Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Страхование имущества юридических лиц

Опубликовано: 30.09.2018

видео Страхование имущества юридических лиц

Страхование имущества среднего и малого бизнеса

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.


Страхование имущества юридических лиц | Преимущества обращения к брокеру при страховании имущества

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

ГОРИЗОНТ - лидер рынка страхования | Страхование рисков юридических лиц

В мировой практике страхование используют большинство компаний для защиты своих интересов. Полис страхования позволяет получить возмещение от различных убытков, что делает компанию более стабильной на рынке.

Таким образом, компания имеет возможность лучше развиваться и получает большее доверие со стороны партнеров и клиентов.

На территории нашей страны еще не все компании понимают важность страхования. И если крупные предприятия уже давно оценили преимущества страхования от различных рисков, то представители малого бизнеса страхуются гораздо в меньшем числе.

Содержание:

А между тем даже правильное страхование имущества юридических лиц позволит любой организации стать более стабильной и независимой.

Объекты страхования имущества юридических лиц

По добровольному страхованию собственности юридических лиц различные виды объектов разделаются на группы.

К первой группе относятся основные средства ( страховка недвижимого имущества , сооружений, зданий, машин, оборудования, инструментов и т.д.) и оборотные фонды (различные запасы, готовая продукция, незавершенное производство и объекты строительства).

Кроме того, в первую группу входит и другая собственность, однако она страхуется отдельно. К ней относится:

трубопроводы; расплавленные массы; банкоматы; выставочные экземпляры; стекло; религиозные предметы; произведения искусства, антиквариат и уникальные предметы, изделия из драгоценных металлов и камней.

Во вторую группу входят следующие предметы страхования — наличность , национальная и иностранная валюта в кассе, драгоценные металлы в монетах и слитках и драгоценные камни.

В третью группу попадает страхование сельскохозяйственных животных — взрослые особи скота и молодняк.

Соответственно, для каждой из этих групп будут свои условия защиты, для заключения договора и выплаты возмещения.

Варианты страхования имущества компаний

Стандартные условия страхования могут быть расширены и включать в себя защиту от дополнительных рисков.

Также, по соглашению сторон все эти события или часть из них может быть включена в один полис.

Страхование имущества компании, которое относиться к первой группе, может защищать от следующих событий:

пожар, удар молнии, взрыв, падение самолета; стихийные бедствия, просадка грунта, воздействие грунтовых вод, падение деревьев, обрушение соседних сооружений; хищение, которое признано таковым в судебном порядке и неправомерные действия третьих лиц; авария различных коммуникационных сетей (водопровод, канализация, отопление, пожаротушение и т.д.); конфискация или уничтожение собственности по распоряжению государственных органов, если оно находиться в залоге и на его замену не может быть предоставлено другое имущество; поломка оборудования, защита сельскохозяйственной техники , машин, механизмов и т.д.

Титульное страхование сделки называют также страхованием правового титула. Оно представляет собой процесс страхования рисков возникновения материальных убытков и потерь из-за утраты прав собственности на какую-либо недвижимость.

Различают два понятия рисков. Финансовые риски, при которых предполагаемый ущерб наступит в результате неблагоприятного воздействия на все операции по движению денежных ресурсов компании. Подробнее о страховании финансовых рисков читайте тут .

Для имущества, которое относится ко второй и третьей группе может применяться защита только от определенных рисков, которые подходят к тому или иному виду собственности.

В случае если в страховую организацию обращается крупная компания, то специально для нее может быть разработан индивидуальный договор страхования предприятия , который будет учитывать все пожелания клиента.

Договор и сумма защиты коммерческого имущества

Договор имущественного страхования предприятий заключается на основании заявления. Также к договору прилагается опись всего того, что принимается на страхование.

По требованию страховой организации компания должна предоставить всю дополнительную информацию, сведения и документы. Например, при страховании технически сложных или крупных объектов должна проводиться экспертиза.

Таким образом, будут более точно оценены риски, сумма защиты и цена полиса. Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон в пределах стоимости имущества.

Полис действует в течение одного года, при необходимости компания может увеличить данный срок или уменьшить.

Также может быть увеличена или уменьшена сумма защита. Это возможно после переоценки собственности или покупке нового имущества, и обязательного уведомления страховой организации. При этом будет пересчитана стоимость полиса.

Обязанности компании при наступлении ущерба

По условия страхования имущества предприятий при наступлении ущерба страхователь должен:

принять меры по спасению и уменьшению ущерба; сохранить поврежденную собственность до прибытия представителя организации; предоставить всю информацию, которая поможет установить причины и размер ущерба;

В случае если вышеуказанные условия не выполнены, то страховая организация имеет право отказать в выплате возмещения.

Компания должна содействовать страховой организации при оценке ущерба, выявлении причин наступления ущерба и предоставлять всю необходимую для этого информацию, сведения и документы.

Выплата возмещения по страхованию юридических лиц

По имущественному страхованию юридических лиц возмещение выплачивается в размере фактического ущерба, но оно не может быть больше суммы покрытия по полису.

Окончательный размер выплаты устанавливается после осмотра поврежденной собственности, составления акта осмотра, проведения экспертизы (при необходимости), а также изучения другой информации по ущербу.

В сумму ущерба также включаются:

расходы компании по спасению или уменьшению ущерба; расходы по расчистке объекта после аварии; другие расходы, предусмотренные договором.

[tip]Если возмещение частично было получено от третьих лиц, то страховая организация покрывает лишь ту разницу ущерба, которая не была возмещена.[/tip]

Возмещение не выплачивается в следующих случаях:

умышленные действия компании; грубая неосторожность; военные действия и социальные беспорядки; нарушения условий договора (отсутствие очередной оплаты в установленные сроки и т.д.).

При страховании объекта строительства в качестве объекта страхования может выступать: непосредственно строительный объект; производимые на объекте работы; всевозможные вспомогательные сооружения; строительные материалы.

В зарубежных странах защита финансовых рисков уже давно получило широкое распространение среди компаний. Таким образом, они обеспечивают свою стабильную работу на долгие годы. Подробнее о правилах страхования финансовых рисков читайте здесь .

На территории нашей страны необходимость в страховании имущества уже давно поняли крупные предприятия. Специально для них разрабатываются специальные услуги, которые страхуют все как финансовые риски , так и коммерческие, в полном объеме.

[note]Большая часть малых и средних предприятий воспринимает защиту имущества как лишние затраты.[/note]

Однако из-за отсутствия у них резервных фондов именно страхование как нельзя лучше подходит для возмещения ущерба на случай аварий и других причин повреждения собственности. Кроме того, в соответствии с законодательством при страховании возможно уменьшение налогооблагаемой базы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss