Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Шира 2009. Или как я провел лето :)

Опубликовано: 30.09.2018

видео Шира 2009. Или как я провел лето :)

Шира Dance 2012

Представляю вашему вниманию любительский фотоотчет о проделанной работе проведенном (с удовольствием и пользой) лете.

Особых рвений сгонять в Турцию или Тайланд не было не только по причине временного отсутсвия загранпаспорта, но и по причине отсутсвия лишних 40 килорублей на моём счету.  Вдохновившийсь идеей, что и на территории нашей необъятной родины есть много интересных мест, где можно загрязнить природу отдохнть, мы (благо не один) поехали на юга. По сибирским меркам это Хакасия.



Куда нас занесло:

Республика Хакасия - это такой субъект государства Российского, который богат природными рекреационными ресурсами: озера (соленые и пресные, большие и маленькие, теплые и холодные, озера соленые на столько, что можно плавать без матраса), реки, горы, пещеры и многое другое для активного и пассивного отдыха. И только по причине народного распи разгильдяйства все это не используется должным образом, а сам регион в пору назвать депресиивным. Работы нет, пирожки по 10 рублей, а сервис не особо дорогой, по причине отсутсвия. В последнее время отдых и туризм стал развиваться, но не очень могучими темпами.


Курорт озера Шира после урагана

Как туда попасть:

Вариант простой: автодороги. Ехать до озер Парное (юг Красноярского края), Шира (север Хакасии), Белё (север Хакасии) примерно 700-800 километров. Можно по магистралям Томск-Ачинск-Красноярск далее дорога до Абакана, но нас интересует цель несколько ближе - город Шира. А можно срезать путь. Не ехать через Красноярск, а срезать через Ужур. Расстояние, которое придется покрыть будет меньше, но время в пути тоже. Дорога там не ахти какая. Асфальт на пути не гарантирован. С остановками на покухать и в кустики часов 10 езды.


Шира хьер ю болхбеш тахана а

Или же можно автобусом Томск-Шира. В районе 1000р обойдется путешествие. Ехать 17 часов где-то.

Вариант для экстрималов: жд. Поезд Томск-Шира. Стоимость незабываемого аттракциона с запахом доширака и ношенных носков обойдетс вам в районе 1500р. Тут сразу скажу. Берите только прямые билеты Томск-Шира. Не используйте Новосиб как перевалочный пункт. Вместо 18 часов в пути, будет 30.

Что нас там ждет:

Не советую ехать туда без машины, однако, и без неё можно получить массу удовольствий. Найти экскурсии в Шира можно, но сложно. А мест, в которых стоит побывать там много:

Туимский провал.  Археологическая пещера. Пещера "Ящик пандоры".  Сплав по рекам в Малой Сые (М.Сыя, не путать с Мсыей :) ). Соленое озеро Тус. Большое соленое озеро Белё. Горы Саяны.

В Шира найти себе домик можно, если заранее договориться с местными. Обычно это небольшая квартина на 1-2 комнаты. Расстояние до озер как договоритесь. Но рядом с городом Шира озер 10, достойных внимания.

Нас же интересует отдых в палатке! А попялится в потолок, я могу и дома.

Хакасия удивительна своей флорой. Это степь. В радиусе ближайших 10 километров от вас может и не найтись ни одного кустика или дерева. Поэтому палаток с собой придется брать две. Одна обычная, где спать. А другая интересной конструкции "аки будка", то бишь клозет.

Если отдыхать на берегу озера, то обычно есть некие проблемы с питьевой водой: вода из озера, даже если и пресная, не насколько чиста, чтобы пить. А родников не так много. Обычно проблема решается тем, что запасается большие объемы (10-40 литров) пресной воды с ближайшей деревни или города. И расходуется экономно - только для приготовления еды.

На озере Шунет (в 30 минутах езды от города Шира) проблему решили так: часть берега отгорождена забором, за въезд плата 80р с человека в день. Из привелегий - пресная вода, которую привозят в бочках; общественные клозеты; и некое спокойствие в виде одного-двух охранников. Всё таки на цивилизованном берегу было спокойнее, чем на диком пляже, да и люди не стояли в 10 рядов палаток. От шумных компаний с пьянками до утра не куда не денешься, но покрайней мере не под ухом, а на другом берегу.

Нет кустов, нет деревьев, значит костер - это праздник. Найти дрова можно, но сложно. Готовить еду лучше на примусах или газовых горелках. Так спокойнее.

Жизнь в палатке не так уж и тяжела, особенно если учесть, что в распорядок дня входят: сон, еда, плаванье и активный отдых. На самом деле свой маршрут можно усиливать разными вылазками в глубь территории. Но в этот год мы пешком обходили интересные места в радиусе 5 километров от озера.

Для меня этот отдых был не только приятным, но и полезным - за 8 дней я не напрягаясь сбросил 7 кг лишнего веса. Теперь в городе активно восполняю потерянное :) Просто купаться, ходить и играть. Это и есть отдых.

Набирайте большую хорошую компанию по машинам и вперед на встречу приключениям!

Финансовая сторона :

в общем покупка всего снаряжения в виде палаток, спальников, матрасов, примусов и прочих мелочей влетит в копеечку. Но эти вещи порой используются 10 лет. Так что это инвестиции в свой отдых.

Чуть не забыл! :) картинки!!!

извинямс, за плохое качество - это сканированная пленка.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss