Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Плитка для дорожек на даче: видео-инструкция как сделать своими руками, особенности дорожных тропинок, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Плитка для дорожек на даче: видео-инструкция как сделать своими руками, особенности дорожных тропинок, фото

Форма для садовой дорожки 60х40см "Клинкерный камень"

Занимаясь обустройством дачного участка, обязательно нужно выполнить дорожки, которые позволят комфортно по нему передвигаться. Наиболее распространенным и выгодным вариантом являются дачные дорожки из плитки. В данной статье мы рассмотрим, как правильно выбрать плитку для этих целей и как самостоятельно выложить ею дорожки.



Вымощенная плиткой дачная дорожка

Общие сведения

Основные требования, которые предъявляются дачным дорожкам – это привлекательность и удобство. Надо сказать, что люди всегда уделяли садовым дорожкам много внимания, к примеру, красиво уложенные тропинки использовались в садах у римлян, а японцы вообще наделяли их особым смыслом.


КАК СДЕЛАТЬ БЕТОННУЮ ОТМОСТКУ

В наше же время многие дачники стараются при помощи дорожек подчеркнуть привлекательность дачных клумб, оранжерей , цветочных полян и пр. Кроме того, с их помощью связывают отдельные части дачного участка и надворные постройки. В результате, дачные дорожки из плитки становятся своего рода достопримечательностью, особенно если к их исполнению подходят грамотно и со вкусом.

Извилистая дачная дорожка

Выбор материала для дорожек

Итак, при выборе материала для дорожек необходимо ориентироваться на следующие моменты:

Предполагаемая нагрузка В местах частого хождения необходимо использовать плотное мощение. Подъездные же пути должны быть еще более надежными и прочными
Садовый стиль Покрытие должно гармонировать с остальным дизайном ландшафта
Цена материала Стоимость разной плитки может существенно различаться, поэтому следует заранее определиться с бюджетом и в соответствии с ним подбирать материал.

Совет!

Тропинки не обязательно должны быть одинаковыми.

К примеру, главные пути могут быть выполнены одной плиткой, а второстепенные – другой.

Виды плитки для дорожек

На сегодняшний день строительный рынок предлагает довольно много материалов, которыми можно выложить дорожки для дачного участка . Чтобы помочь с выбором, далее рассмотрим наиболее распространенные варианты и их особенности.

Декинг

Декинг

Декинг или, как его еще называют, садовый паркет – это относительно новый материал, который представляет собой панели, выполненные из твердых пород дерева. Стандартные их размеры составляют 30х50 см и 50х50 см. Плитки декинга укладываются на специальные опоры.

Используя разную высоту опор, можно сглаживать перепады уровня почвы или повторять рельеф участка. Монтаж этого материала производится довольно просто и быстро. Благодаря устойчивости к гниению, садовый паркет может прослужить до 50 лет. Поэтому в последнее время он пользуется популярностью среди дачников.

Вымощенная тротуарной плиткой дорожка

Тротуарная плитка

Чаще всего дачниками применяется тротуарная плитка для дачных дорожек. Нередко для ее производства используют цементно-песчаный состав. Причем в смесь добавляют краситель, что позволяет придать материалу более декоративный вид.

По технологии производства, плитку различают на:

Вибропрессованную; Вибролитую.

Для дорожек, на которые предполагается большая нагрузка или автомобильных проездов следует использовать более тонкую и прочную вибролитую плитку. Для пешеходных же дорожек отлично подойдет вибропрессованное покрытие.

Надо сказать, что тротуарная плитка бывает не только бетонная, но и керамическая. Если вы решили использовать на участке керамическое покрытие, то лучше отдать предпочтение материалу с шероховатой поверхностью, так как в противном случае дорожка получится скользкой.

При выборе плитки, необходимо обратить внимание на следующие ее характеристики:

– данный показатель должен составлять 200-300 циклов, в таком случае срок ее службы будет достигать 40-50 лет. – данный показатель должен быть как можно меньше, так как при замерзании, влага разрушает материал. Оптимальное его водопоглощение составляет 3-6 процентов. – от этой характеристики зависит прочность, которое способно выдерживать покрытие. Для садовых дорожек вполне достаточно прочности на сжатие около 400-500 кг/см2. – данный параметр имеет значение для плитки, которая уложена под углом. Этот показатель может находиться в пределах 40-150 кг на квадратный сантиметр.

Совет!

Как правило, для выполнения садовых дорожек используют элементы мощения различных геометрических форм.

К примеру, помимо привычной прямоугольной брусчатки, можно найти в продаже плитку в виде сот, катушки, ромба и других фигур.

На фото — плитка в форме катушек

Что касается цветов, то палитра очень обширна. Следует сказать, что панели могут быть как полностью окрашенными, так и поверхностно. Во втором случае краска может быстро стираться. Поэтому на вид покраски также следует обратить внимание при выборе материала.

Среди достоинств тротуарной плитки, можно выделить следующие моменты:

Прочность; Долговечность; Морозостойкость; Привлекательный внешний вид; Возможность использовать как для подъездных, так и пешеходных дорожек.

Пластиковая плитка

Пластик

Пластиковая дорожная плитка на дачу является экономичным и в то же время достаточно практичным вариантом. Чаще всего панели имеют размер 30х30 см, которые быстро и легко скрепляются между собой.

Установка панелей не представляет собой ничего сложного – они просто втыкается в землю шипами, расположенными с нижней части плитки. Поэтому в последнее время данный материал также не является редкостью на дачных участках.

Дорожка из камня

Камень

Камень является наиболее традиционным материалом для садовых дорожек. Благодаря природному происхождению и естественной красоте, он гармонично сморится на любом участке.

Для мощения дорожек может использоваться как обработанный камень, так и не обработанный.

Однако, в любом случае его стоимость довольно высокая, особенно это относится к таким его породам как:

Базальт; Гранит; Мрамор; Порфир.

Помимо внешней привлекательности, достоинством камня является его долговечность. По сути, этот материал вечный.

Мостовой камень

Мостовой камень — это экономичная альтернатива натуральному камню. Он бывает нескольких типоразмеров и разной формы. Чаще всего бетонный мостовой камень используют для мощения дорожек с транспортной нагрузкой.

Мощение дорожки плиткой

Укладка плитки

Итак, с материалами для дорожек мы разобрались, теперь рассмотрим, как сделать дорожки на даче из плитки. Конечно, прежде чем приступить к этой работе, следует выполнить планировку участка.

Инструкция по мощению дорожки выглядит следующим образом:

В первую очередь нужно выполнить разметку. Для этого можно использовать водопроводный шланг или колья с натянутыми на них нитками. Далее выполняется укладка бордюров. Если грунт рыхлый, то бордюры устанавливаются на тонкий слой бетона. После этого в подготовленную траншею засыпается щебень толщиной 10 см. Насыпанный материал следует тщательно утрамбовать. Поверх щебня засыпается слой песка толщиной 10 см и также тщательно утрамбовывается.

Трамбовка песка

Далее выполняется укладка самой плитки своими руками. Если форма панелей прямоугольная, то монтаж осуществляется с небольшим зазором, который впоследствии засыпается песком. Если панели более сложной формы, то их следует укладывать вплотную, чтобы сегменты зацепились друг за друга, наподобие пазлов. Если песок хорошо утрамбован, то плитка просто укладывается поверх него. Если же основание рыхлое, то панели необходимо немного вдавливать. При необходимости, материал можно разрезать при помощи болгарки с алмазным диском.

На этом процесс укладки завершен. Как мы видим, дорожная плитка для дачи своими руками укладывается довольно просто.

Вывод

Плитка позволяет сделать дорожки не только удобными для передвижения, но и привлекательными, способными дополнить ландшафтный дизайн. Главное – правильно подобрать тип покрытия и красиво его уложить.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss