Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Выбор топливного котла

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выбор топливного котла

Обзор твёрдо-топливного котла

Выбирая котел для системы отопления, нужно учитывать большое количество факторов. Очень важно ознакомиться с их видами, особенностями, преимуществами каждого и недостатками. По типу используемого топлива они делятся на следующие группы:



- электрические;

- газовые;

- жидкостные;

- твердотопливные;

- комбинированные.

Принимая решение о покупке котла, нужно, прежде всего, учитывать доступность необходимого для него топлива. В случае с твердо- и жидкотопливными вариантами нужно подготовить место под хранение запаса топлива. Электрические и газовые варианты оборудования не требуют места под создание хранилищ, и в этом одно из важных их преимуществ.


КАКОЙ котел ЛУЧШЕ: рассматриваем все варианты #2

Твердотопливные котлы до сих пор занимают одно из ведущих мест, особенно в тех регионах, куда газ не подведен, или же твердое топливо (торф, уголь) имеется в близкой доступности, а соответственно, имеет меньшую цену. Недостатком этого типа устройств является невозможность регуляции работы, в результате чего перепады температуры в помещении достигают 5 градусов.

Газовый котел – наиболее распространенный вид, имеющий множество достоинств. Среди них высокое КПД (до 95%), возможность регуляции, устойчивость работы (поддерживается постоянная температура в помещении), отсутствие надобности в хранении топлива, безопасность. У конденсационных же котлов расчетный показатель КПД может быть даже более 100%. Помимо этого, газовые агрегаты не выделяют экологически вредных веществ (при сгорании образуется лишь углекислый газ и вода). Также следует отметить, что они не требуют постоянного обслуживания.

Жидкостные котлы являются достаточно редкими в частных домах. Безусловно, они также обеспечивают автономность отопления, а обслуживание их весьма несложное. Однако требуется большая емкость для хранения горючего, для которой не всегда имеется достаточно места. Кроме того, при горении образуется множество веществ, вредных не только для человека, но и для окружающей среды. Кроме того, цена топлива достаточно велика.

Комбинированные котлы позволяют несколько компенсировать недостатки разных типов оборудования. Например, имея котел, работающий на твердом топливе и газе можно не бояться подорожания обоих видов горючего. Также при нарушении поставок дров можно перейти временно на газ.

Помимо котла большое значение имеет отопительные приборы. Зачастую они представлены обычными батареями из чугуна или стали, но сегодня такая технология все чаще признается неэффективной и устаревшей. Используя, к примеру, внутрипольные конвекторы JAGA, можно добиться гораздо большей эффективности системы. Кроме этого, радиаторы, встраиваемые в пол, гораздо экономнее используют топливо, сохраняя существенную часть средств.

Не стоит забывать и об эстетической составляющей – данный вид нагревательных приборов не занимает место и не портит интерьер. Заметить можно лишь декоративную решетку, которая легко убирается для очищения внутрипольного водяного конвектора.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss