укладки на ступени, в технических помещениях и местах с высокой проходимостью. Эта антискользящая плитка для пола является самой массовой в производстве, обычно имеет толщину 8-10 мм и стандартные размеры 30х30, 40х40, 45х45 и 60х60 см. В последнее время производители выпускают этот тип керамогранита с полированной поверхностью, при этом характерная расцветка остаётся прежней.

Полированный керамогранит

Полированный керамогранит становится скользким при попадании влаги

Полировка материала производится при помощи специальных машин, которые подают абразивные материалы под высоким давлением и мелкие частицы сглаживают поверхность плитки. Для полировки берут обычный шероховатый керамогранит, который не только приобретает глянцевую поверхность, но и получает глубокий оттенок, что ставит его на более высокий эстетический уровень.

Однако у этого вида плитки есть и отрицательные качества – это скользкость и существенное ослабление прочной структуры материала за счет снятия верхнего слоя керамического напыления. Полированный керамогранит для пола применяется только в закрытых помещениях, где вероятность попадания влаги сводится к нулю. Обычно этот тип плитки используют для декорирования фасадов зданий и правительственных учреждений.

Полуполированный керамогранит

Лаппатированный керамогранит, пример текстуры

Этот вид плитки ещё называют лаппатированный керамогранит и технология его изготовления была впервые разработана итальянскими производителями. Отличительной особенностью такого материала является неоднородная поверхность, которая имеет плавные переходы от грубой шероховатости до полного глянца. В результате получается нескользкая плитка для пола, которая одновременно передает блеск и в большинстве случаев, узор на плитке получается хаотичным. Этот вид представляет собой нечто среднее между эстетической красотой натурального камня и прочностью.

Лощеный или сатинированный керамогранит

Пример эстетического вида лощёного керамогранита

Это глянцевый или матовый керамогранит, который имеет характерный мягкий блеск, а в некоторых случаях может напоминать поверхность ткани. Перед поступлением в печь для обжига, поверхность такой плитки покрывают специальными минеральными солями, которые после выпекания при температуре 1200-1300 градусов дают такой мягкий эффект. В народе этот тип называют солёным керамогранитом и по прочности он не уступает шероховатым аналогам. Такой глазурованный керамогранит не желательно использовать на открытых пространствах, поскольку при попадании влаги, покрытие становиться очень скользким.

Структурированный керамогранит

Структурированный керамогранит с имитацией дерева

Структурированный керамогранит обычно выполняется как нескользящая плитка для пола и имеет рельефную поверхность. Это покрытие очень любят интерьерные дизайнеры, поскольку оно имитирует различные типы поверхностей, такие как:

Дорогие породы древесины; Травертин; Мрамор и гранит различных цветовых оттенков; Поверхности различных типов тканей, но такие виды встречаются редко.

Мозаичный керамогранит

Особенностью мозаичного керамогранита является его неуязвимость перед механическими ударами

Любителям изысканных интерьеров подойдёт керамогранит мозаика для пола от отечественного производителя «Эстима», который выпускает плитку с габаритами 20х20 см и большим количеством различных цветовых решений, пример которого показано на фото выше. Важной особенностью мозаичного керамогранита является его неуязвимость перед механическими ударами за счет малой площади плитки. Если есть необходимость выложить на полу художественное произведение, то выбор керамогранита для пола мозаичного типа будет идеальным вариантом. С его помощью опытные дизайнеры создают:

Геометрическую абстракцию; Орнаменты по краям помещения; Сложные узоры; Разноцветные раскладки в шахматном стиле.

Стоит отметить ещё один подвид керамогранита, который не входит в общую линейку. Этот вид плитки называют ректифицированным керамогранитом. Им может быть любой из перечисленных выше видов, который прошел процесс ректификации. Это процедура обработки краёв плитки для достижения идеальной геометрической точности. Конечно, это лучший керамогранит с точки зрения качества укладки, но и его стоимость дороже обычной плитки.

Правила выбора керамогранита

Пример технического керамогранита для укладки фасадов

Решая, какой керамогранит для пола выбрать, необходимо в первую очередь обращать внимание на класс его износостойкости, в соответствии с которым и выбирать плитку для конкретного помещения. Керамогранит имеет пять классов износостойкости:

I класс – используется для облицовки фасадов; II класс – для помещений с малой степенью проходимости; III класс – для средней проходимости; IV класс – для помещений с высокой проходимостью; V класс – представляет собой самый прочный вид, который применяется в технических и общественных помещениях, таких как вокзалы, торговые центры, аэропорты;

От класса износостойкости зависит стоимость и толщина плитки керамогранита. Перед тем, как выбрать керамогранит для пола, важно учитывать и размеры самой плитки, поскольку крупные плитки в маленьком помещении смотрятся некрасиво. К тому же для более крупных плиток требуется более качественная подготовка основания. Для стандартной квартиры или офиса, оптимальным вариантом будет размеры 45х45 или 50х50.

Выбрать что лучше, керамогранит или плитка для пола крайне сложно, поскольку каждый из материалов имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Для квартиры с несколькими жильцами, вполне достаточно обычной плитки, а для частного дома с большим количеством жильцов или общественного помещения лучше применять керамогранит. Изучив описанные виды керамогранита для пола, можно подобрать оптимальный вариант под конкретное помещение.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss