Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Английский сад (48 фото): видео-инструкция как сделать своими руками, особенности пейзажных садовых участков, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Английский сад (48 фото): видео-инструкция как сделать своими руками, особенности пейзажных садовых участков, фото

Английский сад 🍀 Типы садов

Работы по ландшафтному дизайну многих повергают в уныние, поскольку не все способны правильно расположить объекты на участке, чтобы создать гармоничную обстановку. И тут на помощь владельцам дач приходит сама природа в виде английского или пейзажного стиля. Остается только не мешать ей, а помогать. Если вы хотите создать даже на небольшой территории английский сад своими руками, прочитайте статью до конца.



На фото – варианты композиций английского пейзажного сада

Кусочек живой природы на участке

Вы не ослышались – сегодня мы будем создавать природный ландшафт на участке, для чего не обязательно иметь большую площадь, достаточно даже клочка земли. Может даже показаться вначале, что особых сложностей не должно возникнуть, да и сил прикладывать много не нужно, однако это обманчиво.


Сады английских садовников #2

Вам обязательно предварительно нужно узнать максимально про особенности ландшафта и местную флору. Желательно также, чтобы вы имели чувство меры и художественный вкус.

Отличие стиля

Элементы и детали в пейзажном саду должны быть естественными на вид, основные линии этого природного парка – плавные и мягкие. Будьте готовы к тому, что английский сад во многом противоположен обычному ландшафтному дизайну.


Ландшафтный дизайн. Сады в английском стиле / Landscaping / A - Video

Английский пейзажный сад с газоном

Если в последнем преобладает симметрия, четкость и правильность линий и геометрических форм, в нашем случае инструкция требует ассиметричность композиции. Прямые линии заменяются извилистыми, геометрические формы вы здесь также не встретите. Ниже будут даны подробные разъяснения всем премудростям.

Так уж получилось, что и пейзажный вариант ландшафтного дизайна и романтический стиль в искусстве развивались параллельно. Природа служила источником вдохновения для писателей и художников. Из этого сложился и обычный английский сад, в котором присутствует идеально ухоженный газон, а деревья и цветы размещены так, чтобы создавать естественное впечатление.

При этом ландшафт в английском стиле дает возможность оказаться в природной обстановке сразу за порогом своего жилища. Если вы решили создавать пейзажный сад на участке, вы сможете повторить атмосферу старинных помещичьих и дворянских усадьб романтичного XIX века. Создав у себя природный парк, у вас всегда будет место, где вы сможете черпать вдохновение, быть гармоничным с самим собой благодаря пению птиц и журчанию ручья.

Особенности стиля

Их много, мы же остановимся на основных:

. Если это садовые дорожки – их следует сделать извилистыми, водоем с мостиком – образовывать с окружающим ландшафтом единое целое, а не выделяться на его фоне.

Английский садик с мостиком

. Наоборот, требуется постоянное поддержание территории в нужном виде. Это же касается и газона, который необходимо регулярно подстригать, традиция насчитывает столетия, так что ничего особенно в этом не будет. . Тогда ваш английский сад будет в любое время года выглядеть хорошо.

Растения в английском саду

Совет: на даче создание пейзажного стиля следует начинать с закладки газона.

Затем вокруг него нужно расположить различные композиции – группы деревьев и кустарников, лужайки, цветники.

. Но, не расстраивайтесь, если ваш участок небольшой площади, природный пейзаж будет отлично смотреться даже в небольшом его уголке.

Небольшой пруд в саду должен быть обязательно

. Желательно также, чтобы в нем росли кувшинки, на поверхности плавала ряска, а над ним склонялись живописные тонкие ветви ивы.

Совет: если на участке уже есть пруд, расчистите его берега и высадите по его берегам растения на свой вкус, а затем ухаживайте за ним.

Когда водоем небольшого размера, хорошо будут смотреться рядом с ним несколько или даже одна карликовая плакучая ива.

Берега традиционного пруда в английском стиле обычно выложены серым камнем, четких очертаний не прослеживается, а растения по берегам выглядят как настоящая природная композиция.

.

Вход в дом в английском стиле

. Поэтому будет нелишним для воссоздания английского стиля в ландшафтном дизайне высадить в саду и рядом с домом большое количество неприхотливых цветов.

Хорошо подходят для пейзажного стиля:

розы; мальвы; дельфиниум; анютины глазки.

Весной отлично смотрятся:

тюльпаны; крокусы; нарциссы.

Совет: высаживайте цветы на клумбах группами и достаточно плотно, чтобы получилось красивое сочетание мест с цветами на низких и высоких стеблях.

Не забывайте – в английских цветниках используют пышные растения, потому что климат здесь почти постоянно влажный.

Как выбрать декоративные элементы

Любой стиль может стать ярче, если его дополнить различными украшениями:

Беседки и арки Хорошо сочетаются с пейзажным садом беседки, увитые виноградом и плющом, цветочные арки и решетки, на которые также можно пустить вьющиеся растения, скамейки в зонах отдыха.
Материалы Рекомендуем использовать: природный камень; дерево; кованые предметы.

Последние можете использовать буквально повсюду – это и беседка, и скамейка, и изгородь, и мостик через пруд. Они помогут в сочетании с древесиной образовать целостный ансамбль.

Декор В саду и у входа в дом установите красивые керамические горшки и кадки, в которые высадите небольшие деревца и декоративные кустарники. Рекомендуем найти на даче старый велосипед и сделайте из него цветочную клумбу, установив на нем ящички для цветов с вьющимися растениями. Смело можете использовать разнообразные подвесные горшки для цветов, которые хорошо будут смотреться в качестве декора для двора дома и английского сада. Горшки подвешивайте к крыльцу, беседкам и карнизам. Высадите в них герань, свисающую петунию, которая любое место превращает в интересный уголок, или пеларгонию.
Украшение стен Чаще всего это плющ, который может быть разных видов. Очень хорошо, если вы сможете использовать два из них одновременно, к примеру, с пестрыми и зелеными листьями, что добавит колорита в обстановку.

Кованые элементы хорошо сочетаются с деревом

Совет: создавая сад в английском стиле, стремитесь, чтобы каждый элемент гармонировал с природой, не бросался в глаза, а был частью общей композиции.

Вывод

Создание природной композиции на дачном участке одновременно и просто, и сложно. Настоящий английский сад требует к себе внимания и заботы, поэтому прежде чем решиться на его создание, подумайте, как вы это будете совмещать. В остальном же особых трудностей данный ландшафтный дизайн сада не представляет, главное, помочь природе сделать все как нужно. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss