Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как построить садовый домик своими руками: видео-инструкция по монтажу, особенности строительства, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Как построить садовый домик своими руками: видео-инструкция по монтажу, особенности строительства, фото

Как изготовить лестницу своими руками. Построить загородный дом. Строительство каркасных домов.

Тематика этой статьи — строительство садового домика своими руками. Нам предстоит познакомиться с основными моментами сооружения вполне конкретной конструкции — каркасного дома с утепленными стенами на столбчатом фундаменте, перекрытого битумной черепицей.



Каркасный дачный дом в процессе строительства.

Выбор конструкции

Почему мы остановили свой выбор именно на этом проекте?

. Кроме того, они легко перенесут незначительную деформацию при усадке фундамента дачного дома .

Уточним: некоторые альтернативные решения (например, сип-панели) гарантируют лучшее утепление при большей жесткости конструкции.


Установка стропил своими руками

Однако при их использовании расходы, в которые выльется постройка или перестройка садового домика, заметно вырастут.

. Все альтернативы сложнее и дороже. Да, этот тип фундаментов обладает небольшой несущей способностью; однако и масса каркасного строения более чем невелика. . Мало того: щит под ней существенно упростит теплоизоляционные работы.

Пирог кровли с битумной черепицей.


Как построить дом из бруса своими руками пошаговая инструкция с фото

Итак, приступим.

Фундамент

Строительство садовых домов, как и любых других, начинается с разметки и закладки фундамента.

Поскольку материалом для обшивки каркаса стен будет ОСП (ориентированно-стружечная плита), имеющая стандартные размеры 2500х1200 мм, будет логичным сделать протяженность каждой стены кратной меньшему из ее размеров: 3,6, 4,8 метра и т.д.

Максимальный шаг между столбами-опорами не должен превышать 2 метров. Это касается не только периметра: внутренние перегородки должны опираться на собственные подпорки.

Столбы ставятся по периметру и под перегородкой.

После того, как положение опор размечено, приступаем к их сооружению:

Отрываем котлованы размером примерно 50х50 см и глубиной не менее полуметра. Отсыпаем каждый из них щебнем. Высота подсыпки — 20 см. Трамбуем щебень ручной трамбовкой. Формируем поверх подсыпки бетонную подушку толщиной 10 см. Марка бетона — М100. При самостоятельном замешивании можно ориентироваться на следующие пропорции составляющих бетон материалов (в пересчете на один кубометр):
Марка по прочности Цемент М400, кг Щебень, кг Песок, кг Вода, л
М100 210 1080 870 210
М150 235 1080 855 210
М200 286 1080 795 210
М250 332 1080 750 215
М300 282 1080 705 220
Выкладываем на цементном растворе столбики из красного кирпича размером в кирпич или полтора. В середину столбика закладывается отрезок 14-миллиметровой арматуры, на которую мы будем анкерить ростверк.

Обратите внимание: высота ростверка (и, соответственно, столбов) должна быть не менее +25 см от уровня грунта.

Столбики выводятся в горизонт за счет толщины швов.

Сверху каждый столб гидроизолируется двумя слоями рубероида.

Пол

Ростверк

Материал ростверка — лиственница, древесина, исключительно стойкая к гниению. Сечение — 150 мм. Брус засверливается там, где будет садиться на анкера; в углах ростверк соединяется вполдерева.

Лаги

Ими станут доски 50х150 мм с шагом 60 см, поставленные на ребро.

Если пол планируется настилать фанерой или ОСП, шаг лучше уменьшить до 40 см.

Материал лаг в данном случае не имеет большого значения: вполне подойдет недорогая сосна. Лаги могут крепиться непосредственно к брусу ростверка оцинкованными уголками с использованием оцинкованных же саморезов.

Утепление

Строительство садовых домиков, используемых для проживания ранней весной и поздней осенью, подразумевает их утепление.

Утеплять предстоит, среди прочего, и пол.

По низу лаг набиваются черепные бруски. На них укладывается настил из доски толщиной 20-25 мм. Сверху — слой пароизоляции. Затем пространство между лагами заполняется утеплителем для дачного дома — минеральной ватой.

Если использовать вместо минваты пенопласт, можно обойтись без пароизоляции.

По лагам настилается гидроизолирующая пленка.

Половой настил из 40-миллиметровой шпунтованной доски укладывается после сооружения каркаса.

Стены

Каркас

Угловые стойки и верхняя обвязка выполняются из бруса 100х100 мм; крепление — уже знакомыми нам оцинкованными уголками. На время сооружения каркаса стойки укрепляются укосами; полной жесткости конструкция достигнет после обшивки. Материал для промежуточных стоек и поперечин — доска 50х100.

Внимание: оконные и дверные проемы обвязываются доской по всему периметру.

На фото хорошо видна обвязка оконного проема.

Обшивка

Листы 12 — миллиметровой ОСП крепятся оцинкованными саморезами длиной 51 — 55 мм с шагом не более 25 см. Стыки листов должны приходиться исключительно на стойки.

Кстати: если пропенить стык перед вкручиванием саморезов, стены будут заметно теплее.

Утепление

Пароизоляция прокладывается под утеплитель со стороны наружной обшивки; второй ее слой закрывает утепление с внутренней стороны после того, как маты минваты установлены враспорку между стойками. Изнутри они зашиваются позже, в процессе внутренней отделки.

Крыша и чердак

На возведении стен постройка садового домика своими руками не заканчивается: нам предстоит построить крышу.

Укладываем поверх верхней обвязки потолочные балки (доски 50х100, поставленные на ребро). Крепим их уголками. Шаг — те же 60 см, что и для стоек. Ставим на уголках стропила из той же доски. Каждую пару стропил соединяем горизонтальной перемычкой на шпильке. Для временного крепления стропильной системы опять-таки используем укосины.

Сборка стропильной системы.

Сооружаем каркасы фронтонов с обвязкой световых окон и входа. Зашиваем крышу (включая фронтоны) 15-миллиметровыми листами ОСП и застилаем ее подложкой под черепицу. Застилаем пол чердака поверх предварительно уложенной пароизоляции доской — обрезной или шпунтованной, в зависимости от того, будет ли чердак эксплуатируемым. Устанавливаем между потолочных балок плиты минваты и степлером крепим снизу пароизоляцию. При необходимости утепления чердака проделываем аналогичные операции под крышей. Застилаем кровлю битумной черепицей. Листы крепятся оцинкованными гвоздиками.

Направление укладки — от свесов к коньку.

Внутренняя отделка

Традиционная инструкция по строительству каркасных домов вполне стандартна: каркас зашивается ОСП и снаружи, и изнутри, после чего владелец должен заняться внутренней отделкой.

Большая часть штукатурок и красок на поверхности ОСП не держится; цена же специализированных грунтовок может повергнуть в глубокую депрессию даже закоренелого оптимиста.

Мы упростим себе жизнь и используем для обшивки стен изнутри гипсокартон. Поскольку шаг между стойками достаточно велик, обшивать придется в два слоя с перехлестом швов. Шаг саморезов — 15-20 см, их длина — 50 мм; для стен используются листы толщиной 12,5 мм, для потолка — 9,5.

Потолок и стены обшиты ГКЛ.

Полезно: при двухслойной обшивке можно обойтись без армирования швов серпянкой. Трещины могут появиться лишь при серьезной деформации каркаса дома.

Наружная отделка

Было бы странным построить домик — садовый или любой другой, и не отделать его снаружи. Простейшее решение — использовать виниловый сайдинг; он крепится по обрешетке толщиной 40 мм, необходимой для проветривания пространства за ним. Не забудьте: сайдинг сильно удлиняется в летнюю жару, поэтому его крепление должно предусматривать возможность смещения планок.

После обшивки сайдингом.

Заключение

Разумеется, нами описана всего лишь одна из бесчисленного множества возможных конструкций. Дополнительную информацию о том, как построить домик в саду, предложит видео в этой статье. Успехов!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss