Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Укладка ламината своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими руками пошаговая видео инструкция Технология и способы укладки ламината

Надеясь выбрать один из самых приятных в эксплуатации, долговечных и красивых вариантов напольного покрытия по приемлемой цене, вы вряд ли пройдете мимо ламината — этот материал, сравнительно недавно появившийся на рынке, быстро завоевал популярность в народе. К тому же, укладка ламината своими руками не составляет особых сложностей, поэтому многие мастера на все руки уверенно берутся за это дело, предварительно вникнув в специфику работ.



Перед закупкой ламината заранее просчитайте нужное количество панелей. Для этого узнайте площадь помещения, умножив его длину на ширину, и прибавьте к полученной цифре еще 10% в качестве возможного запаса. Данное значение подойдет при классическом прямом типе укладки ламината, который является более экономным. Если вы собираетесь укладывать ламинат по диагонали, то возьмите запас до 20%. Таким образом вы не столкнетесь с нехваткой панелей, если их нужно будет подрезать для подгонки.


Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

Готовим основание для «капризного» материала

Следующим шагом станет подготовка основания, что, как известно, обычно является едва ли не самым ответственным этапом работ. Ламинат требует исключительно ровной поверхности, так как любые дефекты в итоге могут заметно подпортить готовое напольное покрытие. Чтобы исключить впадины и выбоины, воспользуйтесь длинным уровнем, просто положив его на пол. Обнаружение таковых является прямым указанием необходимости выравнивания покрытия.

Проще всего сделать стабильной бетонную поверхность: достаточно будет произвести заливку самовыравнивающегося пола. Деревянные полы в качестве основания под ламинат оставляют нечасто: обычно их выравнивают при помощи влагостойкой фанеры, предварительно проверяя на наличие явных повреждений или паразитов. При выявлении неровностей на фанере от них можно избавиться при помощи шлифовальной машины. Укладывая ламинат на кафель или линолеум, соблюдайте те же требования – покрытие должно быть ровным и прочным. На ковролин ламинат крепить не рекомендуется.

Без подложки не обойтись!

Закончив работы с основанием, можно приступить к выполнению подложки, которая станет своеобразным амортизатором; кроме того, на этом этапе работ вы получите шумоизоляцию и защиту от влаги, которую могут выделять любые покрытия.

Если вы работаете с бетонной стяжкой, то не стоит пренебрегать пароизоляцией перед подложкой – для этого подойдет толстая полиэтиленовая пленка, которую следует уложить внахлест примерно на 20 сантиметров, а для надежности – проклеить скотчем. Подобная изоляция не потребуется при работе с деревянным полом, паркетом или листами фанеры и ДСП. В этом случае потребуется лишь подложка толщиной в 2 миллиметра из вспененного полипропилена или пробкового дерева.

Подложку под ламинат укладывают просто встык, без нахлеста, закрепляя ее скотчем. На стены заводятся всего несколько сантиметров, а излишки подложки впоследствии убирают острым ножом и маскируют плинтусами.

Укладка ламината – тонкости процесса

После этого этапа можно переходить непосредственно к настилу ламината. Упакованные панели предварительно занесите в помещение, где вы планируете их уложить, и оставьте на пару дней для акклиматизации. В это время проведите тщательную уборку помещения, чтобы на полу не осталось ни пыли, ни грязи.

Специалисты советуют укладывать ламинат перпендикулярно окну, чтобы солнечные лучи падали параллельно панелям, создавая иллюзию идеального покрытия.

Если вы знакомы с кирпичной кладкой, то вам будет легко освоить и принцип укладки панелей ламината. Начинать следует с дальнего угла комнаты. Монтаж первого ряда предполагает плотное соединение панелей до щелчка вдоль одной стены.

Зафиксируйте пластины распорками из деревянных брусков, чтобы те не смещались при укладке, вставив их между стеной и первым рядом полученного покрытия.

Второй ряд и последующие ведите по принципу кирпичной кладки, подрезав первую панель на треть или на половину, чтобы стыки предыдущего ряда входили в полный элемент следующего. Чтобы зафиксировать боковые замки, воспользуйтесь деревянным или резиновым молотком.

Некоторые мастера для увеличения срока эксплуатации ламината обрабатывают стыки герметической пропиткой – тем самым вы сможете укрепить проблемные места.

Продолжайте укладку ламината подобным образом, оставляя зазор около 1 сантиметра вдоль стен. Не исключено, что по ходу работы вы столкнетесь с трубами: лучше всего, если они придутся на стыки панелей, и можно будет вырезать круглые отверстия для них. Если же труба оказалась посредине доски, ее придется распилить при помощи электролобзика и «окружить» коммуникации, установив для более эстетичного вида купленную заранее накладку из резины или пластика.

Закончив монтаж ламината по всей площади помещения, уберите распорки и подрежьте подложку и пароизоляционный слой там, где они слишком выступают. После этого прикрепите плинтуса – и напольное покрытие готово к использованию!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss