Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Балясины из дуба или бука резные, фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Балясины из дуба или бука резные, фото

Производство лестницы с резными элементами

Балясины из дуба являются ярким примером лестничных элементов, способных не только украсить собой опорную часть, но и сделать всю лестницу настоящим произведением искусства.



Современный рынок строительных материалов представляет вниманию потребителей множество разновидностей лестничных конструкций, отличающихся своей структурой, формой и фактурой. Одну из ключевых позиций в этом списке занимают деревянные системы, ставшие в последнее время крайне популярными и востребованными. Такая широкая известность обусловлена не только отличными эксплуатационными качествами, которыми обладает этот материал, но и декоративными его характеристиками, находящимися на достаточно высоком уровне. При этом наибольшую ответственность за придание лестнице эстетичности несут опорные системы, состоящие из нескольких конструктивных частей.


РЕЗНОЙ ЗАХОДНОЙ СТОЛБ

Назначение балясин в конструкции лестницы, древесина для их создания и ее характеристики

Опорная часть лестничного марша состоит из нескольких деталей, гарантирующих монолитность конструкции и ее надежность. При этом одну из главных ролей играют элементы, получившие названия балясины, выполняющие сразу несколько функций:

безопасность; опора для перил; декоративность.

Все эти качества в наилучшем виде характеризуют назначение и объясняют роль балясин в общей конструкции лестничного марша. На сегодняшний день их выполняют из множества различных материалов, придавая небывалые формы и фактуры, позволяющие создать незабываемый колорит всему пролету. В свою очередь, деревянные конструкции являются одними из наиболее востребованных на рынке, благодаря своим качествам, среди которых не последнее место занимает декоративная составляющая. При этом именно балясины из дуба способны обеспечить подобные качества в наибольшей степени.

Дубовая древесина является одним из наиболее востребованных материалов, используемых в современном строительстве. Такая его популярность обусловлена основными его свойствами:

стойкость к гниению; повышенная прочность; устойчивость к деформации; красивый внешний вид. Фото плоских балясин из дуба.

Все эти качества делают использование дуба крайне популярным и дают возможность получить надежную и долговечную конструкцию. При этом подобный материал имеет достаточно высокую цену, что существенно повышает стоимость всей системы. Поэтому тем, кто не может позволить себе подобную роскошь, приходится искать другие пути и материалы для возведения своих лестниц.

Альтернативой дубу является использование бука, позволяющее снизить стоимость всей конструкции и сделать ее не менее практичной, а также качественной и долговечной.

При этом такая порода дерева обладает высокой пластичностью, чем не может похвалиться даже дуб. Этот фактор создает определенные преимущества при работе с самой древесиной, позволяющие существенно сократить общее время работы и упростить ее. Другие свойства бука, такие как устойчивость к гниению и прочность, остаются также на довольно высоком уровне, уступая дубу лишь в нескольких мелочах.

Стили обработки древесины и поэтапное проведение работ

Балясины из бука или дуба могут стать украшением всего лестничного пролета и сделать его поистине индивидуальным.

При этом такие изделия можно не только приобрести в готовом варианте, но и сделать своими руками, сэкономив тем самым значительную часть средств. Однако такое решение может стать выгодным лишь тогда, когда у человека присутствуют теоретические знания и практические навыки работы с подобными материалами. В целом работы по созданию подобных изделий можно подразделить на следующие этапы:

Чертеж балясин из дерева. выбор материала; подготовка изделий; разметка заготовки; придание формы изделию.

Дубовые балясины или аналогичные элементы, выполненные из бука, подразумевают проведение каждого из приведенных выше этапов. При этом каждый из них является обязательным и гарантирует получение качественного и красивого изделия.

Про выбор основного материала и его свойства было сказано чуть выше, а подготовка изделия заключается в выпиливании бруса, из которого и будет сформирована заготовка. Для осуществления этой части работы необходимо воспользоваться рулеткой и ножовкой, что позволит придать древесине необходимые параметры и размер.

Разметка заготовки подразумевает нанесение всех фигурных элементов на поверхность заготовки. Для обеспечения этой функции достаточно воспользоваться обыкновенным карандашом, с помощью которого нужно перерисовать все элементы балясины на деревянную плоскость.

Заключительным этапом создания полноценной балясины из бука или дуба является придание формы изделию. На сегодняшний день существует несколько вариантов исполнения этой части строительства, отличающихся структурой проведения работ, имеющих свои особенности. Выглядят эти стили следующим образом:

фрезеровка; точение; резьба.

На видео демонстрируется процесс вытачивания балясины из цельного дерева своими руками при помощи токарного станка.

Для проведения работ собственными руками наиболее подойдет резьба по дереву, поскольку именно она является достаточно безопасным занятием и не требует наличия какого-либо специального оборудования. Создать резные балясины можно, имея лишь минимальный набор инструментов, который состоит из стамески и нескольких ножей. Единственными условиями, требующими своего беспрекословного соблюдения, являются отсутствие спешки и точность действий. Только так можно гарантировать положительный результат и получить такие балясины, которые станут не только украшением всего лестничного марша, но и прослужат не один десяток лет по своему прямому назначению.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss