Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Летний водопровод на даче из ПНД, полипропиленовых труб: видео-инструкция как сделать своими руками, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Летний водопровод на даче из ПНД, полипропиленовых труб: видео-инструкция как сделать своими руками, фото

подземный водопровод на даче или на приусадебном участке

Приобретая вожделенный дачный участок, хороший хозяин первым делом начнет обустраивать систему водоснабжения и это будет верно. Летний водопровод на даче своими руками провести не так сложно. Ведь без живительной влаги вы не только не сможете вырастить нормальный урожай, но и любое строительство будет весьма затруднительным.



Фото открытой магистрали.

Даже если вы привезете быстро монтируемые дачные дома из блок контейнеров, им  понадобится какой-то небольшой фундамент, для обустройства которого необходима вода. Аренда дизель генератора для дачи, на какое-то время решит проблему энергоснабжения, но без воды радости от этого будет мало.


Пластиковые трубы, пример монтажа

Откуда брать воду

Традиционных источников забора влаги существует несколько, какой из них предпочтительней именно для вашего участка решать следует сугубо индивидуально. Мы же в свою очередь поведаем вам о наиболее распространенных.

Совет: если есть такая возможность, то лучше начать составление проекта с опроса ближайших соседей. Воспользовавшись их опытом и учтя их ошибки можно избежать значительных расходов.


Теплица из пластиковых труб своими руками

Добрый старый колодец

Вывод из колодца.

Если в вашей местности глубина залегания водоносного слоя с качественной питьевой водой находится в пределах 3 – 15м, то не стоит заново изобретать велосипед. Колодец будет самым лучшим решением для вас.

Цена обустройства среднего колодца будет не на много выше чем бурение скважины на песок. Если участок не стоит на скальных породах, то 2 – 3 человека могут выкопать колодец за 1 – 2 недели.

Удобнее всего это делать при помощи бетонных колец, первое кольцо устанавливается в котлован и из под него выбирается грунт. По мере заглубления конструкция надстраивается.

Важно: в отличие от скважины, срок службы колодцев колеблется в районе 50 лет. Плюс при отключении электроэнергии, воду из колодца можно поднять ведром.

Расположение водоносных горизонтов.

Бурение скважины

Различают 2 вида скважин, песчаные и артезианские. Глубина залегания скважины на песок, в зависимости от местоположения, колеблется в пределах 10 – 50м. Начинаться горизонт может сразу за первыми слоями плотного суглинка. Этот же суглинок выступает в роли естественного фильтра, очищая грунтовые и талые воды.

Погружной насос.

Запас воды зависит от мощности пласта, но в среднем из такой скважины за сутки можно получить до 500л. Серьезной проблемой здесь может быть засорение песком или илом погружных насосов и фильтрационных систем.

Живут такие конструкции чаще всего не долго, примерно от 5 до 20лет. Но если вы попадете на полноводную подземную реку и качественно обустроите ствол скважины, то такой источник может служить дольше.

Специалисты советуют бурить такие скважины вручную, причем искать место для бурения лучше используя дедовские методы. По опыту, при таком подходе вероятность найти качественный источник возрастает в разы. При машинном бурении вы можете просто проскочить нужный горизонт.

Вода в артезианских скважинах добывается из известнякового горизонта. Она конечно более жесткая, но отличается исключительной чистотой. Глубина залегания здесь не предсказуема.

В скальных породах вы можете наткнуться на подземное озеро уже на 30 – 40 метрах. Но есть вариант пробурить и более 100 метров.

Артезианская скважина.

Обустройство таких скважин дело достаточно дорогое и, как правило, они делаются в складчину. Кроме серьезных финансовых вложений, вам еще понадобится официальное разрешение от властей, ведь артезианская вода, это достояние государства. Но зато велика вероятность обеспечить себя чистой водой в течение ближайших 50 лет.

Альтернативные способы

Простой и относительно надежный вариант, это подключиться к уже готовой магистрали. Сейчас это можно сделать непосредственно под давлением. Для этого используется накладной тройник с шаровым клапаном.

Тройник крепится болтами на магистрали, после чего просверливается отверстие в трубе и быстро перекрывается клапан. Дальше можно монтировать ветку.

Накопительный резервуар.

Как вариант можно использовать воду из природных водоемов находящихся неподалеку, но гарантию чистоты вам никто не даст. Поэтому такая вода годится больше для полива. Также можно собирать в отдельные резервуары дождевую воду, но о каких-то серьезных масштабах здесь естественно речь не идет.

Способы обустройства водопровода

Для полива и некоторых бытовых нужд можно смонтировать временную или стационарную систему летнего водоснабжения.

Разъем для перехода на гибкий шланг.

Разборная конструкция

Разборной вариант системы монтируется из гибких силиконовых, либо резиновых шлангов. Соединяются они металлическими или пластиковыми переходниками и разъемами. Такая фурнитура стоит не дорого, плюс ее легко изготовить своими руками.

Говоря о достоинствах, следует отметить то, что цена такой конструкции будет не высокой, плюс собрать ее можно за пару часов. Любое повреждение здесь можно быстро найти и устранить.

Но такая система очень уязвима. Трубы в ней, как правило, лежат прямо на земле или монтируются над землей на специальных подвесах, поэтому их легко повредить.

В конце сезона ее нужно будет разбирать и прятать, так как существует вероятность кражи. Бывалые дачники знают, что самое неприятное здесь то, что за эти шланги все будет цепляться.

Разводка мягкими шлангами.

Совет: для монтажа временной конструкции опытные дачники прокладывают разборную магистраль из ПНД труб. Она проходит по центру участка и оборудуется несколькими узлами для подключения гибких силиконовых шлангов. Такая система значительно проще и практичней, плюс гибкого шланга требуется намного меньше.

Стационарная летняя система

Стационарный водопровод, безусловно, удобней разборного, так как он прокладывается под землей, не будет мешать и портить ландшафт участка. Пусть вас не смущает слово стационарный, цена такой конструкции будет не намного выше, чем у временной системы. Конечно, повозиться с обустройством придется, но поверьте, это стоит того.

Закладка полипропиленовых труб.

Большим плюсом еще является то, что грамотно проложенная центральная магистраль системы может в случае надобности стать основой для обустройства зимнего водопровода в доме.

ПНД трубы с фурнитурой.

. Здесь чем вы более тщательно и скрупулезно пропишите и прорисуете каждый узел и сектор системы, тем легче будет подбирать оборудование, материалы и проводить монтаж. . Так будет проще просчитать количество разъемов и определить, сколько вам нужно точек подключения.

Трубы и фурнитура из полипропилена.

. В плане расходов эти системы примерно равны, дело в том, что полипропиленовые трубы дороже, чем ПНД, но цена на муфты и разъемы для ПНД уравнивает стоимость сметы. . Конструкцию из ПНД труб можно собрать без пайки.

Схема прокладки магистрали.

Важно: для монтажа системы из полипропиленовых труб вам понадобится специальный паяльник. Сейчас многие торговые центры дают в аренду паяльник при условии покупки у них материала, это очень удобно, так как систему можно собрать за 1 – 2 дня и не тратится отдельно на паяльник.

Паяльник для труб.

Но специалисты советуют прокладывать центральную магистраль трубами диаметром 25 мм, а разводку по секторам можно уже делать двадцатимиллиметровыми трубами. Для системы с низким давлением лучше полностью  использовать трубы сечением 25 мм. . Все трубы должны размещаться с учетом того, что на зиму вода из системы должна быть слита. То есть вся система должна идти под уклон и в самой нижней точке должен быть установлен вентиль или клапан для слива системы. Нижняя точка делается в районе водозабора. . Для полива грядок, трубу нужно закапывать на глубину порядка полуметра, дабы не повредить ее при вскапывании лопатой или культиватором.

Соединение ПНД труб.

. Хотя в них уже установлены уплотнительные кольца, желательно еще подмотать на резьбу фум-ленту, она наматывается по часовой стрелке без складок, 6 – 8 оборотов. Это в разы увеличит плотность и следовательно долговечность соединения. . Муфту можно закрутить руками, но в конце следует слегка поджать ее газовым ключом №2. По такой же схеме подсоединяются краны и тройники для разводки. . Но если вы не желаете тратиться на такой специализированный инструмент, то можно использовать обычную ножовку по металлу, правда, в этом случае заусенца на срезе снимаются круглым напильником.

Задвижки на тубе.

Совет: приобретая муфту для подсоединения аквапистолета или иного разбрызгивателя лучше брать так называемую муфту с аквастопом, в нее вмонтирован клапан, благодаря которому при замене устройства не нужно отключать воду.

Ножницы для резки труб.

. Ее имеет смысл сделать более капитально, чтобы была возможность подать воду в дом, если вы, допустим, решили встретить новый год на даче. . Но в некоторых районах нашей родины уровень промерзания доходит до 1,5м и это сделать довольно затруднительно. Гораздо проще закопать трубу на глубину 30 – 50 см и утеплить ее. . В качестве утепляющего наполнителя можно использовать любой пористый не гигроскопичный материал, например пенопластовую крошку, шлак или керамзит. . При подключении к электросети он будет нагреваться и не даст магистрали замерзнуть во время эксплуатации, выпускаются трубы с вмонтированной нагревательной нитью, но они дорогие. . После чего вся конструкция закрывается гидроизоляцией и засыпается грунтом.

Задвижка для ПНД трубы.

Совет: краны и задвижки для подключения в доме или теплице лучше брать чугунные, латунные или бронзовые. Шаровые задвижки из композитных материалов прослужат не долго.

На видео в этой статье показаны некоторые тонкости монтажа водопровода.

Организация полива в теплице.

Вывод

Мы рассказали о базовых принципах обустройства простейшего водопровода. Но прогресс не стоит на месте и если позволяют средства такую систему можно оснастить автоматикой, которая будет регулировать время и количество подачи живительной влаги. Здесь уже нет пределов для совершенствования.

Схема автоматического водопровода на даче.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss